440.41
4.4
402.9
+2
Погода в Ереване
Рус

Столкновения в Иджеване: правительство Армении разбирается, что делать и кто виноват (ВИДЕО)

13:08
18 Июля 2019

ЕРЕВАН, 18 июля. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в четверг перед заседанием правительства прокомментировал произошедшие накануне столкновения между гражданами и полицейскими в Иджеване.

Занимающиеся незаконной вырубкой леса перекрыли межгосударственную дорогу в среду, в 20:00, из-за чего сотни машин оказались в пробке. Попытки полиции разблокировать трассу привели к столкновениям, в результате которых, по официальным данным, было госпитализировано 13 человек. Как сообщил Следственный комитет, было задержано 13 человек.

"Вчера в Иджеване произошло недозволенное. Участники акции, организованной занимающимися незаконной вырубкой лесов гражданами, не подчинились законным требованиям полиции и нанесли повреждения полицейским. Таким образцом, занимающиеся незаконной вырубкой леса попытались навязать правительству незаконные условия", - сказал он.

Загружается новость ... "Лево"
Пашинян заявил, что подобные попытки встретят жесткий ответ, после чего обратился к заместителю начальника Полиции Армении Вардану Мовсисяну с просьбой представить отчет о ситуации.

По словам Мовсисяна, недовольство граждан связано с тем, что в Лорийской и Тавушской областях были установлены посты, которые препятствовали вывозу незаконно вырубленного леса.

"В данный момент в полицейском госпитале проходят лечение восемь полицейских, состояние их удовлетворительное, двое будут выписаны, остальные останутся под амбулаторным наблюдением", - сообщил он.

Мовсисян также сообщил, что возбуждено уголовное дело по фактам хулиганства и оказанию сопротивления представителям власти, приводу подвергнуто 19 человек, из которых 13 задержаны, остальные освобождены по подписку о невыезде.

На это премьер отметил, что изначально число подвергнутых приводу должно было быть больше, а если точнее, то 36 человек и задался вопросом, где же остальные.

"Ночью были проведены оперативные мероприятия, по всем адресам отправились группы, чтобы подвергнуть приводу лиц, список которых у нас был. Однако это не удалось сделать, поскольку по месту проживания они не были обнаружены. Ведутся работы по их поиску", - сообщил Мовсисян, исключив, что эти граждане могли покинуть территорию страны.



Что творится с лесами в Армении?

Затем премьер обратился к министру окружающей среды Армении Эрику Григоряну с вопросом, что же творится в этой сфере.

Министр сообщил, что две недели назад Национальное Собрание приняло пакет законодательных изменений, согласно котором убыла введена уголовная ответственность за повторную незаконную вырубку леса.

При этом Григорян отметил, что населению бесплатно предоставляются дрова для отопления.

"Цель акции - получить возможность перевозить дрова, а посты являются препятствием для этого", - сказал министр.

Он также отметил, что пресечены мошеннические действия, при которых граждане получали разрешение на вырубку, но пользовались этим разрешением многократно, поскольку мониторинг не осуществлялся на должном уровне.

"В данный момент возбуждены десятки уголовных дел в различных лесных хозяйствах и этот процесс будет продолжен", - сказал Григорян.

Министр заявил, что сейчас необходимо применить максимально жесткое наказание, потому что в данном случае речь не идет о вырубке с целью удовлетворения потребностей граждан.

Безработица и альтернативы

Затрагивая социальный аспект произошедшего Пашинян обратил внимание, что граждане незаконно вырубающие лес, как были бедными, так и продолжают ими оставаться.

"В их жизни ничего не меняется. Да, небольшая группа людей, которые эксплуатируют их труд, богатеет, но в жизни чернорабочих, которые с бензопилой в руке занимаются перетаскиванием и погрузкой леса ничего не изменилось", - заявил премьер.

На это министр территориального развития и инфраструктур Армении Сурен Папикян отметил, что поскольку в регионах идет активное дорожное строительство, то возникает дефицит рабочих мест и губернатор области договорился с некоторыми компаниями о приеме людей на работу.

"Речь идет о приблизительно 200 рабочих местах не только в сфере дорожного строительства. Предложение было передано (митингующим - ред.), но ответа не было", - сообщил он.

Вместе с тем Пашинян обратил внимание, что в стране есть проблема отопления дровами и в качестве альтернативы уже год рассматриваются пеллеты и брикеты, производство которых должно быть налажено в Армении.

Глава правительства резюмировал, что у граждан не должно возникнуть ощущения, что правительство не прислушивается к их проблемам или игнорирует их.

"Но, с другой стороны, незаконные и беспринципные соглашения заключаться не могу", - заявил Пашинян. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:28
13 Февраля 2022
Стефан Айрапетян представит Эстонию на "Евровидении-2022" (ВИДЕО)
Стефан Айрапетян - эстонский певец и автор песен армянского происхождения
21:01
10 Ноября 2021
Теннисист Карен Хачанов в Ереване и поздоровался на армянском языке: Карен джан в городе (ФОТО)
Известный теннисист Карен Хачанов приехал в Ереван и опубликовал фото с двуязычной подписью
19:07
31 Августа 2021
Три брата забрали из ереванского роддома новорожденных сестер-тройняшек (ФОТО)
Новорожденные девочки-тройняшки, появившиеся на свет в ереванском медцентре "Астхик", сегодня выписались и отправились домой.
23:11
27 Октября 2020
Аделия Петросян выиграла третий этап Кубка России по фигурному катанию под композицию "Арцах" (ВИДЕО)
Она выступила в произвольной программе под композицию "Арцах" Ара Геворкяна
13:37
13 Октября 2020
Армения улучшила позиции в глобальном индексе паспортов
Позиции Армении в обновленном "Индексе паспортов", опубликованном Henley & Partners, улучшились по сравнению с предыдущим показателем
19:18
25 Сентября 2020
Армянские миротворцы вернулись из Афганистана (ФОТО)
Миротворцы проявили высокую подготовку и дисциплину и получили поощрение от командования
14:51
25 Сентября 2020
Все представители Армении завоевали медали на Международной олимпиаде по информатике для школьников
В олимпиаде приняли участие 343 школьника из 87 стран. По общему числу медалей Армения разделила 23-ю строку с Индией
18:02
24 Сентября 2020
Фестиваль "Армянского вина" начался в Москве
В Москве в армянском павильоне на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) был дан старт программе "Армянские вина в России"
17:56
24 Сентября 2020
Супруга Петросяна опубликовала снимок прогулки с сыном Ваганом (ФОТО)
Петросян в день своего 75-летия сообщил о том, что у него с Брухуновой родился сын
13:04
24 Сентября 2020
Премьер Армении сообщил о увеличении числа рабочих мест и росте зарплат
В августе 2020 года в Армении зарегистрировано на 13 422 рабочих места больше, чем в августе 2019 года
21:52
23 Сентября 2020
Звезда певца Армана Ованнисяна "зажглась" на Аллее Славы Лас-Вегаса (ВИДЕО)
В частности, там установлены звезды в честь Фрэнка Синатры и Дина Мартина
21:19
21 Сентября 2020
Знаменитые небоскребы ОАЭ окрасились в цвета армянского триколора (ВИДЕО)
Армения 21-го сентября отпраздновала 29-ю годовщину независимости страны