419.32
4.21
393.84
+22
Погода в Ереване
Рус

Надбавка для тех, кому за 90: Армения пересмотрит пенсии для долгожителей и стаж для родителей детей с инвалидностью

13:49
17 Марта 2021

ЕРЕВАН, 17 марта. Новости-Армения. Армения пересмотрит пенсии для долгожителей и стаж для родителей, ухаживающих за детьми-инвалидами, сказал в среду в ходе он-лайн пресс-конференции замминистра труда и по социальным вопросам Давид Хачатрян, представляя предлагаемые изменения в законе «О государственных пенсиях».

По его словам, изменениями и дополнениями в законе предусмотрены две группы реформ, которые затрагивают наиболее уязвимые слои населения – людей старше 90 лет и пенсионеров, которые имели на попечении детей с инвалидностью.

Говоря о первой группе, он отметил, что по действующему законодательству, пенсионеры раз в 12 месяцев должны посетить банк и тем самым подтвердить, что он находится в Армении, после чего будет получать пенсию в течение года.

«Изменениями предусмотрено ликвидировать данное положение для пенсионеров старше 90 лет и инвалидов 1 и 2 группы, их на дому посетит сотрудник соцслужбы, который проведет идентификацию, чтобы они могли и далее получать пенсию», - сказал Хачатрян.

Кроме того, по его словам, пенсионеры в возрасте старше 90 лет будут получать прибавки к пенсии в зависимости от возраста – после достижения 90 лет, по определенной методологии пенсия будет расти, возможно также прогрессивно. Прибавка будет в процентном соотношении, размер которой пока не определен.

Он отметил, что изменение затронет около 11 тыс. пенсионеров, программа проводится впервые и пока в пилотном порядке.

Как отметил замминистра, после реализации данного этапа, возможно рамки группы будут расширены на пенсионеров старше 80 лет.

«Было бы желательно, чтобы это распространялось на всех пенсионеров, но мы пока начинаем только с наиболее уязвимых слоев населения, поскольку у пенсионеров старше 90 лет возникает больше расходов в связи с покупкой медикаментов, посещением банков», - сказал Хачатрян.

Другое изменение, по его словам, касается родителей, которые имеют на попечении детей-инвалидов.

По его словам, до сих пор родители данной категории при выходе на пенсию получали дополнительный стаж в 10 лет за уход за ребенком, а поправками предлагается включать в пенсионный стаж весь возраст ребенка-инвалида до достижения им совершеннолетия (18 лет).

Он отметил, что после принятия закона для новых пенсионеров стаж будет рассчитан по новому порядку, а для действующих пенсионеров, которые в молодости ухаживали за инвалидом и учтено было только 10 лет, будет произведен пересмотр.

«Будет проведен перерасчет и они получат разницу. Для того, чтобы был проведен перерасчет пенсионер должен будет представить заявление», - сказал Хачатрян.

По его словам, на сегодня действующих пенсионеров, которые ухаживали за детьми-инвалидами –около 600 человек, около 150 из них имели период более 10 летнего ухода, который не был учтен, после пересмотра у них пенсия может повысится почти на 11 тыс. драмов. К примеру, если пенсионер, который ухаживал за ребенком-инвалидом, получает 31 тыс. драмов в месяц, будет получать около 42 тыс. драмов.

«Вся суть реформ заключается в том, что родители, которые ухаживают за ребенком и не могут ходить на работу, учитывая данный объективный фактор, получают содействие», - сказал Хачатрян.

Он отметил, что законопроект уже прошел период общественных обсуждений, после обсуждения полученных предложений он будет представлен на рассмотрение правительства и парламента. Планируется, что, если все процедуры будут завершены в срок, во второй половине года изменения вступят в силу. ($1 – 527,69 драма). -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:04
13 Апреля 2024
В воскресенье в Армении похолодает, но ненадолго
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
15:08
12 Апреля 2024
Ереван потерял позицию лидера среди поездок россиян на майские праздники
Предпочтения российских путешественников на майские праздники заметно изменились по сравнению с прошлым годом
11:37
12 Апреля 2024
Граждан Армении будут призывать на службу в армии электронными повестками
При получении повестки на указанную почту гражданин будет считаться уведомленным должным образом
10:41
12 Апреля 2024
В Армении гинекологам запретят предоставлять справку о девственности невесты
Парламент Армении проголосовал за пакет изменений и дополнений в закон «О предотвращении насилия в семье, защите лиц, подвергшихся насилию в семье и восстановлении солидарности в семье»
10:23
12 Апреля 2024
Армения ратифицировала соглашение с Европолом по борьбе с трансграничной преступностью
Парламент Армении проголосовал за ратификацию соглашения между Министерством внутренних дел Армении и Европолом
09:09
12 Апреля 2024
В Армении урегулируют вопросы по трансплантации органов и согласия на донорство
Будет создана правовая основа для утверждения перечня органов, подлежащих изъятию с целью дальнейшей трансплантации
21:01
11 Апреля 2024
Библиотечная неделя пройдет в Армении
Она пройдет под лозунгом «Библиотека как площадка для инноваций»
13:42
11 Апреля 2024
Программа лечения первичного бесплодия в Армении расширяется: ею смогут воспользоваться женщины до 40 лет
Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян сообщила о повышении возрастного ценза для женщин, желающих стать бенефициарами программы лечения первичного бесплодия
11:44
11 Апреля 2024
Библос Банк Армения пожертвовал Фонду здоровья детей Армении 5 млн. драмов
По словам генерального исполнительного директора банка Айка Степаняна, важно участвовать в организации лечения детей с проблемами со здоровьем и профилактике заболеваний
10:36
11 Апреля 2024
В Армении оштрафованы 27 водителей грузовиков за загрязнение воздуха
Несоблюдение требований к охране атмосферного воздуха при перевозке стройматериалов и мусора предусматривает штраф
20:14
10 Апреля 2024
В Армении обнаружено гнездо краснокнижного черного грифа (ФОТО)
Подобный случай в Вайоцдзорской области был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет
18:38
10 Апреля 2024
Первые студенты могут начать обучение в Академгородке в 2030 году – Андреасян
Проектирование Академгородка в Армении, согласно графику, стартует в текущем году, а поэтапное строительство – в 2025 году, сообщила министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян