433.35
4.31
399.77
+5
Погода в Ереване
Рус

Таинство астрологии: верить или нет - рассказывает астролог-эзотерик

13:51
20 Марта 2016

ЕРЕВАН, 20 мар - Новости-Армения. Всемирный день астрологии -  учения о воздействии звезд на земной мир и человека, отмечается 20 марта - в День весеннего равноденствия, когда начинается астрономический и астрологический год. 

Считается, что первые гороскопы появились на рубеже II-I веков до нашей эры в Римской империи, однако до сих пор простые смертные и августейшие особы обращаются к астрологам с надеждой приподнять завесу будущего. Много веков продолжаются споры о том, можно ли считать астрологию наукой? Как составляются гороскопы и насколько они достоверны? Обо всем этом и многом другом в эксклюзивном интервью агентству "Новости-Армения" рассказал практикующий астролог-эзотерик Гурген Ованнисян.

- Можно ли считать астрологию наукой?

- Астрология - древнейшая наука и охватывает все необходимые компоненты, которые определяют данное явление как научное - наблюдение, опыт, практическое применение, систематизация объективных знаний с добавлением метафизического видения. При этом астрология и астрономия являются единым целым и невежественно искусственно разделять их. Следует помнить, что астрология является частью Королевского Искусства (ARS REGIA) и подразумевает грамотное и гармоничное расширение когнитивного понимания, осознание многоуровневых реальностей.

- При составлении гороскопа по знакам Зодиака не учитываются ни возраст, ни статус людей. Согласитесь, что не может один прогноз быть верен для новорожденных и престарелых людей. Можно ли в таком случае верить прогнозам?

- Прогнозы бывают и обобщённые, и индивидуальные. Естественно, что индивидуальные гороскопы намного точнее. Когда астролог чертит индивидуальную карту рождения (натальный гороскоп), то учитываются данные рождения (с секундной точностью, если есть возможность), следовательно, возраст и положение индивида очень важны.

Синастрическая астрология

- Есть мнение, что при составлении прогнозов астролог опирается больше на интуицию, чем на знание…

- Астролог опирается на комплексное знание. Тут, как уже было отмечено, для сохранения объективного и научного подхода задействуются физические и метафизические измерения, астролог конечно же использует и те, и другие способы. Никак не могу согласиться с вами, что только интуиция является опорой для астролога.
- Как отличить профессионального астролога от шарлатана?

- Как правило, люди прекрасно понимают и идентифицируют шарлатанство в астрологии. Вопрос в том, что многим просто удобно обращаться к шарлатану (прекрасно понимая, что данный человек профан и спекулирует данной наукой), поскольку они заранее знают, что услышат то, что им хочется. Это некий слабый вид аутотренинга, самопотакание или самоуспокоение, чего нельзя дождаться от профессионала. Информация про астрологию сейчас доступна, и каждый человек, очень легко и быстро может овладеть базовыми понятиями и изучить азы этой науки, что позволит легко и просто отличить профессионала от шарлатана.

- При составлении индивидуальных гороскопов становится ли астролог также психологом?

- Астрология уже подразумевает наличие фундаментальных знаний психологии и парапсихологии. После грамотного составления астрологической карты, начинается ее интерпретация. Астролог должен понять причины и истинные мотивы того, почему к нему обращаются, обозначить возможные варианты и выходы из сложных ситуаций. Для этого очень важно не только быть психологом, но уметь сопереживать и сочувствовать, при этом сохраняя научный подход и хладнокровие.

хиромантия

- В случае, если звезды предсказывают негативные события, сообщаете ли вы о них клиенту?

- Есть аспекты, определённые положения в карте, намекающие на негативные события или ситуации. Разумеется, об этом надо грамотно предупредить. Но всегда надо показать выход из этой ситуации или подсказать решение негативного явления. Фатализм не имеет ничего общего с астрологией. Астрология всегда допускает альтернативные варианты развития событий. Она в комплексном подходе с эзотерическими знаниями даёт бесценную возможность изменить предначертанность.

- Согласно статистике, за последние годы удвоилось число обращающихся к астрологам людей. Считается, что к астрологам чаще всего обращаются неуверенные в себе люди. Как практикующий астролог вы с этим согласны?

- К астрологу всегда обращаются люди, которые осведомлены в вопросах эзотерики, то есть, как правило, интеллектуалы. Очень мало тех, кто идёт к астрологу ради времяпрепровождения, следовательно речи быть не может о том, что неуверенные люди ищут утешения у астрологов. Надо заметить, что астрология не подразумевает только частные заказы и консультации. Астрология - это философское наука, искусство познания.

- Вспомните самые курьезные случаи, когда к вам обращались по поводу прогнозов.

- Курьезные случаи являются редкостью в нашей работе. Чаще имеет место непонимание некоторых терминов и ассоциация с другими знакомыми названиями. Это порой выглядит очень смешным. К примеру, в астрологии есть термин Терминатор. Это линия, отделяющая на Луне (или планете) освещенную часть от неосвещенной. Но сами понимаете, что ассоциативно все вспоминают одноименный фильм...

Парад планет

- Бывали ли случаи, когда ваши прогнозы становились судьбоносными?

- Судьбоносным является каждый наш шаг. От того, как мы совершаем выбор или пытаемся осознать важность уже сделанного выбора, зависит и дальнейшее развитие нашей судьбы. Астрологическая консультация подразумевает изучение и особый вид анализа этих процессов. Прогнозы вносят свой вклад в эти трансформации.

