421.76
4.23
395.76
+19
Погода в Ереване
Рус

Топ-7 книг, которые помогут вам разбогатеть (ФОТО)

10:18
13 Февраля 2024

ЕРЕВАН, 13 февраля. Новости-Армения. Эксперты доказывают, что можно улучшить уровень жизни, если повысить степень своей финансовой грамотности. Об этом же свидетельствует опыт миллиардеров и успешных людей, знаменитых на весь мир, таких как Генри Форд, Уоррен Баффетт, Билл Гейтс и Майкл Блумберг. Их всех объединяет настрой ума, готовность получать новые знания и развиваться. Можно ли стать финансово успешным? Безусловно. Просто для этого потребуется больше времени и труда.

Агентство "Новости-Армения" предлагает вашему вниманию топ-7 книг по финансовой грамотности, которые помогут тратить с умом и чувствовать себя обеспеченным человеком.

Думай и богатей.jpg

1.«Думай и богатей» - Наполеон Хилл

В книге, ставшей в США бестселлером и выдержавшей 42 издания, рассказывается о том, как преодолеть все преграды и обрести успех.

"Перед тем как в Вашу жизнь придет успех, сколько же временных неудач и даже поражений Вам придется перенести! И действительно, когда неудачи преследуют нас, самое простое и логичное – бросить дело. Как, собственно, большинство из нас и поступает. Не так ли? Автор этой книги проинтервьюировал 500 человек из числа наиболее удачливых, кого когда-либо давала миру Америка. Так вот, все они говорили, что самая сумасшедшая удача приходила к ним за шаг до поражения", - пишет Хилл.

Дети деньги не зарабатывают.jpg

2.«Дети деньги не зарабатывают» - Ирина Марьевич

Практикующий психолог рассказывает о том, как внутренние конфликты и ограничивающие установки из детства влияют на взрослую жизнь. Автор уверена, что начинать изучать финансовую грамотность нужно, прежде всего, с психологии. Ведь только когда будут определены проблемы и выработан курс для их решения, достигать финансовых целей станет намного легче.

"Взрослый человек способен самостоятельно планировать, разумно рисковать, создает себя и свою жизнь, ищет смысл, учитывает интересы других, знает, чего хочет и чего не хочет, что может и чего не может", - пишет Марьевич.

Самый богатый человек в Вавилоне.jpg

3.«Самый богатый человек в Вавилоне» - Джордж Клейсон

Написанную более века тому назад книгу относят к «первопроходцам» литературы по финансовой грамотности. Не потерявшее актуальности и значимости произведение является живым доказательством того, что законы денег работают по тем же принципам, независимо от времени. Изложенный простым языком сюжет разворачивается вокруг жителя Вавилона, который жил много столетий назад.

"Успех – это результат наших собственных усилий и способностей. Достичь его мы сможем тогда, когда будем действительно готовы к успеху. При этом следует помнить, что именно мышлением обусловлены все наши действия и никогда наши поступки не будут мудрее, чем наши мысли. Эта книга была задумана как лекарство от тощих кошельков. Ее цель состоит в том, чтобы помочь тем, кто решил стать богатым, заглянуть в суть финансовых проблем. Она поможет вам заработать деньги, сохранить их и заставить их делать новые деньги", - пишет Клейсон.

«Как составить личный финансовый план и как его реализовать».jpg

4.«Как составить личный финансовый план и как его реализовать» - Владимир Савенок
 
Книга рассказывает, как работать с деньгами. Автор убеждает в том, что планирование средств обязательно для всех, вне зависимости от уровня дохода. Он также обещает, что его инструкция по составлению и реализации личного финансового плана в случае реализации демонстрирует первые результаты уже спустя месяц.
 
"Эта книга поможет вам научиться работать с вашими деньгами, чувствовать и понимать их движение. Если вы будете достаточно терпеливыми, то увидите, что контроль и планирование денежных потоков позволяет устранить имеющиеся финансовые проблемы и избежать подобных трудностей в будущем. Ваши деньги будут работать под вашим контролем, и вам в полной мере удастся испытать удовольствие от того, что вы хозяин своих денег", - пишет Савенок. 

Путь к финансовой свободе.jpg
 
5.«Путь к финансовой свободе» - Бодо Шефер

Это четкая пошаговая инструкция по достижению финансовой свободы и денежной стабильности. Ее автор обосновывает, что если человек однажды побывал на вершине богатства, то он уже никогда не сможет довольствоваться малым.

"Мне хотелось, чтобы эта книга затронула сердца читателей и указала им путь к богатствам, которые таит в себе наша жизнь, в том числе и к деньгам. Я хотел продемонстрировать в ней, что богатство – это право, данное нам от рождения. Достойная жизнь в обстановке финансовой свободы – это наше естественное предназначение", - пишет Шефер.

Думай как миллионер.jpg

6.«Думай как миллионер» -Т. Харв Экер

Автор книги известен в качестве финансового психолога, консультирующего богатых людей. Благодаря этому он изучил важные особенности внутреннего мира успеха. Книга направлена на развитие финансового мышления. Экер утверждает, что любой человек может разбогатеть, запрограммировав себя на успех.

"Исследования показывают, что 80% людей никогда не будут настолько финансово независимы, как им хотелось бы, и 80% никогда не скажут, что они по-настоящему счастливы. Причина проста. Основная масса людей действует неосознанно. Они словно спят на ходу, работают и рассуждают поверхностно, основываясь только на том, что доступно их неглубокому пониманию. Они живут в мире видимых событий", - пишет Экер.

Тайный язык денег - Дэвид Крюгер.jpg

7.«Тайный язык денег» - Дэвид Крюгер

Автор называют деньги «увеличительным стеклом», так как благодаря им раскрываются качества и проблемы людей. В книге представлены основные правила обращения с деньгами, изложенные на доступном и простом языке.

"Деньги важны, спору нет. Ради них мы порой жертвуем многим. Но, став наконец чуть богаче, мы зачастую приобретаем не счастье, а дополнительные проблемы. Мы теряем накопления, залезаем в долги, становимся жертвами мошенников, страдаем от приступов скупости или мотовства. А все потому, что мы придаем деньгам смысл, который им в действительности не присущ, и пытаемся решать с их помощью свои нефинансовые проблемы", - говорится в книге. -0-

Материал подготовлен в рамках совместного проекта "Финансовая грамотность" АМИ "Новости-Армения" и Центра по защите прав потребителей и финансового образования Центрального банка Армении.

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:00
11 Апреля 2024
«Энциклопедия о деньгах»: почему это хороший способ рассказать детям о финансах
Деньги – неотъемлемая часть нашей жизни. Поскольку оградить детей от денег нельзя и не нужно, необходимо научить их правильно с ними обращаться. А если вы не знаете, как подступиться к объяснению ребенку этой сложной темы, обратитесь к профессионалам – книге «Энциклопедия денег».
10:15
27 Марта 2024
Цифровая карта – что это такое и в чем ее преимущества?
Агентство «Новости-Армения»  выяснило, как пользоваться электронной картой, когда может пригодиться такая услуга
10:15
14 Марта 2024
Безопасный «кошелек» в банке, платежная карта и мобильный банкинг
Желание открыть банковский счет и получить карту вполне естественно, поскольку это позволяет вам хранить деньги, перечислять зарплату и безналично пользоваться своими средствами
10:15
26 Февраля 2024
9 идей, как открыть бизнес онлайн
Идей, как заниматься предпринимательством онлайн, используя только ноутбук, телефон и интернет, сегодня очень много. В том числе и тех, которые подходят людям без опыта в бизнесе. Агентство «Новости-Армения» представляет 9 способов онлайн-заработка в зависимости от ваших предпочтений и возможностей.
10:00
25 Января 2024
Что делать, если произошла ошибка при переводе денег?
Вы по ошибке перечислили деньги не тому человеку или на ваш счет поступили средства от неизвестного отправителя. Как быть? Расскажем, как справиться с этой ситуацией в рамках действующего армянского законодательства
11:15
11 Января 2024
ЦБ предупреждает граждан: в Армении незаконно действует ряд инвесткомпаний
Центральный банк Армении обнародовал список нелицензированных компаний, которые незаконно привлекают деньги населения.
11:00
25 Декабря 2023
Финансовый гороскоп на 2024 год: каким знакам зодиака особенно повезёт
Наступающий год пройдёт под покровительством Зелёного Деревянного Дракона, дарующего людям мудрость, благоденствие и стабильность. Этот год наступит 10 февраля 2024 года и завершится 28 января 2025 года. За это время произойдёт множество знаменательных и важных событий
10:15
14 Декабря 2023
Что такое Kakebo или как из «минуса» выйти в «плюс»
Впереди Новый год, а значит, предстоят немалые расходы. Многие хозяйки принимаются судорожно подсчитывать предстоящие траты, но не вы. Хороший сценарий? А все потому, что вы давно следуете системе ведения семейного бюджета Kakebo
10:00
22 Ноября 2023
Тест к 30-летию драма. Проверьте свои знания об армянской валюте
По случаю 30-летия  армянской национальной валюты агентство "Новости-Армения" предлагает пройти тест. Тест определит, насколько хорошо вы знаете историю армянских денег, и что в ней правда, а что вымысел
11:51
15 Ноября 2023
ЦБ проинформировал население о незаконно действующей в Армении компании Citi Bike
Центральный банк Армении в целях борьбы с финансовыми пирамидами периодически предостерегает граждан не поддаваться на сомнительные предложения нелицензированных компаний
10:20
14 Ноября 2023
4 мифа про инвестиции, которые мешают разбогатеть
Агентство «Новости-Армения» публикует четыре самых распространенных мифа про инвестирование
10:43
27 Октября 2023
5 практических советов Колина Хармона, как начать бизнес с нуля и добиться успеха
Мечтаете о собственном бизнесе? Тогда вам очень пригодятся советы владельца всемирно известного бренда 3fe Колина Хармона