Маркедонов - о платформе сотрудничества "3+3", ожиданиях от встречи Пашинян-Алиев и переговорах по Карабаху (ВИДЕО)
10:23
11 Октября 2021
ЕРЕВАН, 11 октября. Новости-Армения. Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов в эксклюзивном интервью агентству "Новости-Армения" оценил вероятность реализации проекта регионального сотрудничества в формате "3+3" с участием Армении, Азербайджана, Грузии, России, Ирана, Турции, а также представил свои ожидания от встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и от реанимации переговорного процесса по Карабаху в новых реалиях.
"Новости-Армения" - Насколько возможна реализация платформы регионального сотрудничества в формате "3+3", которую продвигают Турция, Россия и Иран, учитывая противостояние между некоторыми ее странами?
С.Маркедонов - Любой дипломатический формат, который появляется, мы пытаемся представить как некую окончательную инстанцию. Формат "3+3" обсуждается уже довольно много лет. Стали называть эту инициативу в последние дни «лавровской» - глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил эту инициативу со своим иранским коллегой. Но Иран еще с начала нулевых про это говорит. Можно сказать, что определенные вариации этого плана предлагал и президент Турции Реджеп Эрдоган - в 2008 году, например, "Кавказская платформа". В принципе, это то же самое. Или то, что после декабря, когда он сказал о необходимости региональной кооперации и так далее.
Я не думаю, что формирование такой платформы будет в виде согласованного концерта, скорее всего, речь идет об активизации региональных игроков, самих конфликтующих сторон. Потом вопрос Грузии очень сильно провисает. Грузия оказалась после 2020 года в каком-то геополитическом одиночестве. Она единственная из стран Кавказа, которая очень последовательно идет в сторону НАТО. Но это важный фактор. И очевидно, что против такой платформы "3+3", где нет Запада, она будет возражать. Поэтому говорить о том, что это будет работающая концепция в ближайшее время вряд ли возможно. А то, что региональные игроки и большие игроки, скажем, евразийские гиганты, в это вмешиваются, пытаются разобраться, установить стабильность какую-то, ну да, это будет делаться.
"Новости-Армения" – По поводу отношений возможных участников платформы. Армения заявила, что готова регулировать отношения без предусловий, при этом Турция диктует условия. Насколько возможно регулирование отношений между ними?
С.Маркедонов - Я не думаю, что сейчас может идти в обозримой перспективе речь о каком-то прорыве. Сейчас ситуация довольно сильно поменялась по сравнению с той, которая была в 2020 году. Турция почувствовала силу, у нее вохник интерес говорить с позиции силы. Я не думаю, что Армения в данном случае была бы очень заинтересована.
"Новости-Армения" - То есть, чем больше Армения будет уступать, тем больше Турция будет пытаться продавить свою позицию?
С.Маркедонов – Ну, смотря как.
"Новости-Армения" - Армения и Азербайджан готовятся к встрече на уровне лидеров двух стран. Чего от нее можно ожидать?
С.Маркедонов - Прежде всего, что сама встреча состоится. Это уже достаточно большой шаг. Ожидать прорыва? Я не понимаю, почему прорыв должен случиться. 30 лет не случался, а сейчас должен? Пока не очень понимаю, как это возможно.
"Новости-Армения" - Реанимируется деятельность Минской группы ОБСЕ...
С.Маркедонов - Она собственно и не умирала.
"Новости-Армения" - Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял, что МГ свое дело сделала, карабахский конфликт решен. И тем не менее его министр иностранных дел встретился с главой МИД Армении с участием сопредседателей МГ ОБСЕ.
С.Маркедонов - Естественно. А как он будет не встречаться с Минской группой? Это важный игрок и будет играть. А заявления делаются часто не для внешней, а для внутренней аудитории.
"Новости-Армения" - С какой точки возобновится переговорный процесс по карабахскому урегулированию?
С.Маркедонов - Наверное, с осмысления новых реалий, которые сложились.
"Новости-Армения" - Раньше шел дискурс "территории в обмен на статус". Сейчас армянская сторона уже не контролирует эти территории. Что она может предложить?
С.Маркедонов - Думаю, будет педалировать проблему статуса Карабаха, а Азербайджан будет всячески пытаться увернуться от этого.
"Новости-Армения" - То есть, очередной тупик и, как говорит директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян - это не решение конфликта, а просто менеджмент?
С.Маркедонов - Скорее всего, только уже в новых реалиях, условиях нового статус-кво. -0-
Представитель сервиса inDrive Сергей Авакян-Ржевский в интервью агентству "Новости-Армения" рассказал о ключевых приоритетах работы компании в Армении и перспективах местного рынка
США заинтересованы в решении конфликтов на Южном Кавказе, чтобы снизить влияние России в этом регионе и создать ситуацию, как в странах Прибалтики, аявил эксперт по международным отношениям Сурен Саркисян