424.11
4.26
393.28
+9
Погода в Ереване
Рус

От благотворительности к бизнесу: в Армении заработала краудфандинговая платформа Khachen (ЭКСКЛЮЗИВ)

17:35
06 Декабря 2021

ЕРЕВАН, 6 декабря. Новости-Армения. В Армении заработала новая социально ответственная краудфандинговая платформа под названием Khachen, цель которой — восстанавливать и развивать микро- и малый бизнес в республике.

Идея этого проекта возникла в ноябре 2020 года у финансистов Армена Минасяна (управляющий директор российской инвестиционной платформы "Поток.Диджитал) и Дарио Пелаццо (директор по стратегическим проектам холдинга Mikro Kapital). В октябре 2021 года платформа стартовала официально. Инициаторы проекта считают своей первоочередной целью создание 5 тыс. новых рабочих мест к 2027 году - это в среднем 130 успешных проектов в сегменте малого бизнеса в год (включая и расширение действующего бизнеса, и регистрацию нового).

Агентство "Новости-Армения" побеседовало с Арменом Минасяном и председателем наблюдательного совета проекта Khachen Фердинандо Пелаццо о главной миссии платформы и перспективах краудфандинга в Армении в целом.

Армен Минасян Фердинандо Пелаццо Khachen1.jpg

"Новости-Армения" - Как возникла идея создания проекта Khachen?

Армен Минасян - На наш взгляд, инструментов, которые сейчас есть в Армении для притока денежных средств, недостаточно. Благотворительность решает довольно узкий диапазон задач. Денежные переводы родным и друзьям из диаспоры в Армению — это та же благотворительность. Но попытки через благотворительность решать экономические вопросы на дистанции приносят больше вреда, чем пользы.

Инвестиции привлечь в Армению сложно: это не самый привлекательный рынок для большинства внешних инвесторов и с позиции его объема, и в плане соотношения доходности и рисков.

Акционеры проекта — финансисты, которые специализируются на кредитовании малого и среднего бизнеса и знают, насколько он важен для экономики. С 2018 года я кредитую МСБ через крауд, сейчас руковожу самой большой в России краудлендинговой площадкой, до этого управлял аналогичной площадкой итальянской группы Mikro Kapital. Соответственно, хорошо ориентируюсь в этом рынке.

Краудфандинг для предпринимателей на основе вознаграждений — самый подходящий инструмент для Армении на этом этапе.

Фердинандо Пелаццо - После кризиса 2008 года и рынок, и регуляторы вынудили банки постоянно ужесточать правила выдачи кредитов малому и среднему бизнесу. В результате как в развитых, так и в развивающихся странах тысячи предприятий сектора МСБ — которые функционируют по сути как бизнес-инкубатор и социальный амортизатор (под "социальными амортизаторами" в Италии подразумевают механизмы поддержки наиболее незащищенных слоев населения, в том числе граждан, лишившихся заработка в результате различных кризисов – ред.) — остались без возможности расти или даже просто выжить. Поэтому необходимо, чтобы появились новые участники с новыми инструментами, которые встанут рядом с банками и будут предлагать продукты, в основе которых оценка не текущего состояния бизнеса, а его будущих результатов.

Армения — маленькая страна с богатой историей и огромным опытом: пришло время применить то, чему армян научило прошлое, для того, чтобы строить будущее. И как в Италии, создать сеть микро- и малых бизнесов, чтобы нарастить конкурентоспособность в конкретных рыночных нишах. По моему мнению, это лучший способ выжить в эпоху глобализации.

"Новости-Армения" - Кто акционеры площадки? Какой объем средств инвестирован?

Армен Минасян - Два главных акционера — это я и Дарио Пелаццо. Также есть наблюдательный совет, которым руководит сеньор Фердинандо Пелаццо. Объем вложенных средств зависит от того, как будет развиваться проект. Иногда быстрый успех требует для масштабирования серьезных инвестиций. Мы готовы к разным сценариям развития и планируем инвестировать несколько сотен тысяч долларов в 2022 году. Если эти планы придется корректировать, мы к этому тоже готовы.

