429.51
4.27
395.68
+1
Погода в Ереване
Рус

Парламент Армении должен обсудить вопрос импичмента Пашиняну, чтобы спасти государственность и территории – депутат

12:28
28 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 28 декабря. Новости-Армения. Парламент Армении должен обсудить вопрос импичмента премьер-министру Николу Пашиняну, сказала в понедельник в ходе внеочередного заседания парламента депутат от фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян.

Она отметила, что в ходе своего интервью накануне Пашинян в ответ на вопрос о том, почему он сдает земли Сюника и что происходит, если этого нет в трехстороннем заявлении, ответил, что это результат устных договоренностей.

«Мы еще не знаем, какие еще устных договоренностей со своим образованным другом Алиевым достиг предатель, занимающий кресло премьера, который по частям сдает родину. Каких еще устных договоренностей он достиг по некоторым участкам, к примеру, Гегаркуника, статуса Мегри, по которому в ближайшее время, думаю, будут очень интересные заявления», - сказала Зограбян.

По ее словам, пока данный парламент действует, а ему, по ее мнению, остались считанные недели, он должен обсудить всего один вопрос – «вопрос импичмента Николу Пашиняну, предателю, сдавшему родину и Арцах».

Она отметила, что парламент должен обсудить вопрос избрания нового премьера, чтобы была возможность спасти от Армении то, что еще возможно, и не стать очевидцами жестокой страницы истории, когда будет потеряна государственность Армении, а сами депутаты не войдут в учебники истории как люди, которые могли бы остановить предателя.

«Это исторический момент и мы должны схватить за руку предателя Никола, иначе мы потеряем государственность Армении”, - сказала Зограбян.

Вице-спикер Национального собрания Армении от правящей фракции Лена Назарян пыталась заглушить последние слова выступления Наиры Зограбян сигналом, который напоминает депутатам о том, что их время истекло. Однако, несмотря на протяжный и не прекращающийся гудок, Зограбян до конца высказала свою позицию.

Пашинян в своем интервью заявил, что была не создана угроза Сюнику, а обеспечена и гарантирована его безопасность, а в вопросах определения границ Сюника ссылается на принятый в 2010 году закон "Об административно-территориальном делении Республики Армения". По его словам, это делается для того, чтобы зона находящихся под контролем территорий совпала с зоной территорий, находящейся под ответственностью ОДКБ и не было никаких препятствий для осуществления Россией мероприятий по безопасности Армении.

Параллельно с заседанием парламента перед зданием Национального собрания проходит акция протеста, участники которой требуют от депутатов фракции власти «Мой шаг» вынести вотум недоверия премьер-министру Николу Пашиняну.

Что происходит в Сюнике

После подписания 9 ноября лидерами Армении, России и Азербайджана заявления о прекращении всех боевых действий в Арцахе, под контроль Азербайджана перешли более 190 населенных пунктов НКР и прилегающих семи районов. В результате границы Сюникской области на юге Армении (в том числе административный центр Капан), оказались в непосредственной близости от новых границ Азербайджана (времен Азербайджанской ССР).

После этого в Сюнике проходили акции протеста - народ был возмущен демонтажом армянских постов на стратегически важных высотах и демаркационными работами на позициях, которые теперь граничат с территорией Азербайджана. В результате, как ранее заявил Парсян, "враг приблизится к нашим границам и будет находиться от нас на расстоянии всего одного километра". Кроме того, Парсян отметил, что дорога, ведущая от Капана к четырем селам – участок дороги в сторону сел Хдранц, Капан, Егвард и Ужанис – попадает на вражескую территорию.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, который отправился 21 декабря с Сюник с рабочим визитом, был вынужден прервать его из-за того, что протестующие перекрыли дороги.

24 декабря префект села Шурнух в Сюнике Акоп Аршакян заявил, что азербайджанцы проводят в селе работы по делимитации, и что если разделение будет проводиться по данным GPS, село будет поделено на две части, врагу перейдет 12 домов.

Пашинян на заседании правительства в четверг заявил, что в Сюнике проводятся работы по определению приграничных позиций. Он отметил, что в селах Воротан и Шурнух, где есть некоторые приграничные вопросы, могут возникнуть "определенные болезненные ситуации", добавив, что "правительство выступит с полноценными компенсациями, и интересы граждан будут полностью защищены".

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:17
26 Марта 2024
В регионах Армении – снег и метель, дорога в Джермук закроется для движения транспорта
В ряде регионов Армении идет снег, перевал Варденяц закрыт из-за сильной метели
17:15
26 Марта 2024
Росатом может выполнить любое решение правительства Армении по новой АЭС - первый замгендиректора Росатома
Росатом может предложить Армении ядерные реакторы различной мощности - от 50 до 1000 МВт, заявил первый заместитель гендиректора -директор блока по развитию и международному бизнесу Росатома
12:03
26 Марта 2024
В Араратской долине ожидаются заморозки
Грозит ли опасность зацветшим деревьям?
14:13
25 Марта 2024
В Армении все еще много оружия в домах - Андраник Кочарян про попытку захвата полицейского участка
В Армении не должно быть вооруженных группировок и скрытого оружия, заявил глава комиссии по обороне и безопасности, заявил провластный депутат Андраник Кочарян
12:20
25 Марта 2024
Армянский коньяк ARARAT стал главным партнером серии мероприятий, посвященных 100-летию Шарля Азнавура
Посвященные юбилейному году мероприятия будут проводиться как в столице, так и в различных областях Армении
09:04
25 Марта 2024
В Армении дожди продолжатся, но потеплеет
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
10:23
24 Марта 2024
В Армении отмечают Вербное воскресенье - Цахказард
Армянская Апостольская Церковь празднует 24 марта Вербное воскресенье или Цахказард (украшенный цветами), посвященный торжественному входу Господня в Иерусалим
18:51
23 Марта 2024
Миграционные услуги иностранцам отныне будут предоставлять в отделении на ул. Улнеци
С 25 марта услуги Службы миграции и гражданства МВД Армении иностранным гражданам будут оказывать в филиале ведомства на улице Карапета Улнецу, 31.
18:32
23 Марта 2024
В Ереване пройдет 10-й глобальный форум молодежных парламентов IPU
В Ереване пройдет 10-й глобальный форум молодежных парламентов Межпарламентского союза (IPU). Соответствующее соглашение подписали в Женеве спикер НС Армении и генсек IPU
15:43
23 Марта 2024
Пашинян заявил о важной роли армии для обеспечения безопасности страны, призвав воспринимать мир как глобальный рынок
Премьер-министр Армении выступил с лекцией в Гюмрийском филиале Армянского государственного экономического университете.
12:08
23 Марта 2024
Нарек Самсонян и Вазген Сагателян решением суда арестованы на два месяца
Соавторны и соведущие подкаста "Имнемними" Нарек Самсонян и Вазген Сагателян решением суда арестованы на два месяца
10:19
23 Марта 2024
В Армении в ближайшие дни ожидаются дожди, туман, в горах - снег
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни