МВД Армении обновит госрегистр населения и продолжит реформу миграционной системы
ЕРЕВАН, 4 ноября. Новости-Армения. Министерство внутренних дел Армении планирует в 2027 году продолжить реформы в сфере миграционной политики, регистрации населения и цифровизации государственных услуг, заявила глава ведомства Арпине Саркисян в среду в ходе парламентских обсуждений проекта госбюджета на 2027 год.
Миграционная политика
По словам Саркисян, одним из направлений работы станет разработка и утверждение новой миграционной стратегии Армении.
Кроме того, предусматривается пересмотр подходов к вопросам приобретения гражданства. Соответствующая законодательная инициатива подготовлена и, по словам министра, будет представлена на рассмотрение Национального Собрания.
Саркисян также сообщила о цифровизации процедур предоставления иностранным гражданам статуса проживания. По её словам, соответствующие электронные процедуры внедрены с 1 ноября.
Госрегистр населения
Ещё одним направлением реформ станет запуск обновлённого государственного регистра населения.
Согласно представленным министром планам, новая система должна заработать с 1 января 2027 года.
Ожидается, что она расширит возможности предоставления государственных услуг, в том числе в сфере регистрации транспортных средств и проведения водительских экзаменов.
Государственно-частное партнёрство
МВД также рассматривает внедрение механизмов государственно-частного партнёрства в сфере услуг, связанных с регистрацией транспортных средств и проведением экзаменов на получение водительских удостоверений.
Предполагается использовать подход, аналогичный модели сотрудничества с частным оператором в системе выдачи биометрических паспортов и идентификационных карт.
Новая биометрическая система в Армении начала функционировать с 1 ноября 2026 года.
По данным МВД, в настоящее время действуют 14 офисов обслуживания граждан, марту 2027 года их количество планируется увеличить до 23-х.
