ЕРЕВАН, 24 апреля. Новости-Армения. Сегодня под угрозой находятся будущее наших поколений и последний участок нашей Родины, заявил третий президент Армении Серж Саргсян в послании по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян.
«Окровавленный ятаган, ставший «Байрактаром», вновь завис над головой нашего народа и, если мы покорно и смиренно возложим свою голову на плаху, палач без колебаний сделает свое черное дело», - подчеркнул экс-президент.
По его словам, правительство Турции, сделавшее негационизм государственной политикой, проявляет враждебность по отношению к признающим и осуждающим первый Геноцид начала прошлого века странам. В Турции преследованиям подвергаются те представители турецкой интеллигенции, которые признают неоспоримую реальность Геноцида армян и не грешат против истины.
«И чем больше эта страна пытается скрыть преступление, тем больше становится соучастницей совершенного 108 лет назад злодеяния», - говорится в обращении Саргсяна.
Он убежден, что как век назад, так и сегодня, на глазах у цивилизованного человечества турецкое националистическое правительство пытается за счет соседних народов и государств реализовать давнишнюю мечту своих предков – проект пантюркизма, который восхваляется даже на государственном уровне.
«Под ложным прикрытием пацифизма и человеколюбия, часто даже не скрываясь, оно (турецкое государство) продолжает незаконченное дело своих предков. Сила права действует в зависимости от прагматизма и удобства даже во вступившем в 21-й век мире: в борьбе геополитических интересов, к сожалению, как вчера, так и сегодня, баланс силы и права нарушается в пользу силы... Мы должны осознавать, что в этом мире нам наравне с другими народами принадлежит право жить мирно и безопасно на Богом данной нам исконной Родине. Даже если сегодня наших сил еще недостаточно из-за тех, кто подло ее растрачивает, мы все равно не должны уступать свое право и должны стремиться стать сильнее", - подчеркнул Саркисян.
По его словам, важно помнить историю, извлекать из нее уроки, требовать признания истории ее фальсификаторами – внутренними и внешними, бороться за собственные права, любой ценой становиться сильнее и быть хозяевами своих прав. "Вот наша формула жизни! И это должно стать нашим кредо!», - подчеркнул экс-президент. -0-
Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале