411.87
4.03
387.24
+26
Погода в Ереване
Рус

Высшая школа деятелей сценического искусства и ее основатель Дадамян отметят юбилей

18:01
31 Марта 2008

ЕРЕВАН, 31 марта. /Новости-Армения/. Театральная общественность России 1 апреля отметит 70-летний юбилей профессора Геннадия Дадамяна и 20-летие созданной и возглавляемой им Высшей школы деятелей сценического искусства, сообщили РИА Новости в Союзе театральных деятелей России.

Вклад Дадамяна в становление и развитие театрального дела в России трудно переоценить. Он автор целого ряда книг и научно-исследовательских работ, статей, имеющих ключевое значение для отечественной науки о театре, для социологии, экономики, истории и культуры. Под руководством профессора Дадамяна в Российской академии театрального искусства (РАТИ) и в Высшей школе деятелей сценического искусства воспитано уже несколько поколений театральных практиков, решающих сложные задачи, возникшие перед российским театром на рубеже веков.

Созданная Дадамяном в 1988 году Высшая школа менеджеров культуры стала первым негосударственным образовательным учреждением в стране, выпускающим профессиональных организаторов в сфере культуры. Именно тогда впервые в России вошли в деловой обиход теперь уже ставшие привычными слова "менеджер" и "продюсер". В позднейшем преобразовании школы Дадамяна в Высшую школу деятелей сценического искусства приняли участие министерство культуры России, комитет по культуре Москвы, Союз театральных деятелей России, а также РАТИ. Сейчас там учатся директора и замдиректора театров, а также госчиновники, работающие в сфере культуры. Ученики школы - это представители разных регионов России - от Магадана до Калининграда, от Краснодара до Воркуты. И с каждым годом географические границы сообщества под названием "Дети Дадамяна" расширяются.

2 апреля в Московский театр Юного зрителя со всех концов страны съедутся выпускники школы, чтобы поздравить юбиляра. Девизом торжественного мероприятия станут слова: "Школа Дадамяна - это альфа и омега отечественной театральной жизни".--0--


 

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:01
24 Сентября 2023
ЦИК Армении подвел окончательные итоги выборов в Совет старейшин Еревана, порог преодолели 5 политсил
ЦИК Армении в воскресенье подвел окончательные итоги состоявшихся 17 сентября выборов в Совет старейшин Еревана
14:07
04 Августа 2023
В Армении раскрыт случай организации незаконной миграции (ВИДЕО)
СНБ Армении раскрыла и пресекла деятельность преступной группы в сфере миграции
13:15
04 Августа 2023
67,5% респондентов не доверяют представленной Пашиняном информации - Gallup
Полностью доверяют премьеру 16,1% опрошенных
12:36
04 Августа 2023
Угроза войны, карабахский вопрос и безопасность - армяне назвали главные вызовы для страны
Наименее важными респонденты назвали проблемы высоких налогов, коррупции и миграции
09:04
04 Августа 2023
В Армения жара спадет, но ненадолго
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
15:50
02 Августа 2023
Азербайджан намерено причинял страдания матерям и другим членам семей армянских военнослужащих – доклад центра «Татоян»
Азербайджан намерено причинил страдания матерям, сестрам и другим членам семей армянских военнослужащих во время 44 дневной войны в Арцахе и военных действий в Армении 13-14 сентября 2022 года
12:16
02 Августа 2023
Дочь похищенного Азербайджаном Вагифа Хачатряна участвует в акции протеста у ереванского офиса МККК
Активисты требуют немедленного освобождения Вагифа Хачатряна и всех ранее похищенных лиц
09:42
02 Августа 2023
В Ереване ожидается 38-градусная жара
Вечером прогнозируют 29-31 градус тепла
22:12
01 Августа 2023
Подписанный 9-го ноября 2020 года документ не является мирным договором - Пашинян
Ряд его положений грубо и злостно нарушаются, заявил Пашинян
17:44
01 Августа 2023
Шойгу призывал не провоцировать: Тоноян о ситуации с турецкими F16 перед началом 44-дневной войны
Бывший министр обороны Армении Давид Тоноян рассказал о нескольких встречах с российским коллегой Сергеем Шойгу
16:48
01 Августа 2023
Тоноян опроверг предположения о том, что паника в армии во время 44-дневной войны разжигалась намеренно
Нет никаких данных о том, что паника в армии во время Второй карабахской войны разжигалась намеренно, заявил во вторник бывший министр обороны Армении Давид Тоноян
16:28
01 Августа 2023
Дело против дочери бывшего начальника Полиции Владимира Гаспаряна направлено в суд
Уголовное дело против дочери бывшего начальника Полиции Армении Владимира Гаспаряна направлено в суд