419.32
4.21
393.84
+9
Погода в Ереване
Рус

Помощь бизнесу на 2,6 млрд. драмов: результаты 21-й программы госсодействия в период COVID-19

10:00
12 Августа 2020

ЕРЕВАН, 12 августа. Новости-Армения. В связи с пандемией и вынужденными ограничениями в экономической жизни страны правительство Армении с марта приняло 22 программы по противодействию социально-экономическим последствиям от коронавируса.

Утвержденные программы призваны оказать экономическое содействие бизнесу в сфере сельского хозяйства, туризма, МСБ, микробизнеса, ИТ и т.д., социальную поддержку населению, а также способствовать улучшению экологии. Некоторые программы уже завершены, а другие еще продолжаются.

Агентство «Новости-Армения» представляет результаты 21-й правительственной программы поддержки за сохранение рабочих мест в период пандемии, заявки по которой принимались до 10 июля 2020 года.

Бизнес совещание инновации.jpg

Порядка $5,4 миллиона бизнесу

Комитет по госдоходам Армении подвел итоги 21-го мероприятия по нейтрализации экономических последствий коронавируса. Бенефициариями программы стали 12 857 хозяйствующих субъектов, которые в общей сложности получили содействие на 2,6 млрд. драмов (около $5,4 млн.).

Следует отметить, что для определения бенефициариев программы Комитет по госдоходом изучил ежемесячные отчеты по подоходному налогу и соцвыплатам 52 196 налогоплательшиков.

По данным налоговых расчетов за март и апрель потенциальными бенефициариями программы могли стать 19 737 налогоплательщиков. В мае в программу были включены и проинформированы уже 13 454 (порядка 68%) бенефициария. А по данным на 11-е июля число потенциальных заявителей на получение содействия составило 12 857 (около 96% субъектов).

Комитет рассмотрел и дал ход всем этим заявкам, по которым и были перечислены вышеуказанные 2,6 млрд. драмов.

офисная работа клерк

Помощь за сохранение рабочих мест

Программ содействия за сохранение рабочих мест было несколько. К таковым относится и 21-ая программа, нацеленная на поддержку тех налогоплательщиков, на чьих предприятиях трудились от 2-х до 100 сотрудников, и кто в марте, апреле и мае 2020 года не сократил рабочие места. Вместе с тем их доходный фонд за май 2020 года не сократился или сокращение не превысило 5%.

Бенефициариями программы могли стать и те субъекты, у которых количество сотрудников в мае 2020 года превысило их заявленное число в марте –апреле 2020 года, а размер доходов за май 2020 года превысил (или был равен) 95% доходов за март и апрель 2020 года.

Количество сотрудников за март, апрель и май 2020 года и размер их доходов рассчитывались на основании данных, отраженных в ежемесячных расчетах подоходного налога и социальных выплат за соответствующий отчетный период.

6 кошелек личные финансы

При этом доходами считаются указанная в отчетах зарплата и приравненные к ней иные выплаты; оплата труда по гражданско-правовому договору; иная налогооблагаемая база (кроме пособий), а также сумма понижения налогооблагаемой базы. Количество сотрудников определяется по числу работников, обеспеченных перечисленными доходами (выше нуля).

При расчете мартовских показателей учитывалась отчетность, представленная в налоговый орган по 30 апреля 2020 года включительно, за апрель – по 31 мая 2020 года включительно, а за май - по 30 июня 2020 года включительно.

Налогоплательщики, которые соответствовали этим требованиям и могли стать бенефициариями данной программы, были уведомлены в течение следующего рабочего дня, после представления месячного отчета по подоходному налогу и социальным выплатам за май 2020 года. Уведомление автоматически появлялось на индивидуальной странице налогоплательщика в электронной системе представления отчетностей Комитета по госдоходам.

Те налогоплательщики, которые получили извещение, могли посредством той же системы до 10-го июля 2020 года представить заявку (код "cw") на получение единовременного гранта.

Экономика кризис инфляция график

Акцент на развитие

В самом начале кризиса правительство заявило о намерении реализовать социально-экономическую программу стоимостью в 150 млрд. драмов. Из них 80 млрд. драмов - на финансирование долгосрочных программ экономического развития, 20 млрд. драмов – на перераспределение резервных средств по необходимости, еще по 25 млрд. драмов - на экономические и социальные проекты.

