415.63
4.18
390.04
+15
Погода в Ереване
Рус

Декларирование доходов в Армении: как это работает?

12:41
24 Февраля 2023

ЕРЕВАН, 24 февраля. Новости-Армения. В Армении с 2023 года вступили в силу законодательные изменения, которые обязуют всех граждан-резидентов страны представлять налоговые декларации. Процесс будет проводиться не сразу, а поэтапно, поэтому у некоторых категорий граждан будет время разобраться с новой системой. Однако кому-то придется представлять декларацию о доходах уже сейчас. Агентство “Новости-Армения” рассказывает, кого затронули изменения в закон, и как будет осуществляться сам процесс декларирования доходов. 

Что такое декларирование доходов? 

кошелек Бизнесвумен

Декларирование доходов это своего рода отчет перед налоговыми органами страны о том, сколько вы заработали денег за год. Многие страны мира предлагают своим гражданам самостоятельно заполнять налоговые декларации. Таким образом государство дает возможность гражданам отчитаться перед налоговыми органами за все полученные ими средства. Это делается, в том числе, с целью выявления скрытых доходов, с которых не были выплачены соответствующие налоги в госбюджет, таким способом выявляя незаконные обороты средств. Если вам нечего скрывать, то и бояться нечего, вы просто внесете в декларацию все то, о чем уже знает государство и за что вы уже выплатили все налоги.

 Снова платить? 

Внедрение системы декларирования доходов не означает, что вам придется платить какой-то новый налог. Если вы получаете официальную зарплату, то уже выплатили все налоги и вам не о чем думать. То есть налоговые органы сами соберут данные обо всех официально полученных вами доходах и выплаченных налогах и предоставят вам. По итогам года вам останется лишь проверить соответствие совершенных вами налоговых выплат по декларации. Внедрение системы всеобщего декларирования доходов не подразумевает изменения ставок, внедрения новых налогов или расширения спектра доходов, которые подлежат налогообложению.

Кому и когда надо отчитаться?

кошелек Google Pay

В настоящее время в Армении декларации о доходах подают только чиновники, депутаты, должностные лица иных категорий. Новым законом декларацию о доходах должны будут представлять все граждане-резиденты Армении, но не все с 2023 года. Система будет внедряться поэтапно и коснется различных групп граждан.

На первом этапе представлять декларации будут граждане и члены их семей, занимающие общинные или общественные должности в соответствии с законом об общественной службе. Кроме того, в первый этап включены физлица, связанные с предпринимательской деятельностью. То есть граждане-резиденты Армении, являющиеся  акционерами торговой организации-резидента, которая в 2022 году задекларировала валовый доход от 1 млрд. драмов, а также те граждане-резиденты, которые в 2023 году получили займы от 20 млн. драмов от указанных организаций. 

На втором этапе, с 2024 года, декларации должны будут представлять наемные работники частного сектора и работники, которые получили доходы по гражданско-правовым договорам.

С 2025 года декларации должны будут сдавать все те граждане-резиденты страны, которые не вошли в указанные две группы. 

Свои декларации надо будет представить до 1 мая каждого года, следующего за отчетным. 

Следует отметить, что от обязанности представлять декларации о доходах освобождены все несовершеннолетние лица.

 А что будет, если не представить декларацию?

 Уклониться от подачи декларации не удастся, в законе предусмотрен механизм предупреждения за несвоевременное представление декларации. Если вы не заполните и не сдадите ее своевременно, то вас оштрафуют. Если вы предприниматель, то будете оштрафованы на 50 тыс. драмов, для остальных граждан установлен штраф в 5 тыс. драмов. Штрафы удваиваются, если в течение 30 дней декларации не были представлены. 

А как будет проходить сам процесс? 

5 кошелек бизнес

Декларация будет предварительно заполнена налоговыми органами. Предполагается, что в нее автоматически будут введены данные, находящиеся в распоряжении налоговых органов, после чего она будет направлена на электронную почту физлица для ознакомления. Планируется, что все физлица получат идентификационный код в системе электронной налоговой отчетности, с помощью которого налогоплательщики смогут войти в электронную систему и найти там предварительно заполненную декларацию. После ознакомления с документом граждане смогут внести необходимые изменения и окончательно утвердить документ. 

Будут и льготы 

Наряду с системой декларирования планируется ввести меры поощрения посредством социальных кредитов. Эта система предусматривает, что все, кто добросовестно представляет декларации, получат возможность вернуть из уплаченного ими подоходного налога определенные суммы. Они будут эквивалентны расходам на здравоохранение, образование и жилищное обеспечение, произведенным ими или некоторыми членами их семей в течение налогового года и обоснованным расчетными документами. Отдельные направления социальных расходов, круг членов семей и максимальные размеры компенсаций будут установлены решением правительства. 

