419.98
4.2
395.24
+24
Погода в Ереване
Рус

Кэшбек для пенсионеров в Армении: 11 самых популярных вопросов о работе системы

11:48
24 Мая 2023

ЕРЕВАН, 24 мая. Новости-Армения. Правительство Армении летом 2022 года запустило программу кэшбека для пенсионеров и получателей пособий, оплачивающих покупки в магазинах и коммунальные услуги безналичным способом. Изначально программа была рассчитана на 6 месяцев, но позднее ее продлили до 30 июня 2023 года. Если вы ею до сих пор не воспользовались, то самое время узнать о ней поподробнее. Агентство “Новости-Армения” не только расскажет вам о самой программе, но и ответит на самые часто задаваемые вопросы.

1. В чем суть программы кэшбек для пенсионеров и получателей пособий?

кошелек кэшбек

С 1 июля 2022 года пенсионеры и получатели пособий, которые пользуются картами армянских банков-партнеров по данной программе, при совершении коммунальных выплат и покупок безналичным способом в следующим месяце получают кэшбек в размере 10% от общей суммы, потраченной за прошлый месяц, но не более 5 тыс. драмов в месяц. Эти средства возвращаются на банковские карты до 25 числа следующего месяца.
Допустим, вы заплатили за коммунальные услуги и покупки в магазине 20 тыс. драмов, обратно на карту вернутся 2 тыс. драмов. Однако, если ваши расходы составили, например, более 50 тыс. драмов, то вернут вам только 5 тыс. драмов, поскольку в программе есть ограничения. Основная цель программы – мотивировать пенсионеров пользоваться банковскими картами при совершении покупок. По оценкам правительства, программа повысит покупательскую способность пенсионеров за счет получения дополнительных средств в виде кэшбека.

2. Кто может участвовать в программе?

Пенсионеры за работой

Программа рассчитана на лиц, получающих пенсию, семейное или социальное пособие, пособие по старости, инвалидности, пособие по потере кормильца, пособие по уходу за ребенком в возрасте до двух лет, помощь в размере 50 тыс. драмов по рождению ребенка.

3. Если банк, в котором у меня есть счет, не участвует в программе 10%-го кэшбека, могу ли я поменять свою карту и стать клиентом другого банка – участника программы? И вообще, какие банки присоединились к программе кэшбека?

Кошелек банковская карта

Вы всегда можете поменять свою карту и стать клиентом другого банка. Все граждане, которые хотят присоединиться к программе и поменять обслуживающий банк, могут обратиться в Единый региональный центр социального обслуживания. На сегодня по программе кэшбека с Министерством труда и по социальным вопросам Армении сотрудничают 4 армянских банка – Армбизнесбанк, Ардшинбанк, Банк ВТБ-Армения и АКБА банк.

4. В целом, в каких случаях пенсионеру предоставляется кэшбек?

кошелек кэшбек

Кэшбек действует как при оплате коммунальных счетов, так и других безналичных платежей, но только в том случае, если оплата была произведена в банкомате банка- эмитента карты, то есть вам нужно оплатить счет в банкомате того банка, в котором вы получили карту. Вы также можете оплатить счета посредством мобильного банкинга, то есть электронного приложения этого банка, не выходя из дома.

5. Я совершаю выплаты по карте, на которую получаю пособие по уходу за ребенком, но не получаю кэшбека. Как быть в этом случае?

кошелек онлайн покупки

Граждане, получающие пособие по уходу за ребенком в возрасте до 2 лет и совершающие безналичные платежи, также имеют право на кэшбек. В случае, если этого не происходит, вам следует обратиться в свой обслуживающий банк за выяснением этого вопроса.

6. Распространяется ли программа кэшбека на лиц с инвалидностью?

кошелек кэшбек

Если человек получает пособие и пенсию по инвалидности и при этом пользуется безналичными платежами, то он также имеет право на получение кэшбека.

7. Как рассчитывается кэшбек, если на карточке накопилась пенсия сразу за несколько месяцев? Означает ли это, что кэшбек возрастет?

экономика бизнес калькулятор

Кэшбек предоставляется в размере 10% (но не более 5 тыс. драмов) за сумму, израсходованную посредством безналичных платежей. Например, если вы за месяц оплатили безналичным способом 60 тыс. драмов, то по итогам месяца ваш кэшбек все равно составит 5 тыс. драмов, вне зависимости от того, сколько вы израсходовали. Кроме того, кэшбек не привязан к сумме вашего счета на карточке. Если у вас накопились средства на крупную сумму, это никак не связано с программой, поскольку выплаты производятся не с той суммы, что у вас накопилась на счету, а выплачивается за потраченные вами средства. Но снова напомним - сколько бы вы ни потратили, вам вернут не более 5 тыс. драмов.

8. Возможно ли получить кэшбек при оплате коммунальных счетов посредством платежной системы ArCa?

ArCa Armenian Card

В данном случае нет, поскольку при оплате коммунальных счетов кэшбек образовывается только если вы оплатили через банкомат банка - эмитента вашей карты или посредством мобильного банкинга. Кэшбек не формируется при совершении иных безналичных платежей в интернете.

9. Возможно ли совершать оплату он-лайн покупок или интернет заказов из-за рубежа посредством пенсионной карточки и получить за это кэшбек?

