424.11
4.26
393.28
+15
Погода в Ереване
Рус

Что нужно знать, вступая в права наследования?

10:52
03 Августа 2017

ЕРЕВАН,  3 августа. Новости-Армения.  Вы стали наследником, а это значит, что в вашей жизни есть человек, который захотел оставить вам свое имущество или сбережения. Факт замечательный, но в той же мере и обременительный. А если вы к тому же еще и не особо разбираетесь в тонкостях процедуры вступления в наследство, которое вы должны принять, то вам не позавидуешь. Учитывая все эти обстоятельства, агентство "Новости -Армения" решило внести некоторую ясность в сложный процесс наследования.  

Вас сделали наследником по завещанию 

Для начала поясним, что наследственные правоотношения регулируются нормами Гражданского кодекса РА (ст. 70-79). А основной документ, подтверждающий ваши права наследования - это завещание. Данный документ должен быть оформлен с соблюдением всех требований, а именно: завещание должно быть составлено в письменной форме с указанием места и времени его составления; собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено. При несоблюдении хотя бы одного из вышеперечисленных условий документ будет признан недействительным.

А младшему сыну – кота

КОШЕЛЕК А младшему сыну – кота

Герои известной сказки Шарля Перро самостоятельно разделили имущество покойного отца и отдали младшему брату кота. Для того чтобы избежать подобной несправедливости в семье, гораздо целесообразнее заблаговременно обратиться к юристам, составить завещание, распределить доли наследников по усмотрению завещателя или даже лишить кого-либо из них права на наследование без объяснения причин.

Как рассказал агентству "Новости-Армения" юрист Айказ Макарян, нередко встречаются случаи, когда взрослые дети отказываются выполнять свои обязанности по уходу, поддержке и помощи престарелым родителям, а после смерти последних как наследники первой очереди требуют все самое лучшее. Однако, если в суде будет доказано, что взрослые дети уклонялись от содержания и ухода за своими родителями, то это может стать основанием для лишения их наследственного имущества. Примечательно, что права  наследования лишаются и потомки таких горе-наследников.

Загружается новость ... "Лево"
Недостойными наследниками считаются также лица, которые пытались повлиять на волю наследодателя какими-то действиями, увеличить свою долю в наследственном имуществе или завладеть им полностью.
Недостойным наследником может быть признан человек, чьи незаконные действия были подтверждены судом по гражданскому делу либо приговором по уголовному делу.

Кроме того, недостойными наследниками являются родители, лишенные родительских прав. Исключение составляют случаи, когда дети сами включают родителей в завещание, что предполагает своего рода амнистию.

Обычно отстраняются от наследования как по завещанию, так и по закону лица, которые умышленно препятствовали осуществлению наследодателем последней воли, умышленно лишили жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников или совершили покушение на их жизнь. 
Исключение составляют лица, в отношении которых наследодатель составил завещание уже после совершения покушения.

Завещание как механизм влияния

КОШЕЛЕК Завещание как механизм влияния

Все мы видели фильмы, героям которых предлагается многомиллионное наследство престарелого родственника взамен на отказ от любимого супруга, смены места жительства, работы и так далее. Все это, как сказал Макарян,  – иллюзия, не имеющая ничего общего с реальностью.

Действительно, в Гражданском кодексе прописан пункт под названием "завещание с условием", согласно которому завещатель вправе обусловить получение наследства определенным правомерным условием относительно характера поведения наследника.

Однако, юрист пояснил, что данное условие не должно противоречить основному закону государства – Конституции, во второй главе которой прописаны основные права и свободы человека и гражданина. 
Соответственно, нельзя заставлять кого-то жениться или развестись, сменить религию, поступить против совести и, тем более, нарушить права и свободы другого человека взамен на наследство. Противоправные условия, включенные в распоряжение о назначении наследника или лишении права наследования, недействительны.

По словам Макаряна, завещания с условием оформляются в Армении крайне редко, при этом сами условия бывают слишком размытыми и связанными больше с моральными ценностями.
Так, например, можно поставить условие наследнику стать полноценным членом общества, вести законный образ жизни или помогать престарелым родителям. Тогда специально созванная комиссия решит, выполнены ли условия в полной мере.

А что насчет договора дарения?

