От имени архиепископа Баграта будут поданы десятки исков за оскорбления и клевету - адвокат

07.07.2025, 14:19
Адвокат Ованнес Худоян, представляющий интересы архиепископа Баграта Галстаняна, сообщил о намерении подать иски за оскорбления и клевету
От имени архиепископа Баграта будут поданы десятки исков за оскорбления и клевету - адвокат

ЕРЕВАН, 7 июля. Новости-Армения. Адвокат Ованнес Худоян, представляющий интересы архиепископа Баграта Галстаняна, сообщил о намерении подать иски за оскорбления и клевету "со стороны похабников во всех кругах". 

Первые десять исков будут поданы в суд в ближайшие дни, написал Худоян в своем Facebook-e.

Он заявил, что налицо признаки преувеличения ложных сведений (со стороны представителей власти и правоохранительных органов - ред.), фальсификации материалов и монтажа записей, переводa стрелок на оппонентов. 

"Однако главная цель — Армянская Апостольская Церковь. Сегодня антиармянин также заявил об этом. Я призываю сотрудников правоохранительных органов не пытаться защищаться этими фальсификациями, которые слишком очевидны", - отметил Худоян. 

Ранее армянский премьер Никол Пашинян  написал в соцсетях, что "Если Ктрич Нерсисян (мирское имя Католикоса Гарегина Второго) считает задержание (архиепископов) Вазгена Галстаняна и Геворга Аджапахяна незаконным, то он разделяет идеологию и планы вышеперечисленных лиц по осуществлению военного переворота, расстрелу людей под стенкой и созданию хаоса в стране". "Тем более, в этом случае ни одна территория расширенной общины Вагаршапат не может быть закрыта для деятельности правоохранительных органов, тем более, что благодаря Ктричу и нескольким другим лицам эти территории не закрыты для прелюбодеяния", - отметил Пашинян. 

26 июня Следственный комитет Армении сообщил об аресте на два месяца 15 человек из числа руководителей и участников движения «Священная борьба», которые являются фигурантами уголовного дела об организации терактов и захвате власти в стране. В числе арестованных - лидер движения «Священная борьба», архиепископ Баграт Галстанян, еще двое священнослужителей, бывший депутат парламента Арцаха Давид Галстян, полковник запаса Мигран Махсудян, член Дашнакцутюн Игорь Саркисян. Позже число арестованных достигло 16 человек.