онлайн покупки

Возможность совершать подобные выплаты пенсионной карточкой есть. Однако кэшбек в данном случае выплачиваться не будет, поскольку обязательным условием программы является совершение всех безналичных платежей посредством постерминалов, размещенных в одной из действующих на территории Армении компаний.

10.Если погашать кредит с помощью пенсионной карты, можно ли рассчитывать на получение кэшбека?

пенсия

За погашение вашего кредита кэшбек не выплачивается, поскольку это не предусмотрено программой. Кэшбек в рамках программы выплачивается только за выплату коммунальных платежей или покупок в магазинах, которые оплачиваются терминалами банка или через мобильное приложение банка-эмитента вашей карточки. Погашение кредита в данную программу не включено.

11.Завершится ли программа в июне или снова будет продлена?

кошелек пенсионые фонды

На данный момент программа действует до 30 июня 2023 года, но не исключено, что она будет продлена. В настоящее время идут обсуждения не только по продлению сроков программы, но и относительно некоторых структурных изменений.

Примечательно, что за 6 месяцев действия программы кэшбека за безналичную оплату армянским пенсионерам возвращено 800 млн. драмов. В июле прошлого года было возвращено 44 млн. драмов, в августе - 74,4 млн. драмов, в сентябре - 118,7 млн. драмов, в октябре - 152,3 млн. драмов, в ноябре - 185,6 млн. драмов и в декабре - 226 млн. драмов. Деньги были возвращены 76 тысячам граждан, а среднемесячная сумма кэшбека составила 3,4 тыс. драмов. –0-

Материал подготовлен в рамках совместного проекта "Финансовая грамотность" АМИ "Новости-Армения" и Центра по защите прав потребителей и финансового образования Центрального банка Армении.

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:00
11 Апреля 2024
«Энциклопедия о деньгах»: почему это хороший способ рассказать детям о финансах
Деньги – неотъемлемая часть нашей жизни. Поскольку оградить детей от денег нельзя и не нужно, необходимо научить их правильно с ними обращаться. А если вы не знаете, как подступиться к объяснению ребенку этой сложной темы, обратитесь к профессионалам – книге «Энциклопедия денег».
10:15
27 Марта 2024
Цифровая карта – что это такое и в чем ее преимущества?
Агентство «Новости-Армения»  выяснило, как пользоваться электронной картой, когда может пригодиться такая услуга
10:15
14 Марта 2024
Безопасный «кошелек» в банке, платежная карта и мобильный банкинг
Желание открыть банковский счет и получить карту вполне естественно, поскольку это позволяет вам хранить деньги, перечислять зарплату и безналично пользоваться своими средствами
10:15
26 Февраля 2024
9 идей, как открыть бизнес онлайн
Идей, как заниматься предпринимательством онлайн, используя только ноутбук, телефон и интернет, сегодня очень много. В том числе и тех, которые подходят людям без опыта в бизнесе. Агентство «Новости-Армения» представляет 9 способов онлайн-заработка в зависимости от ваших предпочтений и возможностей.
10:18
13 Февраля 2024
Топ-7 книг, которые помогут вам разбогатеть (ФОТО)
Агентство "Новости-Армения" предлагает вашему вниманию топ-7 книг по финансовой грамотности, которые помогут тратить с умом и чувствовать себя обеспеченным человеком
10:00
25 Января 2024
Что делать, если произошла ошибка при переводе денег?
Вы по ошибке перечислили деньги не тому человеку или на ваш счет поступили средства от неизвестного отправителя. Как быть? Расскажем, как справиться с этой ситуацией в рамках действующего армянского законодательства
11:15
11 Января 2024
ЦБ предупреждает граждан: в Армении незаконно действует ряд инвесткомпаний
Центральный банк Армении обнародовал список нелицензированных компаний, которые незаконно привлекают деньги населения.
11:00
25 Декабря 2023
Финансовый гороскоп на 2024 год: каким знакам зодиака особенно повезёт
Наступающий год пройдёт под покровительством Зелёного Деревянного Дракона, дарующего людям мудрость, благоденствие и стабильность. Этот год наступит 10 февраля 2024 года и завершится 28 января 2025 года. За это время произойдёт множество знаменательных и важных событий
10:15
14 Декабря 2023
Что такое Kakebo или как из «минуса» выйти в «плюс»
Впереди Новый год, а значит, предстоят немалые расходы. Многие хозяйки принимаются судорожно подсчитывать предстоящие траты, но не вы. Хороший сценарий? А все потому, что вы давно следуете системе ведения семейного бюджета Kakebo
10:00
22 Ноября 2023
Тест к 30-летию драма. Проверьте свои знания об армянской валюте
По случаю 30-летия  армянской национальной валюты агентство "Новости-Армения" предлагает пройти тест. Тест определит, насколько хорошо вы знаете историю армянских денег, и что в ней правда, а что вымысел
11:51
15 Ноября 2023
ЦБ проинформировал население о незаконно действующей в Армении компании Citi Bike
Центральный банк Армении в целях борьбы с финансовыми пирамидами периодически предостерегает граждан не поддаваться на сомнительные предложения нелицензированных компаний
10:20
14 Ноября 2023
4 мифа про инвестиции, которые мешают разбогатеть
Агентство «Новости-Армения» публикует четыре самых распространенных мифа про инвестирование