Макрон: подписание в кратчайшие сроки мирного договора между Арменией и Азербайджаном откроет новую страницу для всего региона

14.07.2025, 23:02
Макрон заявил, что подтвердил поддержку Франции усилиям Пашиняна по достижению мира с Азербайджаном
Макрон: подписание в кратчайшие сроки мирного договора между Арменией и Азербайджаном откроет новую страницу для всего региона

ЕРЕВАН, 14 июля. Новости-Армения. Подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном в кратчайшие сроки откроет новую главу для всех стран и народов региона и за его пределами, заявил президент Франции Эммануэль Макрон по итогам встречи с премьер-министром РА Николом Пашиняном.

«Рад приветствовать премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Париже. Я подтвердил поддержку Франции его смелым усилиям по достижению мира с Азербайджаном», - написал он в своем Х.

Макрон отметил, что встреча также предоставила возможность подвести итоги двусторонних отношений для дальнейшего углубления сотрудничества во всех областях и скорейшего укрепления двустороннего стратегического партнерства.

Как сообщал ранее МИД Армении, на встрече в Абу Даби 10 июля премьер-министр РА Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев договорились продолжить двусторонние переговоры и меры по укреплению доверия между двумя странами. Они отметили прогресс в процессе делимитации границы и поручили соответствующим государственным комиссиям продолжить практическую работу в этом направлении.