420.75
4.19
394.07
+26
Погода в Ереване
Рус

12 важных вопросов о периодической болезни

15:16
30 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 25 декабря. Новости-Армения. Периодическая болезнь или средиземноморская семейная лихорадка – генетическое заболевание, которое нуждается в правильном лечении во избежание осложнений и для поддержания нормального качества жизни. Наиболее часто этим недугом страдают армяне, арабы, евреи, реже – итальянцы, греки, американцы. Чем опасна периодическая болезнь, как она проявляется, какие на сегодня существуют способы для ее диагностики и лечения? На эти и другие вопросы в рамках спецпроекта «Периодическая болезнь» ответит педиатр Сергей Саркисян.

Вопрос 1. Доктор Саркисян, вы уже почти 30 лет занимаетесь лечением периодической болезни. Каковы клинические проявления данного заболевания?

С. Саркисян – Периодическая болезнь относится к группе аутовоспалительных заболеваний и проявляется периодическими приступами болей в животе, грудной клетке, иногда в области сердца. Также иногда вовлекаются суставы. Реже бывают проявления на коже и в других органах. Все это сопровождается повышением температуры тела. Необязательно, чтобы у всех больных были все эти симптомы. На ранних стадиях, в особенности у маленьких детей, может быть только повышенная температура.

Вопрос 2. Как диагностируется периодическая болезнь?

С. Саркисян - Этот процесс называется «секвенирование», иначе говоря, это определение мутаций, которые помогают выявить заболевание. Что касается клинической диагностики, то она основана на наблюдении во время приступа и непосредственно после него. С помощью рентгенологической, ультразвуковой диагностики, а также при анализе крови необходимо понять, есть ли воспалительные проявления. Также обязательно надо проверить состояние почек. В сумме это становится клиническим и генетическим анализом, после чего уже ставится диагноз.

Вопрос 3. Представьте, пожалуйста, статистику по числу страдающих этим заболеванием в Армении?

С. Саркисян - В нашей стране примерно 3-4 тысячи детей болеют этим заболеванием, среди взрослых - речь идет уже о нескольких десятках тысяч. Надо учесть, что усовершенствовалась диагностика заболевания, ведь цифры во многом зависят от качества и своевременности диагностики, наличия генетического анализа.

Вопрос 4. Можно ли утверждать, что заболевание носит сезонный характер?

С. Саркисян - Нет, но обострения несколько климатически детерминированы. Уже само название болезни - «семейная средиземноморская лихорадка», предполагает определенную географическую специфику. По территории Армении болезнь распределена неравномерно: например, больше случаев фиксируется в Севанском регионе, где есть особые кластеры (сочетания генетических факторов и факторов внешней среды). Также приступы могут спровоцировать стрессы, другие заболевания, нездоровое питание.

Вопрос 5. Какие наиболее эффективные способы лечения периодической болезни сегодня предлагает медицина?

С. Саркисян - На сегодняшний день медицина в Армении, как и во всем мире, располагает препаратом колхицин. Так или иначе, лечение колхицином эффективно в подавляющем числе случаев: у большинства людей болезнь нивелируется, и пациент, кроме того, что должен принимать препарат, больше не испытывает никаких неудобств. Ребенок пьет лекарство и растет нормально, точно так же, как и все остальные дети. Взрослые тоже сохраняют свой ритм жизни, работают в разных сферах.

Вопрос 6. Какими осложнениями опасно это заболевание, и какова периодичность приступов?

С. Саркисян - Основным осложнением является поражение почек. Накопление белка – амилоида - приводит к развитию почечной недостаточности. Второе по частоте осложнение – кишечная непроходимость, поскольку заболевание поражает внутренний эпителий кишечника. Бывают еще осложнения на фоне лекарств. Иногда наблюдаются мышечные проявления, кожная сыпь, в редких случаях частично выпадают волосы. Но если правильно подобрать дозу препарата, можно этого избежать.

