416.73
4.22
388.6
+17
Погода в Ереване
Рус

Армянский драм: история создания

09:30
23 Ноября 2020

ЕРЕВАН, 23 ноября. Новости-Армения. Деньги – это особый товар, и как у любого товара, у них есть свой «день рождения». Днем рождения армянского драма считается 22 ноября, именно в этот день в 1993 году Центральный банк Армении объявил о введении в обращение собственной национальной валюты вместо советских рублей. И население республики уже 27 лет пользуется армянской валютой – драмом. Но армянские деньги появились задолго до этой даты. Агентство «Новости-Армения» предлагает совершить небольшую экскурсию в историю денег.

Первые упоминания денег в Армении

Монеты появились в Армении в III веке до н.э. В эллинистический период (период взаимопроникновения греческой и восточных культур) военные действия и международная торговля способствовали тому, что в Армению стали проникать монеты Александра Македонского, а также селевкидские, афинские, парфянские, римские, каппадокские и другие монеты. Самые старинные монеты, обнаруженные на территории Армении, датируются VI-V вв. до н.э.
драм история
Собственные деньги

Первые армянские монеты начали чеканить армянские цари династии Ервандидов в Цопке (одном из древних армянских государств) со второй половины III века. Эти монеты и являются самыми ранними армянскими монетами. В эпоху Арташесидов (189 г. до н.э. - 1 г.н.э.) монеты стали чеканить при царе Тигране II Великом (95-55 гг. до н.э.). В этот период в ряде городов Великой Армении появилось большое количество серебряных и медных монет.
драм история
Армянские письмена на монетах

Армянские буквы отобразили на медных монетах только в конце XI века в царстве Ташир-Дзорагета во время правления Кюрике II (младшая ветвь династии Багратидов - 885-1045 гг.). С возникновением нового Киликийского армянского царства, осуществляется выпуск серебряных армянских драмов, имевших также надписи на национальном языке. Новое название валюты буквально в переводе с армянского означает “деньги”. Серебряные монеты назывались “драм”, “такворин”, а медные – “данг”, “картез”, “пог”.

Их производство в Киликийской Армении осуществлялось до захвата государства египетскими мамлюками в 1375 году. После о чеканке собственных денег армянские правители забыли на многие столетия.

Деньги Первой Республики Армения

В 20-х гг. XX века в оборот вошла другая валюта, которая получила название «армянский рубль». Первые его экземпляры были изготовлены в Лондоне, дизайн был придуман армянским художником Аршаком Фетваджяном. В зависимости от номинала купюр, на них были изображения орла, ангелов и даже драконов, а также армянских хачкаров (крест-камни). Армянские нумизматы считают эти денежные знаки первыми армянскими банкнотами.
драм история

Как появился армянский драм

После того, как Армения была провозглашена независимой республикой, встал вопрос о собственной валюте. Важно было не только определиться с ее дизайном, но и названием. Среди обсуждаемых вариантов для основной денежной единицы страны предлагались: “драм”, “стак”, “ибар” и “даекан”, для производной — “манрадрам”, “ар”, “манр”, “ими”, “зуза”, “плик”, “лума”. Большинством голосов в качестве основной и разменной денежных единиц были выбраны “драм” и “лума”.

Первые деньги независимой Армении

Армения провозгласила независимость в 1991 году, однако до 1993 года в обращении продолжали оставаться советские рубли. Только 22 ноября 1993 года на территории Армении была введена национальная валюта - драм. Именно этот день и стал отмечаться в стране как День армянского драма. В качестве законного платежного средства в обращение были введены банкноты номиналом 10, 25, 50, 100, 200 и 500 драмов.

Дизайн банкнот первого поколения разработали члены Союза художников Армении Грачья Асланяном и Ашот Манукяном. В дизайне банкнот были использованы изображения как современных, так и исторически значимых архитектурных памятников Армении.

драм история

Второе поколение армянских банкнот

Уже в 1998 году Центральный банк произвел замену бумажных денег на новую серию, включавшую купюры достоинством от 500 до 20 000 драмов. В этот раз оформлением купюр занималась английская фирма “Thomas de la Rue”, поместившая на банкноты изображения выдающихся деятелей культуры, искусства и науки Армении.

В 2001 году в обращение вошла также юбилейная банкнота 50 000 драмов, посвященная 1700-летию провозглашения христианства государственной религией в Армении. А в 2009 году была выпущена купюра в 100 000 драмов с изображением правителя Абгара V.

Первой и пока единственной регулярной биметаллической монетой оказались 500 драмов, внешнее их кольцо выполнили из латуни, а внутренний круг – из медно-никелевого сплава.

драм история

Третье поколение армянских банкнот

В ознаменование 25-летия армянского драма Центральный банк Армении 22 ноября 2018 года ввел в обращение гибридные (композитные) банкноты третьего поколения номиналом в 10 тыс., 20 тыс. и 50 тыс. драмов. Банкноты номиналом в 1000, 2000 и 5000 драмов были введены с 25 декабря 2018 года. ЦБ объявил для их печати международный тендер с участием ведущих европейских типографий, победителем которого стала немецкая компания “Giesecke & Devrient.

драм история

Композитные деньги разрабатывались в соответствии со специальными требованиями регулятора. В частности, они имели высокие защитные свойства, были более прочными и долговечными. В качестве новинки была введена банкнота номиналом в 2 000 драмов.

Армянские банкноты третьего поколения вошли в пятерку лучших банкнот 2019 года, став финалистами 14 международного конкурса "Лучшая банкнота или ряд купюр 2019 года", организованного Международной ассоциацией по вопросам валют (IACA – International Association of Currency Affairs). В лучшую пятерку вошли также новая банкнота Австралийского резервного банка ($50), банкнота банка Канады ($10), Мексиканского банка (500 песо), банкноты Банка Норвегии. В конкурсе приняли участие 55 участников. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:15
23 Апреля 2024
Мобильный банкинг: для чего и как им пользоваться
Все люди, у которых есть банковские карты, хотели бы пользоваться банковскими услугами дистанционно. Агентство «Новости-Армения» расскажет о том, какие возможности предоставляет людям мобильный банкинг и как им пользоваться.
11:00
11 Апреля 2024
«Энциклопедия о деньгах»: почему это хороший способ рассказать детям о финансах
Деньги – неотъемлемая часть нашей жизни. Поскольку оградить детей от денег нельзя и не нужно, необходимо научить их правильно с ними обращаться. А если вы не знаете, как подступиться к объяснению ребенку этой сложной темы, обратитесь к профессионалам – книге «Энциклопедия денег».
10:15
27 Марта 2024
Цифровая карта – что это такое и в чем ее преимущества?
Агентство «Новости-Армения»  выяснило, как пользоваться электронной картой, когда может пригодиться такая услуга
10:15
14 Марта 2024
Безопасный «кошелек» в банке, платежная карта и мобильный банкинг
Желание открыть банковский счет и получить карту вполне естественно, поскольку это позволяет вам хранить деньги, перечислять зарплату и безналично пользоваться своими средствами
10:15
26 Февраля 2024
9 идей, как открыть бизнес онлайн
Идей, как заниматься предпринимательством онлайн, используя только ноутбук, телефон и интернет, сегодня очень много. В том числе и тех, которые подходят людям без опыта в бизнесе. Агентство «Новости-Армения» представляет 9 способов онлайн-заработка в зависимости от ваших предпочтений и возможностей.
10:18
13 Февраля 2024
Топ-7 книг, которые помогут вам разбогатеть (ФОТО)
Агентство "Новости-Армения" предлагает вашему вниманию топ-7 книг по финансовой грамотности, которые помогут тратить с умом и чувствовать себя обеспеченным человеком
10:00
25 Января 2024
Что делать, если произошла ошибка при переводе денег?
Вы по ошибке перечислили деньги не тому человеку или на ваш счет поступили средства от неизвестного отправителя. Как быть? Расскажем, как справиться с этой ситуацией в рамках действующего армянского законодательства
11:15
11 Января 2024
ЦБ предупреждает граждан: в Армении незаконно действует ряд инвесткомпаний
Центральный банк Армении обнародовал список нелицензированных компаний, которые незаконно привлекают деньги населения.
11:00
25 Декабря 2023
Финансовый гороскоп на 2024 год: каким знакам зодиака особенно повезёт
Наступающий год пройдёт под покровительством Зелёного Деревянного Дракона, дарующего людям мудрость, благоденствие и стабильность. Этот год наступит 10 февраля 2024 года и завершится 28 января 2025 года. За это время произойдёт множество знаменательных и важных событий
10:15
14 Декабря 2023
Что такое Kakebo или как из «минуса» выйти в «плюс»
Впереди Новый год, а значит, предстоят немалые расходы. Многие хозяйки принимаются судорожно подсчитывать предстоящие траты, но не вы. Хороший сценарий? А все потому, что вы давно следуете системе ведения семейного бюджета Kakebo
10:00
22 Ноября 2023
Тест к 30-летию драма. Проверьте свои знания об армянской валюте
По случаю 30-летия  армянской национальной валюты агентство "Новости-Армения" предлагает пройти тест. Тест определит, насколько хорошо вы знаете историю армянских денег, и что в ней правда, а что вымысел
11:51
15 Ноября 2023
ЦБ проинформировал население о незаконно действующей в Армении компании Citi Bike
Центральный банк Армении в целях борьбы с финансовыми пирамидами периодически предостерегает граждан не поддаваться на сомнительные предложения нелицензированных компаний