"Новости-Армения" - Расскажите, как будет действовать площадка?

Армен Минасян - Она уже действует. Все просто: если есть существующий бизнес или идея бизнеса, или же бизнес был, но по различным причинам (последствия войны или пандемия) сейчас на паузе, за помощью можно прийти на площадку.

Нам важно, чтобы этот бизнес работал на территории Армении; соответствовал правилам и принципам платформы; чтобы спонсоры (бэкеры) получили товар или услугу в виде продукта этого бизнеса.

На данном этапе мы осознанно не беремся за проекты с большим чеком. Решили сосредоточиться именно на малом бизнесе. Это тот сегмент, которому сложнее всего получить доступное финансирование в банках, и который не интересен внешним инвесторам. Вместе с тем небольшой чек позволяет успешно закрывать такие проекты в понятные сроки.

"Новости-Армения": Как планируется сочетать принцип благотворительности и инвестирования?

Армен Минасян - Задачи сочетать эти два принципа у нас нет. Более того, в перспективе 2-3 лет нам важно, чтобы проекты наших авторов были интересны не только диаспоре, чтобы их покупали не потому, что неравнодушные люди хотят помочь своим соотечественникам, а потому, что они выигрывают конкуренцию у производителей из других стран.

Но сейчас элемент благотворительности присутствует в следующем формате. Допустим, я хочу купить мед. Мне проще зайти в магазин и выбрать его там среди мёда десятков производителей. В то же время я могу купить мед у предпринимателей из Арцаха через Khachen. С учетом объема производства, с учетом того, что краудфандинг часто предполагает время на реализацию проекта, мед предпринимателя из Арцаха проигрывает конкуренцию магазину. То есть спонсор получит мед, который будет, скорее всего, дороже из-за доставки, получит его не сразу, а через 2-3 месяца, например. Эти ограничения и есть элемент благотворительности в сделке.

Фердинандо Пелаццо - Это процесс, в котором оба элемента могут сосуществовать, и нет конкретного правила, определяющего их процентное соотношение. Идея, в любом случае, — стимулировать развитие МСБ и отдельных предпринимателей, помочь им уйти из благотворительности в бизнес, чтобы элемент благотворительности был только первым шагом на пути к полноценному бизнесу.

Новости-Армения - Сколько проектов есть на площадке? Есть ли принципы по отбору? Есть ли отраслевая направленность?

Армен Минасян - На момент запуска на площадке девять проектов. До конца 2021 года будет еще 2-3 проекта. В очереди на следующий год — несколько десятков.

Проекты отбираются по тем же самым принципам, о которых сказано выше. Также у автора проекта должна быть четкая цель кампании — мы не маркетплейс для реализации товара, подобные запросы отклоняются. Автор должен понимать, сколько ему нужно денег для достижения конкретной осязаемой цели. Например, есть производитель сухофруктов. Чтобы расширить текущее производство, купить новое оборудование, сделать ремонт, создать дополнительно три рабочих места, ему нужно примерно 20 тысяч долларов.

Автор также должен четко понимать, в какой срок сможет произвести и передать спонсорам продукцию — в объеме, равном количеству средств, собранных на площадке.

После того, как мы видим, что автор проекта реалистично оценил все этапы, можно приступать к оформлению: подготовка видео, фото, маркетинговое описание.

Говоря об отраслях: это аграрный сектор, производство чего-либо, туризм, информационные технологии, образование, спорт и культура. Что угодно, на самом деле! Повторюсь, у нас три основных условия:
1) бизнес на территории Армении или же проект может принести пользу Армении,
2) проект, где спонсоры могут приобрести товар или услугу. Не благотворительность,
3) соблюдение Правил и принципов платформы.

Фердинандо Пелаццо - Я думаю, важнейший критерий отбора проектов в том, что продукт или сервис бизнеса приносит пользу Армении — напрямую или опосредованно.

"Новости-Армения": Как вы оцениваете перспективы рынка краудфандинга в Армении?

