415.63
4.18
390.04
+14
Погода в Ереване
Рус

Ереванская консерватория закрывается? В Армении разгорается скандал вокруг единственного музыкального вуза страны

16:28
11 Марта 2024

ЕРЕВАН, 11 марта. Новости-Армения. В соцсетях и СМИ муссируется тема вероятного закрытия Ереванской государственной консерватории им. Комитаса - единственного в Армении музыкального вуза. Предполагается, что консерватория будет перемещена в строящийся близ Еревана Академический городок, но не в качестве самостоятельного вуза, а факультета одного из университетов.

В этой связи в понедельник с заявлением выступило руководство Ереванской консерватории. Свою позицию выразили также деятели искусства.

Заявление вуза

Ректор консерватории Сона Ованисян в обнародованном заявлении сообщила, что руководство вуза в письменном виде представило министру образования, науки, культуры и спорта Армении свое мнение и позицию по вопросу объединения творческих вузов еще в прошлом году. Оно было передано также Комиссии по формированию стратегии и главе Комитета по науке.

Ованисян выразила свою позицию и позицию руководящего состава на февральском заседании ученого совета вуза. Детально были представлены обоснования несогласия вуза с этим проектом и предложения.

По ее словам, 6 марта на заседании ректората еще раз была выражена просьба через деканов и заведующих кафедр передать преподавательскому составу официальную позицию консерватории.

"Руководство консерватории понимает и разделяет возмущение и искреннюю обеспокоенность музыкального сообщества о будущем единственного профессионального музыкального вуза Армении. Решение этого вопроса возможно только в случае взвешенного, обоснованного и уважительного представления нашего общего отношения", - заявила ректор.

Завтра в 11:00 в вузе состоится общеконсерваторское собрание по этому вопросу.

Реакция ректора

Ректор Сона Ованнисян в беседе с mediahub.am сообщила, что вуз не получал никаких уведомлений. По ее словам, проводились обсуждения об объединении всех вузов и переводе их в Академический городок.

"Было два обсуждения об объединении не только консерватории, а всех вузов. Мы выразили свою позицию министру образования, науки, культуры и спорта", - сказала она.

Ректор добавила, что на обсуждении присутствовали два проректора консерватории по учебной и научной части.

"Там состоялась встреча с немецким архитектором, который проектирует Академгородка. На встрече наши проректоры выразили свое отрицательное мнение. Они сказали, что могут перенести один факультет в Академгород, но весь вуз превращать в факультет нельзя", - рассказала она.

Деятели культуры против

Ряд деятелей культуры отреагировали на слухи о закрытии вуза. Профессор консерватории, заслуженная артистка, знаменитая певица Анна Маилян считает, что идея оптимизации вузов нелогична.

"По части консерватории скажу, что нелогично присоединять ее к какому-либо другому институту. Это единственный профессиональный вуз. У него есть особое место и структура, с профессионально оборудованными аудиториями, где есть инструменты, органы, которые нельзя никуда переносить. Расположение (вуза) приспособлено так, что рядом находится здание оперы, школы им. Саят-Нова. Все разумно организовано. Разрушать все это - преднамеренное невежество", - приводит ее слова Aysor. Маилян предполагает, что здание намерены продать.

Комитасовед Артур Шахназарян также подчеркнул, что консерватория - специфическое учреждение, и нельзя организовать его работу в другом месте, поскольку в нынешнем здании все обустроено под работу консерватории.

"Здесь все просчитано. Не может быть такого, чтобы все вывезли, перенесли в какое-то другое место и отстроили с нуля. Это глупость", - сказал он. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
23:19
22 Апреля 2024
Пашинян - BBC: процесс сохранения памятников не должен использоваться для углубления вражды
Сохранить безопасность памятников можно тогда, когда люди не чувствуют враждебности, глядя на этот памятник, сказал премьер Армении
10:15
19 Апреля 2024
Андраник Берберян получил "Анаит" за музыку к номинированному на "Оскар" фильму "Американец"
На 4-й церемонии вручения премии "Анаит" награду в номинации "Лучшая музыка к фильму" получил композитор, музыкальный продюсер Андраник Берберян
21:23
18 Апреля 2024
Павильон Армении на 60-м международном биеннале искусств в Венеции откроется 20 апреля (ФОТО)
На 60-м Венецианском биеннале искусств армянском павильоне расположен на площадке Magazzini del Sale, он откроется для широкой публики до 24 ноября
15:47
17 Апреля 2024
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
ВТБ (Армения) поддержал 22-й ежегодный международный фестиваль ARMMONO, который в этом году проходит в Ереване с 17 апреля по 3 мая
17:00
16 Апреля 2024
22-й международный театральный фестиваль Armmono пройдет в Армении с 17 апреля по 3 мая
22-й международный театральный фестиваль Armmono пройдет в Армении с 17 апреля по 3 мая.
22:47
12 Апреля 2024
Дизайнер Роберто Кавалли умер в возрасте 83 лет
Во Флоренции умер дизайнер Роберто Кавалли, создатель бренда Roberto Cavalli
16:22
11 Апреля 2024
Сати Спивакова: аплодисменты ереванского зрителя долго не утихнут в памяти (ФОТО)
Возможно ли передать в нескольких фотографиях и строчках бесчисленные мысли и эмоции после ереванских гастролей Театра Наций co спектаклем «Канарейка», спрашивает Спивакова
19:34
08 Апреля 2024
21-й кинофестиваль «Золотой абрикос» пройдет в Ереване 7-14 июля: в этом году он посвящен Азнавуру и Параджанову
21-й ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в этом году пройдет 7-14 июля
16:51
08 Апреля 2024
8 рукописей из Матенадарана выставили в Венецианском Дворце Дожей (ФОТО)
Ценные рукописные книги показали на выставке, посвященной итальянскому путешественнику Марко Поло
13:10
06 Апреля 2024
Директор Лувра может посетить Армению
На встрече министра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанны Андреасян с директором Лувра Лоранс де Кар обсуждалась возможность организации совместных выставок с Музеем истории Армении
23:08
05 Апреля 2024
Сати Спивакова - об армянах и Армении: когда мы вместе, нас невозможно сломать (ВИДЕО)
Актриса, телеведущая Сати Спивакова после показа спектакля "Канарейка" в Ереване ответила на вопросы агентства "Новости-Армения" о том, как победить болезнь и найти силы жить, а также озвучила свои пожелания Армении.
09:12
04 Апреля 2024
Труппа ереванского театра им. Станиславского участвует в фестивале "Встречи в России" в Петербурге
Ереванский государственный русский драматический театр имени Константина Станиславского (Армения) участвует в фестивале русских театров "Встречи в России", который проводится в Петербурге.