438.37
4.44
404.03
+5
Погода в Ереване
Рус

Все, что надо знать об эквайринге

11:17
03 Октября 2018

ЕРЕВАН, 3 октября. Новости-Армения. Сегодня сложно представить успешную коммерческую структуру, включая малый бизнес и индивидуальных предпринимателей, которая использовала бы в обороте только наличные средства. Практически любой покупатель или потенциальный клиент имеет пластиковую карту от банка, на которую начисляются заработная плата, различные государственные пособия, пенсии, переводы частных лиц. Безналичная оплата купленных товаров, коммунальных платежей, штрафов, пошлин стали сегодня очень распространенным явлением. Все вышесказанное было бы невозможно без эквайринга. Агентство "Новости-Армения" рассказывает о том, что такое эквайринг, какие виды эквайринга существуют, в чем заключаются его преимущества и возможные недостатки.

Что такое эквайринг простыми словами

кошелек эквайринг

Эквайринг в переводе с английского означает «приобретение». Этот термин распространен в банковском секторе, когда дается определение системе принятия к оплате особых карт. На практике эквайринг обеспечивает возможностью совершения покупок, проведения оплат услуг без использования наличности.

То есть эта банковская услуга предусматривает всестороннее обслуживание платежей при помощи платежных карт. Полный сервис эквайринга включает технологическую, расчетную и информационную поддержку. И если организация намерена успешно развиваться и получать стабильно растущий доход, она должна заключить договор с эквайером, который, в свою очередь, нередко включает в предлагаемый пакет услуг дополнительные опции и льготы.

Услуга банка-эквайера не бесплатна для организации. Каждая операция по безналичному приему средств влечет за собой списание в пользу финансовой структуры определенного процента от суммы, который зависит от вида эквайринга и параметров организации.

Для небольших организаций и индивидуальных предпринимателей эквайринг может стать очень важным инструментом увеличения итоговой прибыли, так как клиент с картой готов потратить больше денег (примерно на 20%), чем расплачиваясь наличными.

Основные разновидности эквайринга

кошелек эквайринг

В рамках данной технологии существует три основных направления — торговый, мобильный и интернет-эквайринг.

Торговый эквайринг

Торговая разновидность является наиболее популярной, обеспечивая безналичные операции в магазинах любой направленности. Терминалы для приема карт можно встретить в большинстве магазинов розничной торговли продуктами, техникой, строительными материалами, запчастями и т. д.

Никаких ограничений в видах деятельности организации не существует. Торговым эквайрингом успешно пользуются предприятия общественного питания, заправочные станции, салоны красоты и т. д. Эти операции проводятся через специальные POS-терминалы. При выполнении такого действия средства поступают на счет предпринимателя. Поставщиком услуг при этом удерживается определенная сумма, размер которой определяется банком.

Мобильный эквайринг

Такая система, в первую очередь, ориентирована на владельцев мобильных устройств. Благодаря ей, возможен вариант совершения платежной операции с использованием смартфона. Мобильный эквайринг избавляет от необходимости делать привязку к конкретной торговой точке и позволяет оснастить терминалами всех сотрудников фирмы — даже тех, которые работают за пределами офиса. Более того, продавец или курьер может доставить его домой к покупателю и провести оплату на месте. Высокая степень комфорта требует дополнительной платы за услуги эквайрера. Поэтому процент от суммы, удерживаемый финансовым учреждением в случае мобильного эквайринга, несколько выше чем при торговом эквайринге.

Интернет-эквайринг

кошелек эквайринг

Такой тип эквайринга позволяет производить покупки в любом интернет-магазине. Оплата покупки через карточку в режиме «онлайн» не предполагает использования специальных приложений и дополнительного оборудования. Для проведения операции достаточно иметь доступ в интернет. Защита персональных данных обеспечивается компанией-посредником, которая специализируется на сборе информации и последующей её рассылке в банк и продавцу. Эквайринг на сайте позволяет одновременно задействовать огромное количество процессов. Пользователю при этом предоставлена возможность завершить покупку посредством нескольких кликов.

Отсутствие потребности в дополнительном оборудовании и расходов на обслуживание сочетается с повышенными комиссиями, взимаемыми банками. В результате из общей суммы оплаты банком-эквайрером удерживается более высокий процент чем в двух предыдущих видах эквайринга. Такова плата за высокую степень защиты от действий интернет-мошенников и хакеров. Направления для реализации данного эквайринга практически не имеют ограничений – любой товар, услуга, заказ могут быть оплачены через сеть, что увеличивает оборот организации.