При этом приступы могут повторяться от нескольких раз в год до одного раза в неделю. В среднем они случаются 2-3 раза в месяц и длятся от нескольких часов до трех дней. В течение этого периода больные преимущественно нетрудоспособны: боль в некоторых случаях бывает очень сильной. Здесь все зависит от генетической составляющей.

Вопрос 7. Меняется ли жизнь пациента после выявления болезни? Появляются ли у него, например, ограничения на определенные виды деятельности, физической активности?

С. Саркисян - В основном, нет. Болезнь в первую очередь затрагивает желудочно-кишечный тракт, и надо следить за состоянием других органов, избегать излишеств для профилактики возникновения других заболеваний. Необходимо отметить, что в случае приема колхицина имеется ряд ограничений по приему других лекарств. Взаимодействия препаратов могут привести к нежелательным последствиям, поэтому все больные предупреждаются, что принятие колхицина должно учитываться, если назначается другое лекарство.

Болезнь не меняет качество жизни, и в выборе специальности особых ограничений нет. Могут быть более специфичные, например, военные профессии, и здесь даже при самых хороших результатах колхицина никто не может гарантировать, что приступ не начнется в экстремальной ситуации.

Вопрос 8. Могли бы вы представить на условиях анонимности пример из истории болезни пациентов?

С. Саркисян - Больной С. – четвертый ребенок в семье. Проявления периодической болезни у него начались в школьном возрасте, лечение оказалось безрезультатным. Ребенку была проведена аппендэктомия, которая в его случае оказалась бесполезной. На этом фоне он замкнулся в себе, был психологически подавлен. У ребенка снизилась физическая активность, он целый день сидел перед компьютером, начали появляться элементы булимии. Когда я увидел его впервые, ему было 10 лет, и весил он 62 килограмма. Как только подростку диагностировали заболевание и назначили правильное лечение, его состояние улучшилось. Сейчас ему почти 18 лет, и в последний раз, когда я его видел, парня было не узнать - он был абсолютно симметричный, высокий и стройный.

Вопрос 9. В каком возрасте у людей чаще всего диагностируется периодическая болезнь? Кто чаще подвержен этому заболеванию мужчины или женщины?

С. Саркисян - Мужчины несколько чаще подвержены этому заболеванию (соотношение 1,5:1), но возможность осложнений есть у обоих полов. Болезнь в большинстве случаев проявляется до 18-20 лет, но не исключается, что это может произойти и в более старшем возрасте.

Очень важно, чтобы заболевание было обнаружено на ранних сроках. Если дети не получают лечение колхицином до взросления, то у каждого шестого ребенка начинается поражение почек (около 16%). Сейчас этот показатель менее 1%. После диагностирования болезни назначается терапия колхицином, которая в абсолютном большинстве случаев эффективна. Есть редкие, мы называем, резистентные формы, но такие случаи единичны. Так, например, в одном из самых высокогорных сел Армении у ребенка начались проявления болезни примерно на третьем-четвертом месяце жизни.

Врач, к которому обратились родители, правильно оценил состояние ребенка и дал направление, благодаря чему через 2-3 месяца после появления симптомов мы диагностировали заболевание. Этот ребенок сейчас вырос, и с ним все нормально.
Но есть случаи, когда к врачу обращаются поздно. Помню другой случай: около 10 лет это заболевание с частотой приступов примерно 3 раза в месяц мучало ребенка и всю семью, но отчасти из-за недостаточной осведомленности, в том числе врачей, родители не обращались к медикам. Среди взрослых я знаю случаи, когда заболевание диагностируется, например, через 30 лет.

Вопрос 10. Есть ли необходимость диагностировать детей на предмет возможной периодической болезни, если симптомов нет, но в роду были страдающие этим заболеванием? Насколько это эффективно?

С. Саркисян - В абсолютном большинстве случаев болезнь надо диагностировать генетически при наличии клинических показаний: если есть ли какие-либо симптомы, напоминающие это заболевание. В исключительных случаях, когда проявления заболевания не очень сильно выражены, но в семье есть 2-3 человека с периодической болезнью, я рекомендую провести диагностику, поскольку налицо очень большой кумулятивный (накапливающийся со временем) семейный случай.

