439.88
4.45
403.71
+11
Погода в Ереване
Рус

Бюджет для "чайников"

13:07
09 Ноября 2017

ЕРЕВАН,  9 ноября. Новости-Армения. Бюджет - это конкретный план доходов и расходов государства на год. Именно бюджет помогает максимально эффективно распределить ресурсы во времени.

С каждым годом число финансово грамотных людей в Армении становится все больше, что подогревает их интерес к сфере финансов, где одним из основополагающих документов является государственный бюджет. Агентство "Новости-Армения" постаралось популярно объяснить, что же представляет собой этот финансовый документ, по которому страна живет целый год. 

Зачем вообще нужен госбюджет? 

Кошелек Налоги

В госбюджете определяются основные потребности страны и ее граждан, подлежащие удовлетворению за счёт государственных средств, а также указываются источники и размеры ожидаемых денежных потоков (налогов и других поступлений) в государственную казну. 

Речь идет о предстоящих на следующий год тратах и доходах, поэтому проекты государственного бюджета на следующий год принимаются ближе к концу текущего года. Так, проект госбюджета Армении на 2018 год проходит процедуру одобрения осенью 2017 года. 

Откуда доходы? 

Кошелек, деньги, монеты

Основную часть  доходов государства составляют налоги, которые делятся на косвенные и прямые.   

Загружается новость ... "Лево"
Прямые налоги включают в себя налог на прибыль, а также подоходный налог с граждан. Например, в Армении налог на прибыль составляет 20%, в то время как подоходный налог обладает прогрессивной структурой и зависит от величины оклада граждан. 

Косвенные налоги представляют собой сборы с предоставляемых услуг или товаров в виде добавочной стоимости. В основном, они включают в себя налог на добавленную стоимость (НДС), таможенные пошлины, акцизы и другие сборы. В Армении ставка НДС составляет 20%, в то время как акцизный сбор и таможенные пошлины зависят от конкретного вида товара. 

Государству выгодно стимулировать развитие бизнеса и торговли, так как от этого зависит и количество получаемых бюджетных средств. 

Вместе с тем государство обладает и иными, неналоговыми источниками доходов. Данные поступления включают в себя доходы от платных государственных услуг, использования государственного имущества, различных государственных предприятий и т.д. 

На что идут расходы? 

Кошелек, деньги, монеты

На выплату зарплат госслужащим, выполнение обязательств перед своими гражданами, в частности, выплаты пенсий, пособий, а также на развитие страны во всех сферах жизнедеятельности. 

Вместе с этим выделяются приоритетные направления расходов, такие как оборона, ИТ, социальная сфера. Из-за напряженной внешнеполитической обстановки в Армении расходы в оборонную сферу будут расти. Об этом говорил, в частности, министр финансов республики Вардан Арамян. Он отметил, что начиная с 2018 года страна будет ежегодно увеличивать  расходы на оборону на 26-27 млрд. драмов. В итоге, к 2020 году расходы на оборону составят 4% от ВВП.

В то же время государство стремится минимизировать свои затраты. С этой целью проводятся мероприятия по повышению эффективности деятельности государственных структур. 

Так, проводимая в Армении политика оптимизации направлена на сохранение прежней эффективности труда (либо же на её повышение) при минимальных затратах - финансовых, материальных и людских ресурсов.  

Кредиты в помощь бюджету  

Кошелек, ипотека, кредит недвижемость

На вполне резонный вопрос, зачем государство берет финансы из других источников, если у него есть собственные доходы, есть довольно простой ответ. 

В некоторых случаях доходы государства оказываются меньше, чем предусмотренные расходы. Для примера, совокупный объем доходов госбюджета Армении на 2018 год запланирован в размере 1 трлн. 307 млрд. драмов, а расходов - 1 трлн. 464,2 млрд. драмов.

Для покрытия данного разрыва, разницы между доходами и расходами, именуемой дефицитом (в нашем примере это 156,9 млрд. драмов), государство задействует различные механизмы, в том числе берет в долг у других государств и международных структур. 

А что сейчас с госдолгом?

Кошелек средний и малый бизнес

Ситуация с государственным долгом в Армении не является критической, об этом заявил министр финансов Вардан Арамян. По его словам, внешний долг Армении на 2018 год запланирован на уровне 59% от ВВП. 