О ситуации с COVID-19

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года, а потом четыре раза продлевался на месяц. Таким образом, согласно решению правительства от 13-го июля, режим ЧП действует в Армении до 17:00 12-го августа.

Согласно данным за 11 августа, в Армении зафиксировано 40593 подтвержденных случая коронавируса. От COVID-19 скончалось 803 человека, вылечились 33157 пациентов. 

По оценкам правительства, последствия пандемии серьезно отразятся на рынке труда Армении. В частности, безработица в стране в последующий за пандемией период увеличится примерно на 1,3%, и с 1,7% достигнет 19%, а это еще около 40 тыс. безработных. При этом, по данным на май 2020 года в регистре Госагентства занятости уже зарегистрировано около 59 тысяч человек. --0--

Материал подготовлен в рамках совместного проекта "Финансовая грамотность" АМИ "Новости-Армения" и Центра по защите прав потребителей и финансового образования Центрального банка Армении.

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:00
11 Апреля 2024
«Энциклопедия о деньгах»: почему это хороший способ рассказать детям о финансах
Деньги – неотъемлемая часть нашей жизни. Поскольку оградить детей от денег нельзя и не нужно, необходимо научить их правильно с ними обращаться. А если вы не знаете, как подступиться к объяснению ребенку этой сложной темы, обратитесь к профессионалам – книге «Энциклопедия денег».
10:15
27 Марта 2024
Цифровая карта – что это такое и в чем ее преимущества?
Агентство «Новости-Армения»  выяснило, как пользоваться электронной картой, когда может пригодиться такая услуга
10:15
14 Марта 2024
Безопасный «кошелек» в банке, платежная карта и мобильный банкинг
Желание открыть банковский счет и получить карту вполне естественно, поскольку это позволяет вам хранить деньги, перечислять зарплату и безналично пользоваться своими средствами
10:15
26 Февраля 2024
9 идей, как открыть бизнес онлайн
Идей, как заниматься предпринимательством онлайн, используя только ноутбук, телефон и интернет, сегодня очень много. В том числе и тех, которые подходят людям без опыта в бизнесе. Агентство «Новости-Армения» представляет 9 способов онлайн-заработка в зависимости от ваших предпочтений и возможностей.
10:18
13 Февраля 2024
Топ-7 книг, которые помогут вам разбогатеть (ФОТО)
Агентство "Новости-Армения" предлагает вашему вниманию топ-7 книг по финансовой грамотности, которые помогут тратить с умом и чувствовать себя обеспеченным человеком
10:00
25 Января 2024
Что делать, если произошла ошибка при переводе денег?
Вы по ошибке перечислили деньги не тому человеку или на ваш счет поступили средства от неизвестного отправителя. Как быть? Расскажем, как справиться с этой ситуацией в рамках действующего армянского законодательства
11:15
11 Января 2024
ЦБ предупреждает граждан: в Армении незаконно действует ряд инвесткомпаний
Центральный банк Армении обнародовал список нелицензированных компаний, которые незаконно привлекают деньги населения.
11:00
25 Декабря 2023
Финансовый гороскоп на 2024 год: каким знакам зодиака особенно повезёт
Наступающий год пройдёт под покровительством Зелёного Деревянного Дракона, дарующего людям мудрость, благоденствие и стабильность. Этот год наступит 10 февраля 2024 года и завершится 28 января 2025 года. За это время произойдёт множество знаменательных и важных событий
10:15
14 Декабря 2023
Что такое Kakebo или как из «минуса» выйти в «плюс»
Впереди Новый год, а значит, предстоят немалые расходы. Многие хозяйки принимаются судорожно подсчитывать предстоящие траты, но не вы. Хороший сценарий? А все потому, что вы давно следуете системе ведения семейного бюджета Kakebo
10:00
22 Ноября 2023
Тест к 30-летию драма. Проверьте свои знания об армянской валюте
По случаю 30-летия  армянской национальной валюты агентство "Новости-Армения" предлагает пройти тест. Тест определит, насколько хорошо вы знаете историю армянских денег, и что в ней правда, а что вымысел
11:51
15 Ноября 2023
ЦБ проинформировал население о незаконно действующей в Армении компании Citi Bike
Центральный банк Армении в целях борьбы с финансовыми пирамидами периодически предостерегает граждан не поддаваться на сомнительные предложения нелицензированных компаний
10:20
14 Ноября 2023
4 мифа про инвестиции, которые мешают разбогатеть
Агентство «Новости-Армения» публикует четыре самых распространенных мифа про инвестирование