435.48
4.36
404.42
+1
Погода в Ереване
Рус

"Мы пережили эту боль вместе с вами": французская делегация сообщила о новой гуманитарной помощи Армении и Арцаху (ВИДЕО)

18:21
28 Ноября 2020

ЕРЕВАН, 28 ноября. Новости-Армения. Французская делегация, прибывшая накануне в Ереван с гуманитарной помощью, сообщила о планах по оказанию дальнейшей поддержки Армении и Арцаху после 44-дневной войны, а также о том, какая помощь была доставлена ими в страну накануне.

Госсекретарь МИД Франции Жан-Батист Лемуан на пресс-конференции в субботу сообщил, что привезенная гуманитарная помощь составляет 25 тонн груза. Он отметил, что для этой работы мобилизовались правительство Франции, кризисный центр МИДа, различные ассоциации и фонды, органы местного самоуправления и не только.

Директор кризисного центра МИД Франции Эрик Шевалье отметил, что по большей части направленная накануне в Армению гуманитарная помощь состоит из пожертвований, собранных "Фондом Азнавур". Также там есть средства от ЮНИСЕФ, Международного комитета Красного креста, организации "Электрики без границ" (Electrical Workers Without Borders) и фонда Veolia.

Шевалье сообщил, что будут осуществлены новые рейсы с гуманитарной помощью: в частности, правительством Франции будет зафрахтован еще один рейс для перевозки гуманитарного груза.

"Наша помощь не прекратится. Планируется также сотрудничество больниц Парижа, Лиона, Марселя с армянскими, в частности, ереванскими больницами", - подчеркнул он.

Директор "Фонда Азнавура" Кристина Азнавур (жена сына Шарля Азнавура - Николя) рассказала, что благодаря различным ассоциациям, организациям и пожертвованиям удалось собрать 35 тонн гуманитарной помощи. Она отметила, что в сборе помощи приняли участия около 10 тыс. человек.

Азнавур сообщила, что в привезенном накануне гуманитарном грузе есть также теплые вещи, одеяла, средства гигиены, медицинское оборудование и инструменты для ремонта.

"Я хотела бы сказать армянскому народу, что те скорбь и боль, которые вы пережили за эти 44 дня, пережили и мы, даже будучи далеко. И работа всех этих ассоциаций, волонтеров и диаспоры - тому доказательство", - сказала она

Накануне в Ереване приземлился самолет из Парижа с гуманитарной помощью, которую собрал "Фонд Азнавур" для Армении и Арцаха. В Швейцарии и Франции в помощь Армении собрано уже 35 тонн гуманитарной помощи. Первый гуманитарный рейс из Франции прибыл 22 ноября.

"Фонд Азнавура" эффективно сотрудничает с министерствами здравоохранения, обороны, по чрезвычайным ситуациям, другими ведомствами Армении и Арцаха, а также организациями диаспоры, с целью оперативной реакции на возникающие потребности.



О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:17
16 Февраля 2024
Заключенные одной из тюрем Армении объявили бессрочную голодовку
Арестанты озвучили Защитнику прав человека свои проблемы
10:08
16 Февраля 2024
Названы способы сэкономить на авиабилетах
Бронируйте билеты как можно раньше, в частности, советует эксперт
20:26
15 Февраля 2024
В Армении раскрыта группа, продававшая фальшивые доллары в крупном размере
Обвинение предъявлено четырем лицам
16:58
15 Февраля 2024
В Ереване закрыли бистро в подземке около одной из станций метро
В ходе проверки выяснилось, что бистро работает с грубыми нарушениями санитарно-гигиенических норм
15:43
15 Февраля 2024
В Армении намерены заняться проблемой ранних браков
Проблема ранних браков в Армении распространена довольно широко, заявил депутат от правящей партии «Гражданский договор» Рустам Бакоян
13:38
15 Февраля 2024
Не знал, что смысл нашей жизни это паспортно-визовые отделения: Пашинян - о протестах в Варденисе
Раз так, давайте в каждом селе откроем по шесть штук и будем заявлять, что мы счастливая страна, заявил  Пашинян
19:23
14 Февраля 2024
В Ереване прошла акция протеста с требованием отставки главы Минобразования
Участники акции потребовали признать браком учебник «Армянской истории» 7-го класса, а также отставки министра Жанны Андреасян
18:59
14 Февраля 2024
Потребители в Армении смогут лично следить за своим расходом электроэнергии
В "Электросетях Армении" задействована новая система учета электроэнергии, которая позволяет потребителям самостоятельно следить за своими показателями
18:49
14 Февраля 2024
В Элсетях Армении заявляют о сокращении числа аварийных отключений электроэнергии на 50%
В ЗАО "Электрические сети Армении" заявляют о сокращении числа и длительности аварийных отключений электроэнергии примерно на 50% в период 2018-2023 гг.
18:01
14 Февраля 2024
Ереванский стадион "Раздан" был приватизирован по 200-кратно заниженной стоимости - Генпрокуратура
Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело по факту приватизации ереванского стадиона «Раздан» в 2004 году по 200-кратно заниженной стоимости
11:16
14 Февраля 2024
Растопить лёд в День святого Валентина: плейлист для романтического свидания
Украсьте ваше свидание одной из песен из нашей подборки, чтобы сделать свидание еще более романтичным
11:08
14 Февраля 2024
Армянский регулятор заявил об отсутствии уксуса в производстве «Джермука» и исключил производственный брак
В производстве минеральной воды «Джермук» уксус не используется, а используемые материалы соответствуют требованиям, установленным международными стандартами, говорится в заявлении