Кроме того, подавляющая часть долгов Армении носит долгосрочный характер, и выплаты по ним распределены на длительные сроки.

А может, сократить расходы? 

Кошелек средний и малый бизнес

Логично, но не продуктивно. По словам министра финансов Вардана Арамяна, подобный механизм неэффективен, так как бюджетные сокращения влекут за собой серьезные социальные последствия для населения, а в долгосрочной перспективе могут иметь негативные последствия и для государства. 

При этом полученные иностранные заимствования направляются не только на покрытие  дефицита, но и на государственные программы в различных сферах. Подобные шаги необходимы для реализации государственных задач при ограниченных собственных средствах. 

Иностранные средства инвестируются правительством также и в различные экономические проекты, которые способствуют генерации денег и дальнейшему благосостоянию государства. -0- 

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:15
26 Февраля 2024
9 идей, как открыть бизнес онлайн
Идей, как заниматься предпринимательством онлайн, используя только ноутбук, телефон и интернет, сегодня очень много. В том числе и тех, которые подходят людям без опыта в бизнесе. Агентство «Новости-Армения» представляет 9 способов онлайн-заработка в зависимости от ваших предпочтений и возможностей.
10:18
13 Февраля 2024
Топ-7 книг, которые помогут вам разбогатеть (ФОТО)
Агентство "Новости-Армения" предлагает вашему вниманию топ-7 книг по финансовой грамотности, которые помогут тратить с умом и чувствовать себя обеспеченным человеком
10:00
25 Января 2024
Что делать, если произошла ошибка при переводе денег?
Вы по ошибке перечислили деньги не тому человеку или на ваш счет поступили средства от неизвестного отправителя. Как быть? Расскажем, как справиться с этой ситуацией в рамках действующего армянского законодательства
11:15
11 Января 2024
ЦБ предупреждает граждан: в Армении незаконно действует ряд инвесткомпаний
Центральный банк Армении обнародовал список нелицензированных компаний, которые незаконно привлекают деньги населения.
11:00
25 Декабря 2023
Финансовый гороскоп на 2024 год: каким знакам зодиака особенно повезёт
Наступающий год пройдёт под покровительством Зелёного Деревянного Дракона, дарующего людям мудрость, благоденствие и стабильность. Этот год наступит 10 февраля 2024 года и завершится 28 января 2025 года. За это время произойдёт множество знаменательных и важных событий
10:15
14 Декабря 2023
Что такое Kakebo или как из «минуса» выйти в «плюс»
Впереди Новый год, а значит, предстоят немалые расходы. Многие хозяйки принимаются судорожно подсчитывать предстоящие траты, но не вы. Хороший сценарий? А все потому, что вы давно следуете системе ведения семейного бюджета Kakebo
10:00
22 Ноября 2023
Тест к 30-летию драма. Проверьте свои знания об армянской валюте
По случаю 30-летия  армянской национальной валюты агентство "Новости-Армения" предлагает пройти тест. Тест определит, насколько хорошо вы знаете историю армянских денег, и что в ней правда, а что вымысел
11:51
15 Ноября 2023
ЦБ проинформировал население о незаконно действующей в Армении компании Citi Bike
Центральный банк Армении в целях борьбы с финансовыми пирамидами периодически предостерегает граждан не поддаваться на сомнительные предложения нелицензированных компаний
10:20
14 Ноября 2023
4 мифа про инвестиции, которые мешают разбогатеть
Агентство «Новости-Армения» публикует четыре самых распространенных мифа про инвестирование
10:43
27 Октября 2023
5 практических советов Колина Хармона, как начать бизнес с нуля и добиться успеха
Мечтаете о собственном бизнесе? Тогда вам очень пригодятся советы владельца всемирно известного бренда 3fe Колина Хармона
10:00
10 Октября 2023
Тест: как отличить подлинные армянские банкноты от сувенирных
Агентство «Новости-Армения» предлагает пройти тест и выяснить, сможете ли вы отличить подлинную банкноту от сувенирной.
13:19
27 Сентября 2023
10 советов как уберечь свои финансы от электронных мошенников
В последнее время Армения, как и многие другие страны, сталкивается с ростом электронного мошенничества. В этих условиях финансовая грамотность и знание основных принципов защиты от мошенников стали жизненно важными навыками, способными защитить нас и наши деньги