Армения ждет от Беларуси разъяснений или извинений — спикер НС

14.09.2026, 16:50
Консультации с послом Армении в Беларуси будут продолжаться до тех пор, пока армянская сторона не получит разъяснения или извинения, заявил председатель Национального Собрания РА Рубен Рубинян
Армения ждет от Беларуси разъяснений или извинений — спикер НС

ЕРЕВАН, 14 сентября. Новости-Армения. Консультации с послом Армении в Беларуси Размиком Хумаряном будут продолжаться до тех пор, пока армянская сторона не получит разъяснения или извинения, заявил председатель Национального Собрания РА Рубен Рубинян.

На заседании парламента в подельник депутат оппозиционной фракции «Сильная Армения» Эдгар Газарян напомнил замминистра внутренних дел Армену Газаряну, что посол Армении в Беларуси Размик Хумарян, согласно публикациям в СМИ, 13 июня 2024 года был вызван в Ереван для консультаций. 

Депутат поинтересовался, вернулся ли посол к месту службы. В ответ замминистра сказал, что этот вопрос следует адресовать представителям внешнеполитического ведомства.

На вопрос ответил Рубинян, напомнив, что посол Армении в Беларуси был вызван в Ереван для консультаций после заявления президента Беларуси Александра Лукашенко о событиях 44-дневной войны.

По словам Рубиняна, речь шла о заявлении Лукашенко, из которого следовало, что Беларусь была осведомлена о подготовке войны совместно с Азербайджаном, несмотря на то что Беларусь и Армения являются членами ОДКБ.

«Эти консультации будут продолжаться до тех пор, пока мы не услышим разъяснения или извинения. Понятно? Вот столько они и будут длиться», — сказал Рубинян.

«Заявляете, что против нас спланировали войну, а потом приходите и с иронией спрашиваете, сколько будут продолжаться консультации. Сколько потребуется — столько и будут продолжаться», — заявил он.



ЕЩЁ НОВОСТИ