439.41
4.47
403.94
+6
Погода в Ереване
Рус

"Срочный выпуск новостей от "Коррупция групп": Пашинян недоволен армянским медиаполем

15:44
16 Января 2020

ЕРЕВАН, 16 января. Новости-Армения. Принятое в четверг правительством Армении решение о проведении аудита услуг по исследованию и мониторингу телеэфира вызвало широкие обсуждения в правительстве относительно необходимости контроля за СМИ.

Суть решения правительства сводится к тому, что Совет Общественной телерадиокомпании Армении обратился за средствами для проведения международного аудита предоставленной компанией "Адмосфер Армения" услуг по исследованию и мониторингу эфира цифровой телеаудитории. На эти цели планируется выделить 26,6 млн. драмов (порядка $55,4 тыс.).

Требуется аудит

Аудит, как отметил министр индустрии высоких технологий Акоп Аршакян, проводится с целью проверки достоверности и соответствия международным критериям методики проведения телемониторинга.

"Дело в том, что подобный аудит никогда не проводился, а компания, осуществляющая медиамониторинг, играет определяющую роль для сферы. Аудит позволит проверить качество и достоверность предоставляемых компанией услуг и их соответствие международным стандартам", - сказал Аршакян.

Новости от "Коррупция групп"

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил недовольство существующей на медиарынке страны монопольной ситуацией и подчеркнул необходимость повышения прозрачности работы не только правительства, но и общественных институтов, "в данном случае речь идет о телевизионном рынке, где есть определенные монополисты".

Как считает премьер-министр, система распределения рекламы на телерынке монополизирована, что с учетом афиллированности (взаимосвязи) между действующими телекомпаниями и компаниями, которые занимаются измерением рейтингов и распределением средств, позволяет констатировать наличие четких функций контроля за информационными потоками.

"Не следует скрывать этого, ведь мы знаем, что такие функции существуют и они находятся в руках и под контролем лиц, связанных семейными узами с представителями предыдущей власти. Мы продолжим работать в этом направлении, чтобы исключить подобные явления", - сказал Пашинян.

Он указал, что по оценке международных организаций правительство Армении за последние 1,5 года совершила серьезные шаги по обеспечению прозрачности своей деятельности, и международная общественность высоко оценила данный шаг. Теперь, по его словам, следует сделать следующий шаг – обеспечить прозрачность общественных организаций и СМИ, вплоть то выявления реальных владельцев СМИ.

"На сегодня в Армении уровень демократии настолько высок, что есть коррупционеры, которые являются владельцами телекомпаний (как минимум двух), на которых вместо логотипа можно написать "коррупция" и выпускать "Срочный выпуск новостей от "Коррупция групп", - сказал Пашинян.

Народ недоволен

Как отметил премьер, народ обвиняет власти в том, что подобная ситуация продолжается, однако, по его мнению, деятельность подобных телекомпаний позволяет выявить не только всех основных коррупционеров, но и их щупальца и метастазы, облегчая последующую борьбу властей с коррупцией.

"Я предлагаю писать на логотипах телекомпаний их реальные названия. Часто переключая каналы, я делаю ставки на то, что в эфире некоторых из них в обязательном порядке будет показано интервью какого-нибудь человека, обвиняемого в коррупции и пытающегося воодушевленно объяснить гражданам: "где раки зимуют", - сказал Пашинян.

Медиарынок под прицелом

В ходе обсуждений глава Госкомитета по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Гегам Геворкян заявил, что антимонопольный орган в 2020 году намерен выявить монополистов на медиарынке.

"Учитывая опыт прошлых лет и жалобы на медиаполе в 2019 году, мы в этом году в числе 5 приоритетных направлений мониторинга включили проверки на рынке медиарекламы, механизмы распределения рекламы и взаимосвязи между телекомпаниями", - сказал Геворкян.

Он отметил, что ГКЗЭК постарается выявить компании, которые занимают монопольное или доминирующее положение на медиарынке. Будут выявлены не только телекомпании, которые занимают доминирующее положение, но и их возможные аффилированные связи.

СМИ заставят раскрыть собственников

Вице-премьер Мгер Григорян со своей стороны предложил ввести обязательные требования по аудиту крупного бизнеса, в том числе СМИ, в частности, применить единый институциональный подход, чтобы не правительство платило за аудит, а компании сами были обязаны проходить ежегодный аудит и представлять результаты в соответствующие структуры.

Коллегу поддержал другий вице-премьер Тигран Авинян, предложив провести обсуждения и определить приоритетные сферы, где государство считает необходимым провести аудит, а также разработать критерии, чтобы не было проблем доверия. По его мнению, в течение 1-2 месяцев можно будет сформировать предложения и представить на рассмотрение правительства.

Со своей стороны, министр юстиции Рустам Бадасян отметил, что законодательные изменения по выявлению реальных собственников будут постепенно распростряться на все сферы, в том числе и СМИ.

"Подобные требования уже действуют для горнорудной сферы, однако самостоятельного заявления о реальных собственниках недостаточно для обеспечения прозрачности. Необходимо анализировать данные из других структур и внедрить повсеместное декларирование во всех сферах, в том числе для СМИ", - сказал Бадасян.

Заявление премьера недопустимо?

Между тем, инициатива "Медиазащитник" выступила с заявлением, назвав сказанное премьером в отношении телекомпаний недопустимым, в частности, его заявление о том, что некоторые из них можно назвать "коррупция".

Организация требует у премьер-министра не клемить телеканалы, назвав это "очередной попыткой заткнуть телеканалы и попыткой пойти против свободы слова".

"Подобные заявления являются ничем иным, как четким указанием начать применять цензуру и контроль за телеканалами. Мы призываем быть корректней в своих заявлениях", - говорится в документе.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:57
18 Сентября 2020
До звезд и обратно: 5 познавательных фактов об армянской астрономии
Сегодня, в День астрономии агентство «Новости-Армения» представляет своим читателям интересные факты о трех талантливых астрономах-армянах и двух обсерваториях
14:47
04 Июля 2020
Веселая улыбка грустного армянина: к 90-летнему юбилею Фрунзика Мкртчяна
Его улыбка озаряла людей своим теплом с экранов телевизоров, благодаря незабываемым образам его киногероев. В честь дня рождения Фрунзика Мкртчяна агентство "Новости-Армения" представляет некоторые факты о его жизни
16:12
26 Мая 2020
Победа духа: Армяне вспоминают героев знаменитой Аварайрской битвы
В 451 году в Аварайре армянские воины под предводительством Вардана Мамикояна сразились с армией персидской империи Сасанидов
10:30
16 Апреля 2020
В ритме армянского джаза или обеспечим высокое настроение при самоизоляции! (ВИДЕО)
Мы решили подбодрить своих самоизолировавшихся читателей и в рамках проекта #АНТИкоронавирус собрали для вас интересную подборку джазовых произведений. Ну и, конечно, немного информации об истории армянского джаза, топовых исполнителях и джаз-бэндах.
13:42
08 Января 2020
Топ-10 самых читаемых в 2019 году новостей от агентства "Новости-Армения"
Мы подготовили топовую десятку самых читаемых материалов новостной ленты агентства "Новости-Армения" за минувший год.
14:19
25 Ноября 2019
Квартирный вопрос 30 лет спустя: беженцы из Азербайджана получат жилье в Армении
Армянское правительство спустя 11 лет возобновит программу выдачи сертификатов на жилье для семей беженцев, покинувших Азербайджан
16:39
23 Октября 2019
Универсальные актеры, гранты и профессиональные зрители: в Армении представили новые направления культурной политики
Замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмалян рассказал о новых направлениях культурной политики страны
18:42
08 Октября 2019
Эчмиадзин отметил 2704-летие: открытие первой "умной" остановки в Армении и награждение званиями "Друг города" и "Почетный гражданин" (ФОТО)
Премьер-министр Никол Пашинян сегодня во вторник Эчмиадзин и принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 2704-летию основания города
17:28
06 Октября 2019
Экзоскелеты, 4K-стриминг и инновационные бронежилеты: в Ереване стартовал юбилейный Digitec-2019 (ФОТО)
Юбилейная XV технологическая выставка DigiTec-2019 открылась в воскресенье в Ереване
16:02
18 Сентября 2019
Известная американская группа Capital Cities примет участие в гала-концерте в Гюмри ко Дню независимости Армении (ВИДЕО)
Что ждет жителей и гостей Армении, как можно отметить День независимости и что увидеть, рассказал руководитель аппарата правительства Армении
11:11
01 Апреля 2019
"Культурная революция" Константина Орбеляна
Театральное сообщество Армении последние дни взбудоражено известием о том, что по приказу и.о. министра культуры Назени Гарибян Константин Орбелян отстранен от должности директора Оперного театра. При этом, за ним сохранен пост художественного руководителя театра.
10:52
11 Февраля 2019
"Богемская рапсодия" VS "Фаворитка": названы обладатели британской кинопремии BAFTA
Торжественная 72-я по счету церемония вручения "бронзовых масок" прошла в воскресенье в лондонском Альберт-холле, и по ее итогам ленты завоевали четыре и семь наград соответственно