437.67
4.35
404.35
-1
Погода в Ереване
Рус

Пашинян: право народа Карабаха на самоопределение должно быть заложено в основу урегулирования конфликта (ВИДЕО)

21:38
25 Сентября 2020

ЕРЕВАН, 25 сентября. Новости-Армения. Право народа Нагорного Карабаха на самоопределение должно быть заложено в основу мирного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил в пятницу премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая по видеосвязи на сессии 75-й Генассамблеи ООН.

Пашинян подчеркнул, что это право признано международным сообществом и международными посредниками, в частности, сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

"В силу этого права народ Нагорного Карабаха должен иметь возможность определять свой статус без ограничений. По этой же причине, избранные ими органы власти должны иметь возможность участвовать в переговорах. Проблемы и нужды людей, живущих в зоне конфликта, должны стать приоритетом в повестке переговоров", - заявил армянский премьер.

Приоритет - безопасность

В качестве другого ключевого приоритета для Армении Пашинян вновь назвал обеспечение всеобъемлющей безопасности народа Арцаха, существование которого находится под угрозой.

"Свобода, демократия и уважение основных прав человека являются необходимыми предусловиями в процессе формирования благоприятной среды для продолжительного и всеобъемлющего урегулирования конфликта. Только законно избранные правительства могут по-настоящему выражать интересы своего народа и прибегать к компромиссам", - сказал он.

Угрозы и внутренние проблемы Азербайджана

Пашинян указал, что власти Азербайджана последовательно используют конфликты для легитимизации долговечности своей власти. По его словам, на протяжении десятилетий руководство Азербайджана представляло Армению и армян как врагов с целью оправдать низкий уровень жизни в своей стране, отсутствие демократии и нарушения прав человека.

"Прекращение огня необходимо подкрепить конкретными действиями на местах", - подчеркнул Пашинян. В этом плане, по его словам, решающее значение имеют отказ от воинственной и ненавистнической риторики, расширение мониторинговой миссии ОБСЕ на границе, создание механизмов расследования нарушений режима прекращения огня и установление прямой связи между местными командирами.

Июльская агрессия Азербайджана

Вместе с тем, Пашинян не обошел вниманием очередную агрессию со стороны Азербайджана, Вооруженные силы которого в июле атаковали приграничную Тавушскую область Армении.

"Армения призвала к немедленному ослаблению напряженности и согласилась прекратить боевые действия в течение нескольких часов после их начала, однако Азербайджан продолжал атаковать мирных жителей и инфраструктуру в приграничных районах Армении с использованием артиллерии, тяжелой военной техники и подразделений пехоты", - подчеркнул Пашинян.

Более того, заявил он, власти Азербайджана еще более ужесточили свою воинственную риторику, переступив все возможные границы цивилизованости. Он напомнил, что Министерство обороны Азербайджана даже пригрозило нанести ракетный удар по Армянской АЭС, что равносильно угрозе «ядерного терроризма».

Пашинян констатировал, что июльские бои развеяли миф о военном превосходстве Азербайджана, подтвердив, что военного решения карабахского конфликта не существует.

"Руководству Азербайджана давно пора признать этот факт, поэтому они должны воздерживаться от угроз и применения силы в контексте мирного урегулирования конфликта путем переговоров", - считает армянский премьер.


Об эскалации на армяно-азербайджанской границе

На северо-восточном направлении армяно-азербайджанской госграницы в Тавушской области 12-17 июля ВС Азербайджана обстреливали армянские опорные пункты, несколько сел и город Берд с использованием танков, тяжелой артиллерии и беспилотников. Подразделения ВС Армении подавили активность противника, уничтожив систему контроля БПЛ ВС Азербайджана и 13 беспилотников, а также выведя из строя танк и артиллерийские батареи.

С армянской стороны погибли пятеро военнослужащих, урон нанесен гражданским инфраструктурам в Тавуше и домам мирных жителей. Азербайджан официально подтвердил смерть 12 военных, армянская сторона сообщила о гибели еще не менее 10 азербайджанских спецназовцев. С 17 июля на границе наблюдается сравнительное затишье.

О карабахском конфликте

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:01
22 Февраля 2024
Антикоррупционный комитет Армении расследует сообщения о финансовых преступлениях чиновников Арцаха
Для нас очень важно получить ответы на эти вопросы, и если есть виновные, то они должны быть наказаны, сказал президент Арцаха
13:46
22 Февраля 2024
Делается попытка закрыть вопрос Арцаха - Шахраманян
Пока этот вопрос не получит справедливого решения, у нас всегда будет эта открытая рана, которая будет кровоточить, заявил президент Арцаха
20:11
20 Февраля 2024
США формировали ложные ожидания и давали ложные обещания: Бегларян - о сговоре по сдаче Арцаха
Экс-госсекретарь, бывший Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян заявил, что американская сторона формировала ложные ожидания и давала ложные обещания относительно обеспечения безопасности Арцаха.
19:52
20 Февраля 2024
Власти Армении ведут политику ассимиляции арцахцев - экс-госминистр Арцаха
Бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян в целом положительно оценил принятые правительством Армении программы поддержки беженцев из Арцаха
19:26
20 Февраля 2024
Признание Арменией Арцаха как части Азербайджана стало стратегическим провалом - Бегларян
Признание Арменией Арцаха как части Азербайджана стало стратегическим провалом и дало повод для бездействия международного сообщества, заявил экс-госминистр, бывший Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян
18:04
20 Февраля 2024
Возвращение арцахцев в долгосрочной перспективе возможно, но позиция Армении должна измениться - экс-госминистр Арцаха
Невозможно возвращение населения в Арцах до тех пор, пока Азербайджан стремится осуществить геноцид, сказал Бегларян
10:10
19 Февраля 2024
Пашинян озвучил свое видение о будущем насильственно перемещенных армян Арцаха в Армении
Насильственно перемещенные армяне Нагорного Карабаха сегодня находятся в Армении под временной защитой, что по сути, представляет собой статус беженца, сказал премьер-министр РА Никол Пашинян.
23:28
18 Февраля 2024
Армянский премьер уверяет, что понятие "право Карабаха на самоопределение" подразумевало автономию в составе Азербайджана
Никол Пашинян уверяет, что понятие "право Карабаха на самоопределение" подразумевало автономию в составе Азербайджана
19:25
17 Февраля 2024
Пашинян обсудил с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев проблемы арцахцев
Состоялся обмен идеями относительно необходимой помощи международного сообщества, шагов и возможностей реализации соответствующих программ
12:18
16 Февраля 2024
США являются соучастниками Геноцида в Арцахе - экс-омбудсмен
Он указал, что Азербайджан использовал так называемые мирные переговоры для совершения геноцида
19:47
14 Февраля 2024
Россия и Азербайджан обсуждают перспективы возвращения армянского населения в Нагорный Карабах
В числе обсуждаемых вопросов, по ее словам, организация совместного патрулирования, охрана памятников культурно-исторического и религиозного наследия
12:31
13 Февраля 2024
В МИД Армении заявили, что проблема с разделом "Нагорный Карабах" на сайте носит технический характер
В МИД Армении заявили, что проблема с разделом "Нагорный Карабах" на сайте ведомства носит технический характер.