Основные достоинства эквайринга

кошелек эквайринг

Трудно не согласиться, что эквайринг является достаточно выгодной услугой, причем для обеих сторон. Покупатель получает возможность проводить расчет при совершении покупки в максимально сжатые сроки, а владельцы торговых точек благодаря эквайрингу могут увеличить уровень продаж и привлечь более широкую клиентскую аудиторию.
Если подробнее, то основные преимущества эквайринга заключаются в следующем:
  1. Организация снижает риск получения фальшивых купюр.
  2. Выполнение транзакции через высокоскоростные виды связи осуществляется быстрее, чем пересчет денег при приеме на кассе и поиск сдачи.
  3. Потребность в услугах инкассаторов существенно ниже, что ведет к экономии расходов организации.
  4. При выдаче сдачи наличными шансы ошибиться достаточно велики, в то время как прием карт исключает возможность обсчета.
  5. Установлено, что покупатель, расплачивающийся кредиткой, более охотно расстается со средствами, а сумма чека больше, чем при покупках за наличные. Разница может достигать одной трети от средней величины чека в магазине.
Но есть и минусы

кошелек эквайринг

Несмотря на явные плюсы, применение эквайринга имеет свои недостатки, которые необходимо учитывать при организации работы по безналичным расчетам:
  1. Сбои в системе. Как любое оборудование, терминал может выйти из строя, может произойти серверный сбой, в результате чего покупатели не смогут использовать карточки. 
  2. Безопасность системы. Хотя банки и специализированные компании постоянно работают над повышением уровня безопасности и улучшением защиты финансов клиента, но и мошенники в сфере программирования также не теряют времени даром. В результате, приходится неусыпно контролировать и совершенствовать защиту. Важно не дать хакерам воспользоваться персональными данными покупателей и клиентов, а также закрыть доступ посторонним к реквизитам карт.
  3. Человеческий фактор. Работа с наличными предполагает меньшие познания в обращении с техникой. Необученный специалист попросту не сможет проводить транзакции, тормозя работу по приему оплат от клиентов и покупателей. Однако современная торговля предъявляет повышенные требования к персоналу с целью предоставления комфортных условий своим покупателям.
Тем не менее, несмотря на вышеуказаннные затруднения, эквайринг продолжает динамично развиваться, создавая для своих пользователей новые возможности и привлекая новые организации. -0-

Материал подготовлен в рамках совместного проекта "Финансовая грамотность" АМИ "Новости-Армения" и Центра по защите прав потребителей и финансового образования Центрального банка Армении.

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:15
26 Февраля 2024
9 идей, как открыть бизнес онлайн
Идей, как заниматься предпринимательством онлайн, используя только ноутбук, телефон и интернет, сегодня очень много. В том числе и тех, которые подходят людям без опыта в бизнесе. Агентство «Новости-Армения» представляет 9 способов онлайн-заработка в зависимости от ваших предпочтений и возможностей.
10:18
13 Февраля 2024
Топ-7 книг, которые помогут вам разбогатеть (ФОТО)
Агентство "Новости-Армения" предлагает вашему вниманию топ-7 книг по финансовой грамотности, которые помогут тратить с умом и чувствовать себя обеспеченным человеком
10:00
25 Января 2024
Что делать, если произошла ошибка при переводе денег?
Вы по ошибке перечислили деньги не тому человеку или на ваш счет поступили средства от неизвестного отправителя. Как быть? Расскажем, как справиться с этой ситуацией в рамках действующего армянского законодательства
11:15
11 Января 2024
ЦБ предупреждает граждан: в Армении незаконно действует ряд инвесткомпаний
Центральный банк Армении обнародовал список нелицензированных компаний, которые незаконно привлекают деньги населения.
11:00
25 Декабря 2023
Финансовый гороскоп на 2024 год: каким знакам зодиака особенно повезёт
Наступающий год пройдёт под покровительством Зелёного Деревянного Дракона, дарующего людям мудрость, благоденствие и стабильность. Этот год наступит 10 февраля 2024 года и завершится 28 января 2025 года. За это время произойдёт множество знаменательных и важных событий
10:15
14 Декабря 2023
Что такое Kakebo или как из «минуса» выйти в «плюс»
Впереди Новый год, а значит, предстоят немалые расходы. Многие хозяйки принимаются судорожно подсчитывать предстоящие траты, но не вы. Хороший сценарий? А все потому, что вы давно следуете системе ведения семейного бюджета Kakebo
10:00
22 Ноября 2023
Тест к 30-летию драма. Проверьте свои знания об армянской валюте
По случаю 30-летия  армянской национальной валюты агентство "Новости-Армения" предлагает пройти тест. Тест определит, насколько хорошо вы знаете историю армянских денег, и что в ней правда, а что вымысел
11:51
15 Ноября 2023
ЦБ проинформировал население о незаконно действующей в Армении компании Citi Bike
Центральный банк Армении в целях борьбы с финансовыми пирамидами периодически предостерегает граждан не поддаваться на сомнительные предложения нелицензированных компаний
10:20
14 Ноября 2023
4 мифа про инвестиции, которые мешают разбогатеть
Агентство «Новости-Армения» публикует четыре самых распространенных мифа про инвестирование
10:43
27 Октября 2023
5 практических советов Колина Хармона, как начать бизнес с нуля и добиться успеха
Мечтаете о собственном бизнесе? Тогда вам очень пригодятся советы владельца всемирно известного бренда 3fe Колина Хармона
10:00
10 Октября 2023
Тест: как отличить подлинные армянские банкноты от сувенирных
Агентство «Новости-Армения» предлагает пройти тест и выяснить, сможете ли вы отличить подлинную банкноту от сувенирной.
13:19
27 Сентября 2023
10 советов как уберечь свои финансы от электронных мошенников
В последнее время Армения, как и многие другие страны, сталкивается с ростом электронного мошенничества. В этих условиях финансовая грамотность и знание основных принципов защиты от мошенников стали жизненно важными навыками, способными защитить нас и наши деньги