ЕРЕВАН, 2 сентября. Новости-Армения. Компания Sanitek в распространенном в понедельник сообщении, содержащем письмо директора компании Николаса Эль Тавила к мэру Еревана Айку Марутяну, обвинила муниципалитет столицы в невыплате 330 млн. драмов по двум заключенным контрактам на уборку мусора.
В письме к мэру отмечается, что последний неоднократно публично заявлял, что в обязанности местной администрации входит лишь осуществление своевременных выплат, однако, по словам Эль Тавила, это не соответствует действительности. Он указывает, что в обязанности мэрии входит организация уборки мусора и определение мест установки мусорных баков.
"В условиях отсутствия этого, созданная вами организация осуществляет уборку мусора с грубым нарушением закона и без всяких оснований на это", - отмечено в письме.
Загружается новость ... "Лево"
Кроме того, отмечается, что мэрия не выплатила компании 330 млн. драмов по двум контрактам за уборку мусора, нарушая установленные контрактом сроки выплат.
"Примечательно, что лишь часть этой суммы является выплатой по устанавливаемым вами штрафам, а выплаты другой части не были осуществлены без всяких причин и с нарушениями контрактов", - написано в письме.
Уже несколько месяцев жители Еревана выражают возмущение в связи со скоплениями мусора по всему городу и сетуют на бездействие соответствующих служб, в частности, ереванского оператора - компании Sanitek.
Мэр Еревана Айк Марутян неоднократно публично выражал неудовольствие в связи с работой компании Sanitek, подчеркивая, что ереванцы больше не будут терпеть работу подобного качества.
Весной текущего года компания Sanitek была дважды оштрафована за невыполнение обязательств в сфере утилизации мусора в столице (15 апреля - на 13 млн. драмов (более $26,8 тыс.), а 3 мая - на 26 млн. драмов ($54,1 тыс.). Ранее компания Sanitek International подала иск против мэрии Еревана. Сумма иска составляет 24 702 187.6 драмов (порядка $51,784).
28 августа компания сообщила, что в результате финансового давления из сумм, выплачиваемых компании, удержано более 300 млн. драмов (порядка 630 тыс. долларов). ($1 – 476,17 драма). -0-