Оглашен приговор по делу о футбольном коррупционном скандале в Италии - три ведущих клуба переведены в более низкую лигу

10:58
15 Июля 2006

Оглашен приговор по делу о футбольном коррупционном скандале в Италии, по которому проходили 25 человек и четыре клуба элитного дивизиона страны (серии А) - туринский "Ювентус", "Милан", римский "Лацио" и флорентийская "Фиорентина".
В пятницу вечером его зачитал в конференц-зале римского отеля Parco dei Principi председатель суда Чезаре Руперто, передает РИА Новости.

Он объявил, что "Ювентус", "Фиорентина" и "Лацио" переводятся в серию В и начнут новый чемпионат страны с очковым дефицитом. Так, "Юве" лишен 30 очков, "Фио" - 12, а "Лацио" - 7 очков. Кроме того, "Ювентус" лишен двух своих последних чемпионских титулов 2004 и 2005 годов. "Милан" же останется в серии А, однако без права принимать участие в европейских клубных турнирах в этом сезоне. Команду также лишили 15 очков на старте чемпионата, что вряд ли позволит клубу участвовать в споре за чемпионский титул.

После оглашения вердикта у проштрафившихся клубов будет три дня на то, чтобы обжаловать его. Полная ясность, очевидно, наступит к 25 июля, поскольку к этому числу Федерация футбола Италии должна предоставить в УЕФА список команд, участвующих в еврокубках от этой страны.
Главные же виновники футбольного скандала - бывший генеральный директор "Ювентуса" Лучано Моджи и исполнительный директор "Юве" Антонио Джираудо - отстранены от спортивных дел на пять лет, а вице-президент "Милана" Адриано Галлиани - на два года. Кроме этого, все лица, замешанные в скандале, приговорены к крупным денежным штрафам.

Среди обвиняемых по этому делу, кроме уже названных, такие известные в футбольном мире люди, как бывший президент итальянской футбольной федерации Франко Карраро, почетный президент "Фиорентины" Диего Делла Вале и международный арбитр Массимо Де Сантис. Всех их обвинили в том, что они составляли верхушку футбольной мафии, которая влияла на результаты матчей чемпионатов страны, а также занималась крупными финансовыми махинациями.

Футбольный скандал в Италии разразился в начале мая этого года в результате прослушивания правоохранительными органами телефонных разговоров высших менеджеров итальянских клубов.
Выплывшие наружу преступления касались буквально всех областей футбольного мира, начиная от подкупа судей, договорных игр, применения допинга, заключения незаконных пари, заканчивая финансовыми махинациями на рынке игроков.

В Италии этот скандал окрестили "Моджигейтом". Полагают, что по своему воздействию на мировую спортивную историю он сравним со "взрывом атомной бомбы". --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
09:50
06 Июля 2022
Армянские спортсмены завоевали 7 медалей на Кубке мира по киокушин каратэ (ФОТО)
Сборная Федерации киокушин каратэ Армении завоевала 7 медалей по итогам Кубка мира по версии KWU в Болгарии
12:10
04 Июля 2022
Армения заняла 2-е место в медальном зачете чемпионата Европы U20 по борьбе (ФОТО)
Армянские борцы вольного стиля завоевали 5 медалей на молодежном чемпионате Европы до 20 лет в Риме
22:41
03 Июля 2022
Сборная Армении по баскетболу стала чемпионом Европы среди малых стран
Последний раз сборная Армении становилась чемпионом Европы среди малых стран в 2016 году
22:30
02 Июля 2022
Три медали завоевали армянские борцы на молодежном чемпионате Европы (ФОТО, ВИДЕО)
На молодежном чемпионате Европы по вольной борьбе до 20 лет армянские спортсмены завоевали несколько медалей
13:23
Генрих Мхитарян трогательно попрощался с "Ромой" (ВИДЕО)
Сейчас самое время прощаться, заявил Мхитарян
17:21
01 Июля 2022
Мхитарян был важным футболистом для «Ромы»: Капелло - о шансах армянского полузащитника в «Интере»
Фабио Капелло отметил, что Генрих Мхитарян был очень важным футболистом для «Ромы», вносившим многообразие в игру команды в атаке
14:52
Генрих Мхитарян официально стал игроком «Интера»
Полузащитник Генрих Мхитарян официально  официально заявлен в качестве игрока "Интера" на следующий сезон
11:15
ФИДЕ обнародовал очередные топ-100. От Армении там восемь шахматистов
На сайте ФИДЕ обнародованы очередные топ-100 сильнейших шахматистов мира
21:01
29 Июня 2022
Армянские борцы завоевали золото и серебро на молодежном ЧЕ (ВИДЕО)
Агаджанян со счетом 4:0 победил грузинского борца
21:51
28 Июня 2022
Армянский борец стал призером молодежного Чемпионата Европы, еще двое - в финале
Армянский борец греко-римского стиля Виген Назарян завоевал бронзовую медаль молодежного Чемпионата Европы
18:40
26 Июня 2022
Игрок сборной Армении по баскетболу Крис Джонс стал чемпионом Франции
Джонс стал чемпионом в составе команды клуба АСВЕЛ Лион
13:32
Арман Царукян уступил Гамроту в тяжелейшем бою на UFC Вегас 57 (ВИДЕО)
На турнире в Лас-Вегасе россиянин Арман Царукян уступил поляку Матеушу Гамроту решением судей