- С 8 февраля в права вступил год Красной Огненной Обезьяны. Расскажите, пожалуйста, чего ждать от этого проказливого существа жителям Армении в 2016 году?

- Астрологический Новый Год начинается 21 марта. И первая фаза года, которая называется жар (импульсивные и агрессивные проявления), тоже начинается 21 марта и продолжится до 1 июня. Это начало Огненного Года. Поочередно будут проявлять себя 5 рун из Футарка – Феу, Уруз, Турисаз, Аск (Ансуз) и Райдо. Для Армении открываются прекрасные возможности. Прокладывание новых путей, дерзкие решения и рискованные поступки обещают быть благотворными, поскольку этому способствуют энергии рун Феу и Турисаз, они ломают стереотипы и с жаром уничтожают всё, что противится приходу нового, высокого уровня жизни. Тирания в любом виде, как бы она ни пряталась за ширмами человеколюбия и прогресса, будет уничтожена. 

Солнечное затмение

23 марта, в день полнолуния, на астрологической оси Овен-Весы произойдёт полутеневое Лунное затмение. Это затмение дополняет солнечное затмение и раскрывает всю силу стихии (полная гамма четырех стихий, и многоуровневое проявление их энергии). Особо остро на себе почувствуют эффект затмения такие страны как Германия, Иран и частично Индия. Россия же получит прекрасную возможность видоизменить политическую ситуацию и выйти на новый уровень, опережая своих соперников, что будет очень благоприятно и для Армении.-0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:08
18 Марта 2024
10 шагов к здоровому сну: армянский психотерапевт советует, как избавиться от бессонницы (ВИДЕО)
Врач-психотерапевт Сона Айрапетян в передаче "Миф или реальность" на YouTube-канале "Новости-Армения" рассказала о причинах бессонницы
21:15
16 Марта 2024
Бесплодие – это не приговор: гинеколог-репродуктолог отвечает на важные вопросы (ВИДЕО)
Гинеколог-репродуктолог Рипсиме Григорян в ходе передачи "Миф или реальность" на YouTube-канале Новости-Армения Stories агентства "Новости-Армения" развенчивает мифы относительно проблемы бесплодия
15:25
06 Марта 2024
Представители МККК посетили армянских пленных, удерживаемых в Баку (ЭКСКЛЮЗИВ)
Каждому из пленных была предоставлена возможность связаться со своими родными
10:09
01 Марта 2024
Готовимся к весне: советы эндокринолога
Специально для читателей агентства «Новости-Армения» врач-эндокринолог Шушан Айрапетян посоветовала, как сформировать своей весенний рацион, что добавить в свой распорядок дня и как позаботиться о здоровье детей в этот период
17:05
26 Февраля 2024
Армения – страна потрясающих талантов: соучредитель Primavera Foundation
Соучредитель и иcполнительный директор фонда Primavera Foundation Армения Елена Яковлева в эксклюзивном интервью агентству «Новости-Армения» рассказала в чем исключительность Армении, что побудило создать фонд в нашей стране, о фестивале армянской культуры во Франции и о том, как музыка помогает выживать в самые тяжелые времена
16:06
13 Февраля 2024
Политолог о смене Конституции: нужно определиться с целеполаганием (ЭКСКЛЮЗИВ)
Научный сотрудник Института прикладных политических исследований, кандидат исторических наук Сергей Мелконян считает, что в продвижении вопроса новой Конституции власти Армении реализуют желание Азербайджана
20:43
10 Февраля 2024
Армянский диетолог развенчала 7 опасных мифов о похудении и рассказала, как похудеть раз и навсегда (ВИДЕО)
Врач-диетолог Ануш Мирзоян развенчала 7 опасных мифов о похудении и подсказала, как похудеть раз и навсегда в передаче "Миф или реальность" на YouTube-канале "Новости-Армения"
09:41
02 Февраля 2024
Директор Института гидроэкологии Армении назвала главные угрозы для озера Севан (ЭКСКЛЮЗИВ)
Ко Всемирному дню водно-болотных угодий агентство "Новости-Армения" подготовило   эксклюзивное интервью с директором Института гидроэкологии и ихтиологии
20:53
29 Января 2024
7 правил похудения от армянского диетолога, которая похудела на 43 кг (ВИДЕО)
Многие люди боятся слова "диета", однако диета не означает голодать, рассказала диетолог Лилит Манукян в передаче "Миф или реальность" на YouTube-канале "Novosti-Armenia Stories"
12:15
26 Декабря 2023
Взаимные визиты азербайджанцев и армян в ближайшей перспективе абсолютно нереальны – российский эксперт (ЭКСКЛЮЗИВ)
Взаимные визиты азербайджанцев и армян в ближайшей перспективе абсолютно нереальны, заявила в интервью "Новости-Армения" российский политолог и иранист Карине Геворкян
21:01
07 Ноября 2023
МККК назвал условия передачи Азербайджаном третьей стороне Вагифа Хачатряна и руководства Арцаха (ЭКСКЛЮЗИВ)
Для реализации подобной операции порой приходится прибегать к помощи и содействию третьих стран, сообщила агентству "Новости-Армения" руководитель коммуникационных программ делегации МККК
19:05
07 Ноября 2023
С 29 сентября по сей день из Арцаха в Армению при помощи МККК было вывезено порядка 50 армян (ЭКСКЛЮЗИВ)
МККК продолжает оказывать помощь оставшимся в регионе лицам, сообщила агентству "Новости-Армения" руководитель коммуникационных программ делегации комитета в РА