Зеленые зоны и наземное метро: партия Татояна представила свое видение решения проблем Еревана
ЕРЕВАН, 29 апреля. Новости-Армения. Партия «Крылья единства», возглавляемая экс-Омбудсменом Армении Арманом Татояном, опубликовала на своей странице в Facebook краткое изложение предвыборной программы по нерешенным проблемам Еревана.
Агентство «Новости-Армения» представляет основные пункты.
Ереван – зеленый город
Проводимая без надлежащего планирования застройка приводит к тому, что нарушается городская среда, не функционирует инфраструктура, сокращаются зеленые зоны.
Застройка будет разрешена только в случае, если застройщик обеспечит также инфраструктуры: школу, детский сад, зону отдыха, Вырубка деревьев под строительство будет исключена.
Ереван – город ровных дорог
Власти проводят асфальтирование неорганизованно и зачастую исходя из политической целесообразности. В результате – множество ям на дорогах и пробки.
Дорожные работы будут проводиться по чёткому графику, с использованием высококачественных материалов и современного оборудования. Ремонтироваться будут те улицы, которые действительно в этом нуждаются.
Ереван – город бесперебойного движения
Передвижение в любое время суток стало проблемой: на дорогах заторы, общественный транспорт переполнен.
Будет разработана комплексная программа транспортной сети, включая надземное метро. Первым направлением станет маршрут Ереван – Звартноц – Эчмиадзин. Также будет модернизирована система светофоров на основе анализа транспортных потоков.
Ереван – город с изобилием воды
Регулярные отключения водоснабжения происходят из-за изношенности водопроводной системы, потери воды стали постоянными и неконтролируемыми. У города нет достаточных водных резервов, а водохранилища сильно загрязнены.
Оператор водоснабжения представит открытый отчет и план развития с четкими сроками. Системы и сети будут модернизированы, управление водными ресурсами станет эффективным с обеспечением бесперебойного и качественного водоснабжения
Ереван – город, перерабатывающий мусор
У коммунальных служб нет достаточной техники, человеческих ресурсов и эффективности работы для опорожнения мусорных контейнеров, которые источают неприятный запах. Из-за отсутствия переработки отходов свалки ежегодно разрастаются.
Система вывоза мусора будет работать эффективно благодаря умной логистике, достаточной техники и ежедневному мониторингу. Будут построены современные полигоны и заводы по переработке отходов.
Ереван, дышащий свободно
Незаконные карьеры, стихийное строительство и растущие транспортные выбросы буквально «душат» город. Даже по официальным данным уровень загрязнения воздуха нередко превышает допустимые и безопасные нормы.
Выбросы транспортных средств будут постоянно контролироваться. Эксплуатация транспортных средств, не соответствующих требованиям, будет запрещена. Развитие частного электротранспорта будет стимулироваться нулевыми таможенными пошлинами, налоговыми льготами и выделенными полосами. Общественный транспорт полностью перейдет на газовые и электрические двигатели.
Ереван – без недостроенных зданий
Незавершенные и неиспользуемые здания превращаются в свалки, нарушая эстетический облик города и превращаясь в антисанитарные и пожароопасные зоны.
Будет установлен максимальный срок строительства – 3 года. В случае нарушения будут применяться крупные штрафы либо здание будет демонтировано. Для приведения неиспользуемых объектов в порядок будет предоставлен один год. Заброшенные объекты станут муниципальной собственностью, будут выставлены на аукцион или снесены.
