420.39
4.19
395.1
+14
Погода в Ереване
Рус

Миллиардер Саркисов заявил об отказе азербайджанского бизнеса в компенсации армянам и сообщил о готовности возместить ущерб

09:12
05 Августа 2020

ЕРЕВАН, 5 августа. Новости-Армения. Совладелец страховой группы РЕСО миллиардер Николай Саркисов заявил, что представители азербайджанского бизнеса отказываются возместить армянским предпринимателям ущерб, нанесенный во время июльских беспорядков в Москве, произошедших между диаспорами на фоне обострения между Арменией и Азербайджаном. Как передает РБК, обращение опубликовано от имени семьи Саркисовых и «Ассамблеи армян».

Саркисов напомнил, что ранее его семья заявила о готовности возместить ущерб, нанесенный армянами в отношении собственности азербайджанских бизнесменов в Москве. "Это предложение остается в силе и мы от него не откажемся", — отметил он.

"В то же время вынужден с сожалением констатировать отсутствие встречных шагов со стороны видных представителей азербайджанского бизнес-сообщества Москвы", — добавил Саркисов. В связи с этим миллиардер сообщил, что его семья готова компенсировать ущерб и армянским предпринимателям российской столицы.

"Рассчитываю, что наша инициатива найдет, наконец, понимание у трезвомыслящих людей, вне зависимости от национальности, социального статуса и политических взглядов", — заключил бизнесмен.

РБК приводит полный текст обращения Саркисова.

"Обращаюсь к некоторым представителям азербайджанского бизнес-сообщества, которые продолжают провоцировать и дестабилизировать межнациональные отношения.

Не разделяя мнения о равной ответственности армян и азербайджанцев за недавние события в Москве, считаю их равными в праве на защиту своего имущества и частной собственности.

Бизнес — дело нелегкое. Люди, вкладывающие в него все свои силы и средства, не должны оставаться ни с чем из-за далеких от них конфликтов, становиться жертвами ксенофобии и безнаказанности.

Поэтому наша семья ранее взяла на себя обязательство возместить ущерб, нанесенный во время этих событий собственности азербайджанских бизнесменов армянами. Это предложение остается в силе и мы от него не откажемся.

В то же время вынужден с сожалением констатировать отсутствие встречных шагов со стороны видных представителей азербайджанского бизнес-сообщества Москвы. В данных обстоятельствах, разумеется, наша семья объявляет о готовности компенсировать ущерб армянским предпринимателям Москвы.

Рассчитываю, что наша инициатива найдет, наконец, понимание у трезвомыслящих людей, вне зависимости от национальности, социального статуса и политических взглядов».

Труд — одна из наивысших человеческих ценностей. Ассамблея Армян твердо убеждена, что в обостренной ситуации пренебрежение не является путем к конструктивному разрешению вопроса, и роль выдающихся представителей диаспор крайне важна.

Форма подачи заявки и требования для получения компенсации ущерба будут предоставлены позже".

"Абрикосовая война" и провокации азербайджанцев

17 июля в Москве с оптовой базы "Фуд Сити", которым владеют уроженцы Азербайджана Год Нисанов и Зарах Илиев, выставили на улицу фуры со скоропортящейся армянской продукцией (в основном, фруктами).
Загружается новость ... "Право"

Однако, вскоре для армянских продуктов были найдены новые точки реализации как в Москве, так и в Санкт-Петербурге. В сети был запущен "абрикосовый" флешмоб, который позволил реализовать большое количество фруктов из Армении не только в паре оптовых базах, но и практически на улицах. Несколько тонн абрикосов были закуплены армянскими благотворителями и бесплатно переданы врачам московских больниц, детским домам, хосписам.

19 июля продукцию из Армении вновь стали принимать в "Фуд Сити". Однако, спустя несколько дней аналогичная ситуация возникла в сети торговых центров "Твой дом", который владеет бизнесмен Араз Агаларов.

На этом фоне армянские пользователи соцсетей предупредили соотечественников о том, что группы азербайджанцы нападают на армян и громят машины с армянскими номерами.

В частности, 24 июля в разных районах Москвы произошло несколько стычек между армянами и азербайджанцами, было задержано более 30 человек. Позже суды арестовали за участие в массовых конфликтах десять человек (пятерых азербайджанцев и пятерых армян). Их обвиняют в хулиганстве, не исключена депортация и запрет на въезд в РФ на 5 лет.

Ранее сообщалось о стычках между представителями армянской и азербайджанской общин в Великобритании, США, Бельгии.

Об эскалации на армяно-азербайджанской границе

На северо-восточном направлении армяно-азербайджанской госграницы в Тавушской области 12-17 июля ВС Азербайджана обстреливали армянские опорные пункты, несколько сел и город Берд с использованием танков, тяжелой артиллерии и беспилотников. Подразделения ВС Армении подавили активность противника, уничтожив систему контроля БПЛ ВС Азербайджана и 13 беспилотников, а также выведя из строя танк и артиллерийские батареи.

С армянской стороны погибли пятеро военнослужащих, урон нанесен гражданским инфраструктурам в Тавуше и домам мирных жителей. Азербайджан официально подтвердил смерть 12 военных, армянская сторона сообщила о гибели еще не менее 10 азербайджанских спецназовцев.

С 17 июля на границе наблюдается сравнительное затишье, однако информация об обстрелах поступает практически ежедневно. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:23
17 Апреля 2024
Ожидаемая продолжительность жизни мужчин в Армении на 9 лет меньше, чем у женщин – доклад ООН
Общая численность населения Армении в докладе оценивается в 2,8 млн. человек
15:13
17 Апреля 2024
«Задача – сломать человека»: адвокат заявил о несоразмерности ограничений в отношении экс-министра экономики Армении Керобяна
Ограничения, действующие в отношении экс-министра экономики Армении Ваана Керобяна, являются несоразмерными и нарушают Конституцию, заявил адвокат бывшего министра Тигран Егорян
14:30
17 Апреля 2024
Портал «Милосердие.ру» включил Рубена Варданяна в пятерку легендарных благотворителей
Православный портал о благотворительности «Милосердие.ру» включил бывшего госминистра Арцаха, предпринимателя и мецената Рубена Варданяна в пятерку легендарных благотворителей прошлого и настоящего
19:07
16 Апреля 2024
В России предложили блокировать TikTok
Обращение будет рассмотрено до 8 мая
13:01
16 Апреля 2024
Фонд Гафесчян при одном условии подарил Еревану еще 5105 кв. м для достройки "Каскада"
Директор фонда «Музей Гафесчян» в письме на имя мэра Еревана выразил готовность передать эти территории в дар Еревану при условии исключения застройки
12:32
16 Апреля 2024
СК и СНБ Армении проводят обыски в Минздраве и одном из медцентров
Обыски осуществляются в рамках уголовного производства по расследованию преступлений против государства, основ конституционного строя и общественной безопасности
09:04
16 Апреля 2024
Жара в апреле: в Армении ожидается до 32 градусов
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
19:40
15 Апреля 2024
Армения и Казахстан договорились о порядке пребывания граждан
Подписание соглашения будет способствовать созданию более благоприятных условий для пребывания граждан Республики Армения на территории Казахстана
19:01
15 Апреля 2024
Поворот направо и налево и запрет разворота: новые правила движения к проспекту Азатутян
Мэрия Еревана сообщает об изменении организации движения
11:49
15 Апреля 2024
В Астане может быть открыт сквер имени Месропа Маштоца, а в Ереване – сквер имени Абая Кунанбаева
Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе совместного заявления с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым
22:46
13 Апреля 2024
Айк Экекян стал победителем конкурса "К классическому Евровидению"
Он будет представлять Армению на международном конкурсе "Евровидение молодых музыкантов"
09:04
13 Апреля 2024
В воскресенье в Армении похолодает, но ненадолго
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни