438.46
4.38
402.63
+5
Погода в Ереване
Рус

Итоги Дней европейского кино в Армении: наведение мостов и площадка для общения

20:55
04 Декабря 2018

ЕРЕВАН, 4 декабря. Новости-Армения. Церемония закрытия первого в Армении фестиваля европейского кино состоялась во вторник в ереванском доме-музее известного советского режиссера Сергея Параджанова.

С 17-го по 30 ноября кинолюбители Еревана, Гюмри и Дилижана получили возможность ознакомиться с лучшими картинами европейского кинематографа, многие из которых являются лауреатами известных международных фестивалей.

Конкурсы и победители

Кроме просмотров картин из 11-и европейских стран в рамках кинофестиваля были проведены также конкурсы среди армянских молодых кинематографистов на лучший сценарий и лучший документальный короткометражный фильм.

Победителями конкурса на лучший сценарий стали молодые сценаристы Арутюн Вирабян, Наири Ахверди и Артавазд Егиазарян. В конкурсе на лучший короткометражный документальный фильм победили Лиа Карапетян, Мария Саркисян и Ваге Саркисян. Их работы оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли представители оргкомитета фестиваля "Золотой абрикос", Союза кинематографов Армении и Ассоциации киноведов и киножурналистов.

В рамках фестиваля в социальной сети Facebook был проведен также конкурс на лучшую любительскую фотографию, связанную с Европой. Пользователи соцсети могли не только разместить свои фотографии, сделанные в любой европейской стране, но и проголосовать за понравившиеся. По итогам голосования было отобрано 31 работа, среди которых победила фотография, сделанная Эльвин Ордуханян с моста Понте-Веккьо во Флоренции.

Победителям были вручены специальные призы, учрежденные организаторами кинофестиваля и представительством ЕС в Армении.

Мост из Европы в Армению

Подводя итоги Дней европейского кино, глава представительства ЕС в Армении Петр Свитальский отметил, что фестиваль стал своеобразным мостом между европейскими странами и армянской общественностью.
Загружается новость ... "Право"

"Проведение фестиваля не преследовало цели пропаганды европейской культуры, а было нацелено на укрепление связей, соединяющих наши общества", - сказал он.

По его словам, Евросоюз продолжит уделять внимание поддержке в Армении различных мероприятий, направленных на развитие культурных связей, в частности, кинофестиваля "Золотой абрикос" и фестиваля анимационного кино "РеАнимания".

"Мы намерены поддержать возражение в Армении параджановского наследия для того, чтобы армянский кинематограф снова оказался одним из передовых. Я лично подписал проект на предоставление гранта в поддержку развития законодательства в сфере армянского кинематографа", - сказал Свитальский.

Фестиваль, как площадка для обсуждения проблем

В свою очередь директор Британского совета Армении Аревик Сарибекян отметила, что фестиваль дал возможность армянскому зрителю соприкоснуться с современной европейской культурой, насущными для европейского общества проблемами.

"Фестиваль успешен тем, что в его рамках были показаны картины, которые едва кто-либо искал в соцсетях. Конечно, не всегда месседжи, посылаемые посредством этих фильмов, понятны общественности тех стран, где их показывают. Но цель фестиваля состоит именно в том, чтобы создать площадки для обсуждений тех проблем, о которых мало говорится в других ситуациях", -сказала она.

По ее словам, в Ереване состоялись показы 11-ти картин разных европейских стран, по 4 фильма увидели жители Гюмри и Дилижана, еще 10 фильмов было показано в рамках специального показа. "Посольствами Германии, Франции, Болгарии и Швейцарии было проведено четыре обсуждения, а посольства Великобритании, Италии организовали два мастер-класса для молодых армянских специалистов", - сказала она.

Сарибекян отметила также, что, несмотря на то, что результаты проведения фестиваля пока подытоживаются, но с уверенностью можно сказать о том, что в него было вовлечено более 10 тысяч человек. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:10
15 Марта 2024
Актер Александр Ширвиндт умер в возрасте 89 лет
Президент Театра сатиры, народный артист РФ Александр Ширвиндт умер в больнице
12:54
13 Марта 2024
Обнародован клип группы LADANIVA, представляющей Армению на Евровидении-2024 (ВИДЕО)
LADANIVA выступит на конкурсе с песней Jako
16:28
11 Марта 2024
Ереванская консерватория закрывается? В Армении разгорается скандал вокруг единственного музыкального вуза страны
В соцсетях и СМИ муссируется тема вероятного закрытия Ереванской государственной консерватории им. Комитаса - единственного в Армении музыкального вуза
15:29
11 Марта 2024
Фильм о подвергавшемся преследованиям в Азербайджане армянине удостоился "Оскара"
Герой фильма армянин Стив Баграмян. В фильме рассказывается о четырех преданных своему делу мастерах
09:32
11 Марта 2024
В США вручили кинопремию "Оскар": триумфатором стал фильм «Оппенгеймер» с семью статуэтками

Триумфатором церемонии вручения премий американской Киноакадемии стал «Оппенгеймер», собравший семь «Оскаров». Он признан лучшим фильмом года, режиссер Кристофер Нолан — лучшим среди коллег по цеху
20:10
09 Марта 2024
Известно, кто представит Армению на «Евровидении»-2024 (ФОТО)
68-й конкурс песни «Евровидение» пройдёт в Мальмё (Швеция)
16:55
07 Марта 2024
В Ереване впервые выступит прославленный московский Театр наций с Сати Спиваковой (ФОТО)
"Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся!"
18:30
02 Марта 2024
Армянский праздник Вардавар и царица Астхик с Минни Маус - впервые на экране Disney
Телесеть Disney Junior опубликовала эпизод про Вардавар из анимационного фильма "Дом развлечений Минни Маус"
18:45
29 Февраля 2024
В Ереване выбрали проект памятника Шарлю Азнавуру
Мэр столицы Тигран Авинян сообщил, что победителем стал проект памятника скульптора Давида Минасяна
20:21
23 Февраля 2024
В Армении пытаются понять, что из себя представляет музейная сфера – новый законопроект
Как отмечают власти, принятием данной законодательной инициативы будет обеспечена скоординированная деятельность по охране и защите культурного наследия
18:05
15 Февраля 2024
В Эрмитаже открылась экспозиция, посвященная Эребуни и Урарту
Представлены три исключительных экспоната из Музея-заповедника Эребуни
09:53
07 Февраля 2024
Джеймс Кэмерон планирует снять новые серии «Аватара»

По словам режиссера Джеймса Кэмерона, у него уже есть идеи для шестого и седьмого фильмов франшизы «Аватар»