В Ереване для борьбы с незаконной парковкой потребуется 30–40 эвакуаторов: водителям грозят штрафы и штрафные баллы

02.11.2026, 12:56
Мэр Еревана сообщил, что по итогам обсуждений было принято решение организовать процесс эвакуации автомобилей через МВД
В Ереване для борьбы с незаконной парковкой потребуется 30–40 эвакуаторов: водителям грозят штрафы и штрафные баллы
ЕРЕВАН, 2 ноября. Новости-Армения. Для усиления борьбы с незаконной парковкой автомобилей вблизи перекрёстков в Ереване необходимо как минимум 30–40 эвакуаторов. Об этом заявил мэр Еревана Тигран Авинян, подчеркнув, что имеющихся возможностей недостаточно для эффективного управления дорожным движением.

«Управлять дорожным движением в городе с помощью одного-двух эвакуаторов просто невозможно. Количество автомобилей и фактических нарушителей у нас настолько велико, что на начальном этапе потребуется 30–40 эвакуаторов, чтобы мы могли эффективно привести ситуацию хотя бы к минимальному стандарту», — сказал Авинян в ходе рабочего совещания в мэрии.

По его словам, расширения участков вблизи перекрёстков, на которых запрещена парковка, и применения штрафов недостаточно, если нет возможности оперативно убирать автомобили, препятствующие дорожному движению.

Мэр сообщил, что по итогам обсуждений было принято решение организовать процесс эвакуации автомобилей через МВД. При этом необходимое количество эвакуаторов может как находиться в распоряжении министерства, так и привлекаться на условиях делегирования соответствующих функций.

За нарушения предусмотрят не только штрафы, но и списание штрафных баллов

Вице-мэр Еревана Сурен Григорян сообщил, что на основании предварительного анализа Центра управления дорожным движением уже пересмотрено расположение платных парковочных мест — «красных линий». На некоторых участках они были убраны от перекрёстков.

По его словам, мэрия совместно с МВД работает в двух направлениях — обеспечение штрафования водителей за парковку в запрещённых местах и организация эвакуации таких автомобилей.

Григорян отметил, что окончательное обсуждение с МВД механизма наложения штрафов на основании записей камер видеонаблюдения запланировано на среду.

Кроме того, по словам вице-мэра, МВД уже разработало законодательную инициативу, предусматривающую за подобные нарушения не только штрафы, но и списание штрафных баллов у водителей.

ЕЩЁ НОВОСТИ