419.98
4.2
395.24
+8
Погода в Ереване
Рус

В Эрмитаже открылась экспозиция, посвященная Эребуни и Урарту

18:05
15 Февраля 2024
© Фото: Арменпресс

ЕРЕВАН, 15 февраля. Новости-Армения. В отделе Древнего Востока Государственного Эрмитажа в рамках сотрудничества с Историко-археологическим музеем-заповедником Эребуни состоялось торжественное открытие экспозиции, посвященной крепости Эребуни древнего государства Урарту.

Как сообщает «Арменпресс», на выставке, посвященной 115-летию выдающегося археолога, востоковеда, бывшего директора Эрмитажа Бориса Пиотровского, представлены три исключительных экспоната из Музея-заповедника Эребуни. Она будет открыт для посетителей в течение почти года.

Высоко оценив важность экспозиции, Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в России Арутюнян отметил, что представленные образцы дают возможность узнать больше о древней истории Армении как одной из колыбелей развития человечества. Он подчеркнул, что высокая цивилизация государства Урарту оставила богатое наследие, продолжением которого является уникальная культура армянского народа.

«В эпоху современных информационных технологий можно за считанные минуты исказить историю народов, созданную кровью и человеческими подвигами. Это также относится и к истинной древней истории Армении, которую сегодня некоторые пытаются изменить дешевыми инструментами, служа интересам своей страны», - сказал Арутюнян.

По словам директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, армянский народ внес большой вклад в развитие мировой цивилизации, свидетельством чего являются образцы, найденные на раскопках древнего городища Кармир Блур в Ереване.

«Сегодня мы объявляем о возрождении российско-армянских археологических экспедиций в Кармир Блуре. В свое время там проводились масштабные работы, некоторые из найденных на этих раскопках предметов представлены на этой выставке. Эта выставка является частью памятных мероприятий в честь Бориса Пиотровского», - сказал директор Эрмитажа.

Арутюнян поблагодарил директора Эрмитажа за значительный вклад в развитие межкультурного диалога между Арменией и Россией и вручил ему медаль Министерства образования, науки, культуры и спорта РА.

В рамках музейного сотрудничества в ближайшее время в Ереване откроется экспозиция из Эрмитажа. Также достигнута договоренность об организации совместных археологических экспедиций с Историко-археологическим музеем-заповедником Эребуни. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:00
16 Апреля 2024
22-й международный театральный фестиваль Armmono пройдет в Армении с 17 апреля по 3 мая
22-й международный театральный фестиваль Armmono пройдет в Армении с 17 апреля по 3 мая.
22:47
12 Апреля 2024
Дизайнер Роберто Кавалли умер в возрасте 83 лет
Во Флоренции умер дизайнер Роберто Кавалли, создатель бренда Roberto Cavalli
16:22
11 Апреля 2024
Сати Спивакова: аплодисменты ереванского зрителя долго не утихнут в памяти (ФОТО)
Возможно ли передать в нескольких фотографиях и строчках бесчисленные мысли и эмоции после ереванских гастролей Театра Наций co спектаклем «Канарейка», спрашивает Спивакова
19:34
08 Апреля 2024
21-й кинофестиваль «Золотой абрикос» пройдет в Ереване 7-14 июля: в этом году он посвящен Азнавуру и Параджанову
21-й ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в этом году пройдет 7-14 июля
16:51
08 Апреля 2024
8 рукописей из Матенадарана выставили в Венецианском Дворце Дожей (ФОТО)
Ценные рукописные книги показали на выставке, посвященной итальянскому путешественнику Марко Поло
13:10
06 Апреля 2024
Директор Лувра может посетить Армению
На встрече министра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанны Андреасян с директором Лувра Лоранс де Кар обсуждалась возможность организации совместных выставок с Музеем истории Армении
23:08
05 Апреля 2024
Сати Спивакова - об армянах и Армении: когда мы вместе, нас невозможно сломать (ВИДЕО)
Актриса, телеведущая Сати Спивакова после показа спектакля "Канарейка" в Ереване ответила на вопросы агентства "Новости-Армения" о том, как победить болезнь и найти силы жить, а также озвучила свои пожелания Армении.
09:12
04 Апреля 2024
Труппа ереванского театра им. Станиславского участвует в фестивале "Встречи в России" в Петербурге
Ереванский государственный русский драматический театр имени Константина Станиславского (Армения) участвует в фестивале русских театров "Встречи в России", который проводится в Петербурге.
20:22
02 Апреля 2024
В Ереване будет выставлен бронзовый бюст богини Анаит из Британского музея
В Музее истории Армении в Ереване будет выставлен бронзовый бюст богини Анаит, хранящийся в Британском музее
16:54
02 Апреля 2024
Сотрудники театра «Гой» в Ереване вышли на акцию против присоединения к театру Сундукяна
Сотрудники экспериментального театра «Гой» в Ереване вышли на акцию против намерений властей объединить их структуру с Национальным академическим театром имени Габриэла Сундукяна
14:35
02 Апреля 2024
Таши-и-и! LADANIVA вживую исполнила свою песню на Preparty "Евровидения" (ВИДЕО)
Армянский вайб LADANIVA в Мадриде покорил европейских поклонников
18:15
29 Марта 2024
Сати Спивакова с нетерпением ждет встречи с ереванским зрителем: не знаю, как описать свои ощущения
Актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира Спивакова Сати Спивакова сообщила об особой важности для нее гастролей в Ереване