441.06
4.43
403.38
-2
Погода в Ереване
Рус

10 финансовых ошибок в кризис, которые не останутся без последствий

10:30
20 Ноября 2020

ЕРЕВАН, 20 ноября. Новости-Армения. В жизни мы часто совершаем разные финансовые ошибки, которые не оказывают на нас большого влияния, пока все стабильно. Однако в условиях кризиса, когда до­хо­ды и уро­вень жиз­ни сни­жа­ют­ся, ко­ли­че­ство ра­бо­чих мест со­кра­ща­ет­ся, а в стране ощу­ща­ет­ся об­щий эко­но­ми­че­ский упа­док, лег­ко под­дать­ся па­ни­ке и, к примеру, набрать кредитов, без которых можно обойтись, делать крупные покупки впрок на последние деньги и т.п. Агентство «Новости-Армения» о некоторых финансовых ошибках уже информировало своих читателей, но сейчас мы публикуем наиболее распространённые из них, которых можно было бы избежать.

Итак, чего не нужно делать:

кошелек кризис

1. Ликвидировать счета в банке и хра­нить на­лич­ность. В Армении денежные средства, которые размещаются на вкладах, подлежат государственному страхованию, что позволяет защитить права и интересы вкладчиков. Если с банком что-то произойдет, к примеру, у него будет отозвана лицензия или он будет признан банкротом, Фонд гарантирования возмещений вкладов физическим лицам компенсирует средства вкладчиков в соответствии с законом "О гарантировании компенсаций по банковским вкладам физических лиц". Напомним, что максимальная сумма гарантируемого драмового вклада на сегодня составляет 10 млн. драмов, а вклада в иностранной валюте – эквивалент 5 млн. драмов. Поэтому хра­нить деньги в виде на­лич­ности — ошибочная так­ти­ка. За­би­рая вклад из бан­ка, вы, во-пер­вых, теря­е­те на­коп­лен­ные про­цен­ты, а, во-вто­рых, с на­личностью боль­ше шан­сов на­рваться на мо­шен­ни­ков и во­ров.

кошелек кризис

2. Концентрировать все финансы в одном ак­тиве. Не сто­ит рисковать и держать «все яйца в одной кор­зи­не», ведь даже бо­га­тые люди такого себе не поз­во­ля­ют. Кроме того, перевод всех денежных ресурсов в один актив сопряжен с высокими тран­зак­ци­он­ными из­держ­ками.

кошелек кризис

3. По­ку­пать впрок про­дук­ты, вещи, различную технику. Даже, если вы опасаетесь, что ваше финансовое положение может ухудшиться, не стоит делать спонтанные покупки впрок. Продукты, купленные про запас, могут испортиться, а различная техника, особенно крупногабаритная, в кризисный период может стать низколиквидной. Если вам срочно понадобятся деньги, а это весьма вероятно, вы вряд ли сможете выгодно продать автомобиль или лишний телевизор. В кризис деньги могут понадобиться в любой момент. Поэтому тратьте деньги только на товары первой необходимости или инструменты, которые помогут вам заработать на жизнь, а всё остальное вы купите потом, когда закончится кризис.

кошелек кризис

4. Покупать неза­пла­ни­ро­ван­ную недвижимость. В кризис резко падает спрос на недвижимость и владельцы вынуждены снижать цены или продавать в убыток, чтобы расплатится с банками. Приобрести квар­ти­ру (так называемый стресс-актив) в этот момент мож­но по вы­год­ной цене. А ко­гда цены ста­нут преж­ни­ми и вер­нет­ся спрос, вы суще­ствен­но сэко­но­ми­те на про­цен­тах ипо­те­ки или смо­же­те вы­иг­рать от про­да­жи. Однако де­лать это мож­но толь­ко в том слу­чае, если вы увере­ны в зав­траш­нем дне и у вас от­ло­жены день­ги на эту по­куп­ку, в противном случае можно крупно прогореть.

кошелек кризис

5. За­ве­сти кре­дитную карту без осо­бой необходимости. Получение краткосрочного кредита в кризис может быть рациональным шагом, если, например, вы попали под сокращение, а вам нужно непременно платить по обязательствам. Когда у вас уже есть реальная перспектива получить другую работу, вы можете себе это позволить и вовремя погасить долг. Дру­гое дело — от­крыть кре­дит­ную кар­ту, что­бы просто тра­тить день­ги. Если вам трудно контролировать свои траты, то с кредитками лучше не связываться.  

кошелек кризис
      
6. Получить заём в микрофинансовой организации, чтобы погасить кредитные платежи. Жить в долг, когда старые кредиты закрываются за счёт новых - это порочный финансовый подход. Так происходит, когда запросы человека выше его возможностей. В условиях кризиса особенно рискованно обращаться в микрофинансовые организации из-за непомерно высоких процентов, которые только усугубят ситуацию.

кошелек кризис

7. Избегать контактов с банком, которому не можете вернуть кредит. В этом случае очень велик риск лишиться через суд всех активов, в том числе единственного жилья. Лучше честно объявить в банке о возникших трудностях и попытаться ре­струк­ту­ри­ро­вать кре­дит. Постарайтесь договориться с вашим банком. Есть вероятность, что там войдут в ваше положение и предложат более легкие условия кредитования для попавшего в трудную ситуацию заемщика.

