425.62
4.27
394.46
+6
Погода в Ереване
Рус

"Мы не замешаны в ранении азербайджанского пограничника. Готовы к расследованию совместно с РФ и Азербайджаном": Пашинян o напряженности на дорогах Сюника (ВИДЕО)

12:13
27 Августа 2021

ЕРЕВАН, 27 августа. Новости-Армения. Армения готова к совместному расследованию заявления Азербайджана о ранении азербайджанского пограничника, заявил премьер-министр РА Никол Пашинян на заседании правительства.

Наканине СНБ РА сообщила о том, что 25 августа, около 23:00, азербайджанская сторона заблокировала участок Кармракар-Шурнух межгосударственной дороги Капан-Горис в Сюнике. Позже ВС Азербайджана перекрыли еще один участок дороги, ведущий из Гориса в Воротан.

Как заявил Пашинян, азербайджанская сторона утверждает, что сложившаяся ситуация связана со случившимся ранее инцидентом, во время которого якобы ножевое ранение получил азербайджанский пограничник.

"Наши предварительные проверки показали, что армянская сторона не имеет никакого отношения к предполагаемому инциденту. Также с трибуны НС я заявил, что если азербайджанская сторона имеет конкретные данные, желательно передать их нам. Мы готовы также к совместному расследованию при участии представителей Армении, России и Азербайджана", - заявил он.

Глава правительства сообщил, что Азербайджан на участках Эйвазли и Чайзам перекрыл основную дорогу южного участка магистрали в Сюникской области. По его словам, это действие противоречит достигнутым в декабре 2020 договоренностям, и он надеется, что ситуация как можно скорее урегулируется.

"В политическом плане для меня однозначно, что эта акция была проведена для удара по выдвинутой нами мирной повестке, для дискредитации этой повестки. Поведение Азербайджана свидетельствует, что такие ситуации могут произойти вновь. Наши службы должны быть бдительными и внимательными, но с другой стороны нам нужны крепкие нервы. Мы должны развивать и продвигать нашу стратегическую направленность - повестку мира", - заявил он.

По словам премьера, возникновение инцидента в связи с дорогами в Сюнике не было непредвиденным для правительства, и в этот период проводилась и будет проводиться работа по созданиию новых инфраструктур. Он подчеркнул, что до конца года должна быть отремонтирована дорога Татев-Агвани, также должны быть завершены запланированные дорожные работы на других участках.


Напряженность в Сюнике

После подписания 9 ноября 2020 года лидерами Армении, России и Азербайджана заявления о прекращении всех боевых действий в Арцахе, под контроль Азербайджана перешли более 190 населенных пунктов НКР и прилегающих семи районов. В результате границы Сюникской области на юге Армении и Гегаркуникской области на востоке республики оказались в непосредственной близости от новых границ Азербайджана (времен Азербайджанской ССР).

Из-за этого возникли серьезные проблемы с безопасностью в Сюнике, регулярно поступают сведения о хищении азербайджанами домашнего скота у армян из местных сел, угрозе их жизни и здоровью. Омбудсмен Армении Арман Татоян неоднократно поднимал вопрос создания зоны безопасности вдоль линии армяно-азербайджанской границы.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении. Вдоль границы с Арменией азербайджанские военнослужащие регулярно предпринимают попытки строительства дорог и военных постов, зафиксированы случаи обстрелов армянской территории, кражи скота у крестьян из приграничных сел Армении.

Армянская сторона многократно требовала от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию РА.

Премьер-министр РА Никол Пашинян 27 мая предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы - на участке от Сотка (Гегаркуник) до Хознавара (Сюник). После этого, по его плану, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:19
28 Марта 2024
"MookOpera", Пасхальный концерт и «…ай да сукин сын!» Райкина: как интересно провести время в Ереване на этой неделе?
В Ереване на этой неделе  можно будет увидеть практически все
16:32
28 Марта 2024
На Араратском коньячном заводе будут проведены проверки по факту выявленных в Беларуси нарушений качества гранатового вина
Инспекционный орган безопасности продуктов питания проведет на Араратском коньячном заводе проверки
14:42
28 Марта 2024
Изменение движения на одном из перекрестков в Давташене (СХЕМА)
Мэрия Еревана сообщает о временном изменении движения на перекрестке улиц Микояна и Галшояна.
11:58
28 Марта 2024
Нет другого правительства, кроме этого: Пашинян - о "правительствах в изгнании" в Армении
Никол Пашинян заявил, что в Армении нет никаких "правительств в изгнании"
11:33
28 Марта 2024
Сокращение штрафов за нарушение ПДД в случае погашения за 15 дней вступает в силу с 5 апреля - МВД Армении (ВИДЕО)
В Армении с 5 апреля вступают в силу законодательные изменения, предусматривающие снижение размера штрафа за нарушение ПДД в случае его погашения в течение 15 дней
10:38
28 Марта 2024
В секретариат ОДКБ не поступало каких-либо официальных заявлений о приостановке членства Армении - генсек
В Секретариат ОДКБ из Еревана не поступало каких-либо официальных заявлений о приостановке членства в организации, сказал генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов
09:33
28 Марта 2024
Жители двух округов Еревана на 24 часа останутся без воды
Компания "Веолия-Джур" предупреждает об аварийном отключении водоснабжения на сутки в двух округах столицы
09:02
28 Марта 2024
Брюссельская встреча Блинкен-Пашинян-фон лер Ляйен не связана с Азербайджаном: в Госдепе назвали цели обсуждения
В ходе визита в Брюссель 1-5 апреля госсекретарь США и администратор USAID присоединятся к трехсторонней встрече США-ЕС с Арменией
19:07
27 Марта 2024
Москва призывает Баку и Ереван решать территориальные претензии в рамках комиссии по делимитации границы – Захарова
Россия призывает Азербайджан и Армению проявлять максимальную сдержанность и избегать агрессивной риторики, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
16:58
27 Марта 2024
Вопрос о выводе российских пограничников из ереванского аэропорта «Звартноц» окончательно решен – Симонян
Вопрос о выводе российских пограничников из ереванского Международного аэропорта «Звартноц» для армянской стороны окончательно решен, заявил в среду спикер парламента Армении Ален Симонян
09:04
27 Марта 2024
В Армении потеплеет, но осадки продолжатся
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
18:17
26 Марта 2024
В регионах Армении – снег и метель, дорога в Джермук закроется для движения транспорта
В ряде регионов Армении идет снег, перевал Варденяц закрыт из-за сильной метели