Вопрос 11. При наличии каких симптомов необходимо сразу же обратиться к врачу и пройти диагностику?

С. Саркисян – Если повторяются приступы лихорадки, боли в животе и грудной клетке, а также беспричинно поднимается температура. Если ни вы, ни доктор не видит для этого других причин, если появляются боли в животе, а между обострениями пациент чувствует себя хорошо, нужно посоветоваться с врачом на предмет необходимости обращения к соответствующему специалисту.

Вопрос 12. Есть ли какие-либо профилактические методики, которые могли бы облегчить течение болезни?

С. Саркисян – Нет, кроме того, что я перечислил. В любом случае, нужно просто беречь себя. -0-

рус новартис дисклеймер

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:13
24 Ноября 2023
Каждый третий армянин - носитель мутации гена периодической болезни: доктор
Периодическая болезнь (FMF) остается серьезной проблемой для здравоохранения Армении, в частности, в области педиатрии. Это обусловлено, в том числе, крайне высокой частотой мутации гена, которая составляет по статистике 1:3-4.
11:15
17 Сентября 2023
День осведомленности о средиземноморской семейной лихорадке: что необходимо знать во имя здоровья
Агентство "Новости-Армения" рассказывает о том, что такое FMF, об основных симптомах  болезни, чем заболевание чревато, почему важно вовремя его диагностировать, как это сделать, а также правилах поведения для пациентов
14:08
16 Августа 2023
Почти 93% опрошенных считают, что периодической болезнью нельзя заразиться – (ИТОГИ ОПРОСА)
Обобщены результаты опроса по периодической болезни
15:12
21 Июля 2023
Периодическая болезнь - не приговор: при условии своевременной диагностики и соблюдения рекомендаций врачей
Агентство «Новости-Армения» в рамках спецпроекта «Периодическая болезнь» (ПБ) рассказывает, когда возникает необходимость диагностирования ПБ, как часто надо проходить медосмотр и какие анализы сдавать
11:20
14 Ноября 2022
Периодическая болезнь: что знают о заболевании жители Еревана?
Поскольку семейная средиземноморская лихорадка распространена среди армян, агентство "Новости-Армения" провело опрос среди жителей Еревана, чтобы узнать, знают ли они об этом генетическом заболевании и его симптомах
21:11
01 Октября 2022
Жизнь с периодической болезнью: минимизация рисков и осложнений
В рамках спецпроекта «Периодическая болезнь» агентство «Новости-Армения» рассказывает о том, как минимизировать риски и осложнения семейной средиземноморской лихорадки
13:07
10 Июня 2022
Периодическая болезнь: диагноз, а не приговор
Медики утверждают, что в последнее время  многие болезни помолодели и стали встречаться гораздо чаще
09:00
28 Февраля 2022
ЕС с 28 февраля закрыл свое воздушное пространство для России
Компетентные органы могут разрешить воздушному судну из России приземлиться, взлететь или пролететь над территорией ЕС
14:07
04 Августа 2021
ТЕСТ: Сможете ли отличить правду от мифов о периодической болезни?
Агентство «Новости-Армения» предлагает проверить, сможете ли вы отличить реальный факт о периодической болезни от мифа.
15:15
18 Июля 2021
Ради здоровья близких: что важно и нужно знать о периодической болезни (ВИДЕО)
Агентство "Новости-Армения" представляет видеоматериал о ключевых особенностях периодической болезни, о которых важно и нужно знать каждому
12:20
30 Июня 2021
Периодическая болезнь: роль наследственности и окружающей среды
В рамках спецпроекта «Периодическая болезнь» агентство «Новости-Армения» внесет некоторую ясность в эти вопросы и расскажет о роли наследственности и окружающей среды в развитии и течении этого «загадочного» заболевания
17:15
27 Июня 2021
Скрытая угроза: как избежать опасных осложнений периодической болезни
Агентство «Новости-Армения» в спецпроекте «Периодическая болезнь» рассказывает об опасных осложнениях периодической болезни, а также о  способах их избежать