ЕРЕВАН, 8 октября. Новости-Армения. В Российском центре науки и культуры в Ереване 7-го октября школам с углубленным изучением русского языка Армении были переданы в дар буквари «Радуга». Мероприятие было приурочено к празднованию Всемирного дня учителя. Об этом сообщает пресс-служба компании GeoProMining.
Компания по инициативе РЦНК в Ереване профинансировала издание букваря «Радуга» (тиражом в 2000 экземпляров) для школ с углубленным изучением русского языка. Книги получили в подарок 44 школы Армении. Это очередной проект компании, реализованный в рамках образовательных программ Посольства Российской Федерации в Республике Армения.
Мероприятие открыл директор РЦНК в Ереване Сергей Рыбинский.
«В первую очередь поздравляю всех присутствующих с замечательным праздником – Днем учителя, который мы отмечаем с теплотой и благодарностью к нашим учителям. И что очень важно, в этот праздничный день мы дарим буквари армянским школам с углубленным изучением русского языка», - сказал Рыбинский.
Советник-посланник Посольства Российской Федерации в Республике Армения Алексей Синегубов отметил, что День учителя – это особый праздник для всех и выразил благодарность учителям русского языка и литературы, которые проводят большую работу по популяризации русской культуры и русского языка.
Торговый представитель России в Армении Андрей Бабко в своем выступлении подчеркнул, что издание букваря состоялось в рамках деятельности клуба российских предпринимателей.
Директор по внешним связям и социальной политике компании GeoProMining Рузанна Григорян рассказала об образовательных проектах, реализуемых совместно с Посольством Российской Федерации в Республике Армения и РЦНК в Ереване, и отметила, что образование – один из главных приоритетов социальной политики организации.
Президент Армянской ассоциации учителей русского языка и литературы, главный специалист Управления общеобразовательных школ и дошкольного образования Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения, автор учебников для школ с углубленным изучением русского языка Армении Лилия Баласанян выразила благодарность Посольству Российской Федерации в Республике Армения, РЦНК в Ереване и компании GeoProMining за поддержку и реализацию проекта по изданию букваря «Радуга».
Отметим, что компания GeoProMining также профинансировала проект создания трех инновационных классов по интерактивному обучению языкам и школьным предметам. В трех школах – в городах Варденис, Арарат и Армавир, компания открыла интерактивные классы и оснастила их компьютерной техникой. В настоящее время GeoProMining разрабатывает новую концепцию проекта создания многофункциональных центров в общественно значимых местах, где школьники и студенты будут бесплатно обучаться информационным технологиям и иностранным языкам.
GeoProMining также продолжает реализацию проекта «Стипендиальная программа» по подготовке абитуриентов, проживающих в регионах присутствия активов, для поступления в вузы России и Армении. Программа долгосрочного и постоянного характера ориентирована на обучение и подготовку кадров, специализирующихся в области горного дела и металлургии. -0-