КОШЕЛЕК А что насчет догов

Конечно, вам могут достаться ценности не только по наследству, но согласно договору дарения, по которому даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому определенное имущество и финансы. Договор дарения заключается в письменной форме, а договор дарения имущества подлежит нотариальному удостоверению. Переход права собственности по договору дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Важно помнить, что с момента государственной регистрации даритель перестает быть собственником.

Что лучше? 

Вы встали перед дилеммой и не можете решить вопрос, что лучше завещание или договор дарения? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Но есть нюанс: завещание ослабляет наследника, который может стать собственником имущества только после смерти наследодателя. Договор дарения же, наоборот, ослабляет дарителя, поскольку одаряемый становится новым собственником еще при жизни дарителя. Если оспорить завещание в суде после того как его вскрыли, еще возможно, то оспорить договор дарения очень сложно. Именно поэтому юристы советуют все взвесить, прежде чем составить нужный вам документ. Кроме того, помните о праве сохранять сведения о завещании в тайне, поскольку, сами того не подозревая, можете стать мишенью для своих же наследников.-0- 

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:15
27 Марта 2024
Цифровая карта – что это такое и в чем ее преимущества?
Агентство «Новости-Армения»  выяснило, как пользоваться электронной картой, когда может пригодиться такая услуга
10:15
14 Марта 2024
Безопасный «кошелек» в банке, платежная карта и мобильный банкинг
Желание открыть банковский счет и получить карту вполне естественно, поскольку это позволяет вам хранить деньги, перечислять зарплату и безналично пользоваться своими средствами
10:15
26 Февраля 2024
9 идей, как открыть бизнес онлайн
Идей, как заниматься предпринимательством онлайн, используя только ноутбук, телефон и интернет, сегодня очень много. В том числе и тех, которые подходят людям без опыта в бизнесе. Агентство «Новости-Армения» представляет 9 способов онлайн-заработка в зависимости от ваших предпочтений и возможностей.
10:18
13 Февраля 2024
Топ-7 книг, которые помогут вам разбогатеть (ФОТО)
Агентство "Новости-Армения" предлагает вашему вниманию топ-7 книг по финансовой грамотности, которые помогут тратить с умом и чувствовать себя обеспеченным человеком
10:00
25 Января 2024
Что делать, если произошла ошибка при переводе денег?
Вы по ошибке перечислили деньги не тому человеку или на ваш счет поступили средства от неизвестного отправителя. Как быть? Расскажем, как справиться с этой ситуацией в рамках действующего армянского законодательства
11:15
11 Января 2024
ЦБ предупреждает граждан: в Армении незаконно действует ряд инвесткомпаний
Центральный банк Армении обнародовал список нелицензированных компаний, которые незаконно привлекают деньги населения.
11:00
25 Декабря 2023
Финансовый гороскоп на 2024 год: каким знакам зодиака особенно повезёт
Наступающий год пройдёт под покровительством Зелёного Деревянного Дракона, дарующего людям мудрость, благоденствие и стабильность. Этот год наступит 10 февраля 2024 года и завершится 28 января 2025 года. За это время произойдёт множество знаменательных и важных событий
10:15
14 Декабря 2023
Что такое Kakebo или как из «минуса» выйти в «плюс»
Впереди Новый год, а значит, предстоят немалые расходы. Многие хозяйки принимаются судорожно подсчитывать предстоящие траты, но не вы. Хороший сценарий? А все потому, что вы давно следуете системе ведения семейного бюджета Kakebo
10:00
22 Ноября 2023
Тест к 30-летию драма. Проверьте свои знания об армянской валюте
По случаю 30-летия  армянской национальной валюты агентство "Новости-Армения" предлагает пройти тест. Тест определит, насколько хорошо вы знаете историю армянских денег, и что в ней правда, а что вымысел
11:51
15 Ноября 2023
ЦБ проинформировал население о незаконно действующей в Армении компании Citi Bike
Центральный банк Армении в целях борьбы с финансовыми пирамидами периодически предостерегает граждан не поддаваться на сомнительные предложения нелицензированных компаний
10:20
14 Ноября 2023
4 мифа про инвестиции, которые мешают разбогатеть
Агентство «Новости-Армения» публикует четыре самых распространенных мифа про инвестирование
10:43
27 Октября 2023
5 практических советов Колина Хармона, как начать бизнес с нуля и добиться успеха
Мечтаете о собственном бизнесе? Тогда вам очень пригодятся советы владельца всемирно известного бренда 3fe Колина Хармона