"Безопасность имеет свою цену": глава МВД заявила о проблемах с культурой вождения в Армении

04.11.2026, 13:45
Министр внутренних дел Армении Арпине Саркисян подчеркнула  важность повышения культуры вождения в стране
"Безопасность имеет свою цену": глава МВД заявила о проблемах с культурой вождения в Армении

ЕРЕВАН, 4 ноября. Новости-Армения. Министр внутренних дел Армении Арпине Саркисян подчеркнула  важность повышения культуры вождения в стране. 

Несмотря на снижение числа погибших и пострадавших в ДТП, существенных изменений в поведении участников дорожного движения в Армении пока не наблюдается, заявила она на парламентских обсуждениях проекта госбюджета на 2027 год. 

По словам министра, благодаря принимаемым мерам в 2024–2025 годах удалось сохранить жизни 95 человек. Она сообщила, что снижение числа погибших и пострадавших в ДТП фиксируется и в настоящее время, однако необходимо не только добиваться улучшения статистических показателей, но и менять культуру вождения

В этой связи глава МВД заявила о планах в ближайшее время представить парламенту законодательную инициативу, предусматривающую обязательное обучение будущих водителей перед допуском к экзаменам на получение водительского удостоверения.

«Предлагается установить обязательное требование: прежде чем получить допуск к экзаменам на водительские права, кандидат должен пройти обучение и приобрести необходимые знания и навыки для сдачи теоретической и практической частей экзамена», — отметила Саркисян.

При этом министр признала, что введение обязательного обучения может повлечь дополнительные расходы для граждан. Однако, по ее словам, безопасность дорожного движения должна оставаться приоритетом.

«Безопасность имеет свою цену. И эта цена либо будет выражаться в человеческих жизнях — в погибших и пострадавших, либо мы должны признать, что каждый из нас обязан ответственно относиться к правилам дорожного движения и соблюдать надлежащее поведение, сохраняя жизни — свои, наших близких и остальных участников дорожного движения», — заявила Саркисян.

Статистика по ДТП 

По данным Армстата, в январе–августе 2026 года в республике было зарегистрировано 3 150 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 172 человека, еще 4 592 получили ранения.

По сравнению с аналогичным периодом 2025 года число ДТП увеличилось на 6,6%, количество раненых — на 3,9%, тогда как число погибших сократилось на 2,3%.


ЕЩЁ НОВОСТИ