Армен Минасян - Сколько в Армении благотворительных организаций? Сотни или тысячи. Мне кажется, если в центре Еревана крикнуть: «У кого есть благотворительный фонд?!», — даже дворник поднимет руку.

А сколько краудфандинговых проектов? Только сейчас запускается несколько, 2-3.

Но для начала давайте решим, что такое краудфандинг? Ведь он бывает очень разный: от благотворительного краудфандинга до долгового финансирования или аналогов венчурного инвестирования (equity crowdfunding). Сотни разных нишевых решений по всему миру. Однако эти детали широкая аудитория не знает.

Второе, что надо иметь в виду, когда мы говорим о перспективах. В Армении пока нет закона о краудфандинге — в отличие от той же России, где четко сказано: какая крауд-деятельность лицензируется Центробанком, а какая нет; как идентифицировать авторов/заемщиков/спонсоров/инвесторов и когда это надо делать, а когда не надо. В законе описаны все вопросы, которые могут возникать и возникают при работе площадки. На его разработку ушло несколько лет: с 2018 года я входил в рабочую группу вместе с сотрудниками ЦБ России и давал обратную связь со стороны бизнеса. В Армении пока — надеемся, только пока — закона нет. И появится он не сразу, нужно пройти определенный путь.

Поэтому если говорить о перспективах рынка, то он может и должен быть никак не меньше объема благотворительных фондов. Но когда это произойдет, сейчас прогнозировать сложно — слишком много внешних факторов.

Фердинандо Пелаццо - Краудфандинг станет повсеместным. Как лизинг, факторинг и микрокредитование — эти продукты выживут на глобальном рынке, даже если их распространение будет варьироваться в зависимости от специфики локальных рынков. У меня нет ни малейших сомнений в том, что краудфандинг в Армении будет интенсивно развиваться. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:04
09 Сентября 2020
В свободном полете: "крылатый" туризм от армянского авиатора-любителя Дианы Саакян (ФОТО, ВИДЕО)
Представляем нашим читателем интервью с частным пилотом Дианой Саакян, которая поставила перед собой цель развития малой авиации в Армении.
14:02
28 Мая 2020
Арарат. Маяк вдохновения
Музеи Армении пока не работают, но это, как выяснилось, вовсе не означает, что культурная жизнь в столице остановилась. Многие музеи ушли в онлайн, адаптируясь под новые реалии, а Музей АРАРАТ даже на карантине предлагает зрителям новые проекты. Первая онлайн выставка начала свою работу 15-го мая и, судя по результатам в социальных сетях, на ней уже успели "побывать" свыше 112000 посетителей, пока что виртуально. Почему выставка фотографий, пусть даже самой культовой из гор и почему в Музее Арарат? Наши вопросы мы адресовали менеджеру по коммуникациям Ереванского коньячного завода Заре Сарибекян
19:30
30 Апреля 2020
"Оставайся дома" с ЕКЗ: насладись коньяком АРАРАТ с близкими и почувствуй вкус лета
В эти дни, когда все музеи Еревана закрыты по уважительным причинам, агентство "Новости-Армения" решило встретиться с их сотрудниками и получить несколько советов относительно того, как и чем можно украсить будни, чтоб выполнение требования "Оставайся дома" оказалось чуть более интересным. На вопросы отвечает экскурсовод музея АРАРАТ Джемма Мирзоян.
11:02
03 Апреля 2020
Под одной крышей: армянский психолог рассказала, как пережить карантин
Из-за пандемии коронавируса люди по всему миру вынуждены перейти в режим самоизоляции. Может ли это как-то отразиться на отношениях? Действительно ли общение в режиме нон-стоп может привести к проблемам в семье и риску развода?
10:11
22 Февраля 2020
Готовимся к Барекендану: праздничный гид от «Новости-Армения» - ЭКСКЛЮЗИВ
23 февраля в Армении отпразднуют Барекендан
17:52
06 Апреля 2018
Хотиненко: Армения - удивительная страна, полная чудес
Народный артист России Владимир Хотиненко в эксклюзивном интервью агентству "Новости-Армения" рассказал о впечатлениях от Армении, современной киноиндустрии и возможностях ее развития