кошелек кризис

8. Брать ипотеку на очень длительный срок (20-30 лет). В современном быстро меняющемся мире с его цикличными экономическими и финансовыми кризисами очень рискованно брать ипотеку на столь длительный срок. В очередной кризис (а они в среднем повторяются через 10 лет) может случиться так, что ваше финансовое положение не позволит выплачивать проценты по ипотечному кредиту, и вы потеряете жилье, которое является залогом по данному кредиту. О долгосрочной ипотеке стоит говорить, если в вашем договоре прописан пункт о возможности досрочного погашения, если вы платите за ипотеку в национальной валюте, и только, если ежемесячные выплаты по всем долгам (ипотека, кредитки и пр.) не превышают 25% чистого семейного дохода. Кроме того, переплата по одним процентам увеличивает первоначальную стоимость квартиры в несколько раз, а цена её за такой долгий срок ипотечного кредита снижается и вы вряд ли сможете продать 20- или 30-летнюю квартиру по хорошей цене. Если остро стоит проблема с жильем, то выгодней его арендовать.

кошелек кризис

9. Ухо­дить в ре­жим то­таль­ной эко­но­мии или тра­тить все. Это две крайности отчаявшегося человека. Стра­те­гия «тра­тить всё» приятная, но ко­рот­кая — она и в стабильное вре­мя мо­жет вас под­ве­сти. При этом режим то­таль­ной экономии, ко­гда вы ограничиваете себя во всем, также со­зда­ёт се­рьез­ную пси­хо­ло­ги­че­скую на­груз­ку. Если вы твер­до ре­ши­ли эко­но­мить, най­ди­те тот ми­ни­маль­ный уро­вень по­треб­ле­ния, ко­то­рый вас не на­пря­га­ет. Уме­ние жить в со­гла­сии с со­бой — очень важный на­вык в жиз­ни. Ограни­че­ния ни в коем слу­чае не долж­ны вли­ять на ваше пси­хи­че­ское здо­ро­вье. Глав­ное, не на­кру­чи­вай­те себя, повышайте свои зна­ния и увеличивайте диапазон различных навыков — то­гда вы точ­но най­де­те спо­соб за­ра­бо­тать.

кошелек кризис

10. Пренебрегать азами финансовой грамотности. Сюда входит учёт и контроль доходов и расходов, ведение семейного бюджета, создание сбережений и накоплений, а также хотя бы минимальной финансовой подушки безопасности, позволяющей спокойно прожить как минимум три месяца. -0-

Материал подготовлен в рамках совместного проекта "Финансовая грамотность" АМИ "Новости-Армения" и Центра по защите прав потребителей и финансового образования Центрального банка Армении.

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:15
26 Февраля 2024
9 идей, как открыть бизнес онлайн
Идей, как заниматься предпринимательством онлайн, используя только ноутбук, телефон и интернет, сегодня очень много. В том числе и тех, которые подходят людям без опыта в бизнесе. Агентство «Новости-Армения» представляет 9 способов онлайн-заработка в зависимости от ваших предпочтений и возможностей.
10:18
13 Февраля 2024
Топ-7 книг, которые помогут вам разбогатеть (ФОТО)
Агентство "Новости-Армения" предлагает вашему вниманию топ-7 книг по финансовой грамотности, которые помогут тратить с умом и чувствовать себя обеспеченным человеком
10:00
25 Января 2024
Что делать, если произошла ошибка при переводе денег?
Вы по ошибке перечислили деньги не тому человеку или на ваш счет поступили средства от неизвестного отправителя. Как быть? Расскажем, как справиться с этой ситуацией в рамках действующего армянского законодательства
11:15
11 Января 2024
ЦБ предупреждает граждан: в Армении незаконно действует ряд инвесткомпаний
Центральный банк Армении обнародовал список нелицензированных компаний, которые незаконно привлекают деньги населения.
11:00
25 Декабря 2023
Финансовый гороскоп на 2024 год: каким знакам зодиака особенно повезёт
Наступающий год пройдёт под покровительством Зелёного Деревянного Дракона, дарующего людям мудрость, благоденствие и стабильность. Этот год наступит 10 февраля 2024 года и завершится 28 января 2025 года. За это время произойдёт множество знаменательных и важных событий
10:15
14 Декабря 2023
Что такое Kakebo или как из «минуса» выйти в «плюс»
Впереди Новый год, а значит, предстоят немалые расходы. Многие хозяйки принимаются судорожно подсчитывать предстоящие траты, но не вы. Хороший сценарий? А все потому, что вы давно следуете системе ведения семейного бюджета Kakebo
10:00
22 Ноября 2023
Тест к 30-летию драма. Проверьте свои знания об армянской валюте
По случаю 30-летия  армянской национальной валюты агентство "Новости-Армения" предлагает пройти тест. Тест определит, насколько хорошо вы знаете историю армянских денег, и что в ней правда, а что вымысел
11:51
15 Ноября 2023
ЦБ проинформировал население о незаконно действующей в Армении компании Citi Bike
Центральный банк Армении в целях борьбы с финансовыми пирамидами периодически предостерегает граждан не поддаваться на сомнительные предложения нелицензированных компаний
10:20
14 Ноября 2023
4 мифа про инвестиции, которые мешают разбогатеть
Агентство «Новости-Армения» публикует четыре самых распространенных мифа про инвестирование
10:43
27 Октября 2023
5 практических советов Колина Хармона, как начать бизнес с нуля и добиться успеха
Мечтаете о собственном бизнесе? Тогда вам очень пригодятся советы владельца всемирно известного бренда 3fe Колина Хармона
10:00
10 Октября 2023
Тест: как отличить подлинные армянские банкноты от сувенирных
Агентство «Новости-Армения» предлагает пройти тест и выяснить, сможете ли вы отличить подлинную банкноту от сувенирной.
13:19
27 Сентября 2023
10 советов как уберечь свои финансы от электронных мошенников
В последнее время Армения, как и многие другие страны, сталкивается с ростом электронного мошенничества. В этих условиях финансовая грамотность и знание основных принципов защиты от мошенников стали жизненно важными навыками, способными защитить нас и наши деньги