При этом системой социальных поощрений смогут воспользоваться также граждане, получающие возврат подоходного налога с  выплаты ипотечного кредита (в первоначальном проекте закона этого предусмотрено не было – ред.). Для этой же категории граждан отменены санкции, согласно которым при непредставлении декларации они обязаны были вернуть полученные по этой программе в течение года средства. –0--

Материал подготовлен в рамках совместного проекта "Финансовая грамотность" АМИ "Новости-Армения" и Центра по защите прав потребителей и финансового образования Центрального банка Армении.

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:15
23 Апреля 2024
Мобильный банкинг: для чего и как им пользоваться
Все люди, у которых есть банковские карты, хотели бы пользоваться банковскими услугами дистанционно. Агентство «Новости-Армения» расскажет о том, какие возможности предоставляет людям мобильный банкинг и как им пользоваться.
11:00
11 Апреля 2024
«Энциклопедия о деньгах»: почему это хороший способ рассказать детям о финансах
Деньги – неотъемлемая часть нашей жизни. Поскольку оградить детей от денег нельзя и не нужно, необходимо научить их правильно с ними обращаться. А если вы не знаете, как подступиться к объяснению ребенку этой сложной темы, обратитесь к профессионалам – книге «Энциклопедия денег».
10:15
27 Марта 2024
Цифровая карта – что это такое и в чем ее преимущества?
Агентство «Новости-Армения»  выяснило, как пользоваться электронной картой, когда может пригодиться такая услуга
10:15
14 Марта 2024
Безопасный «кошелек» в банке, платежная карта и мобильный банкинг
Желание открыть банковский счет и получить карту вполне естественно, поскольку это позволяет вам хранить деньги, перечислять зарплату и безналично пользоваться своими средствами
10:15
26 Февраля 2024
9 идей, как открыть бизнес онлайн
Идей, как заниматься предпринимательством онлайн, используя только ноутбук, телефон и интернет, сегодня очень много. В том числе и тех, которые подходят людям без опыта в бизнесе. Агентство «Новости-Армения» представляет 9 способов онлайн-заработка в зависимости от ваших предпочтений и возможностей.
10:18
13 Февраля 2024
Топ-7 книг, которые помогут вам разбогатеть (ФОТО)
Агентство "Новости-Армения" предлагает вашему вниманию топ-7 книг по финансовой грамотности, которые помогут тратить с умом и чувствовать себя обеспеченным человеком
10:00
25 Января 2024
Что делать, если произошла ошибка при переводе денег?
Вы по ошибке перечислили деньги не тому человеку или на ваш счет поступили средства от неизвестного отправителя. Как быть? Расскажем, как справиться с этой ситуацией в рамках действующего армянского законодательства
11:15
11 Января 2024
ЦБ предупреждает граждан: в Армении незаконно действует ряд инвесткомпаний
Центральный банк Армении обнародовал список нелицензированных компаний, которые незаконно привлекают деньги населения.
11:00
25 Декабря 2023
Финансовый гороскоп на 2024 год: каким знакам зодиака особенно повезёт
Наступающий год пройдёт под покровительством Зелёного Деревянного Дракона, дарующего людям мудрость, благоденствие и стабильность. Этот год наступит 10 февраля 2024 года и завершится 28 января 2025 года. За это время произойдёт множество знаменательных и важных событий
10:15
14 Декабря 2023
Что такое Kakebo или как из «минуса» выйти в «плюс»
Впереди Новый год, а значит, предстоят немалые расходы. Многие хозяйки принимаются судорожно подсчитывать предстоящие траты, но не вы. Хороший сценарий? А все потому, что вы давно следуете системе ведения семейного бюджета Kakebo
10:00
22 Ноября 2023
Тест к 30-летию драма. Проверьте свои знания об армянской валюте
По случаю 30-летия  армянской национальной валюты агентство "Новости-Армения" предлагает пройти тест. Тест определит, насколько хорошо вы знаете историю армянских денег, и что в ней правда, а что вымысел
11:51
15 Ноября 2023
ЦБ проинформировал население о незаконно действующей в Армении компании Citi Bike
Центральный банк Армении в целях борьбы с финансовыми пирамидами периодически предостерегает граждан не поддаваться на сомнительные предложения нелицензированных компаний