438.46
4.38
402.63
+3
Погода в Ереване
Рус

Миллиардеры братья Саркисовы возместят ущерб из-за беспорядков азербайджанскому бизнесу в Москве

11:24
26 Июля 2020

ЕРЕВАН, 26 июля. Новости-Армения. Совладелец страховой группы РЕСО, миллиардер Сергей Саркисов обратился к представителям азербайджанской и армянской диаспор с призывом способствовать прекращению беспорядков в Москве на фоне обострения на армяно-азербайджанской границе. Обращение опубликовано от имени семьи Саркисовых и "Ассамблеи армян", сообщает РБК.

Саркисов в заявлении в частности отметил, что ему стыдно за тех, «кто развязал вдали от своей Родины варварское проявление своего национализма избивая или убивая людей просто потому, что они иной национальности».

По его словам, "необходимо остановить тех, кто из-за пределов России провоцирует сородичей на экстремизм". Саркисов заявил, что его семья готова возместить ущерб, нанесенный вандалами собственности азербайджанцев в Москве. Бизнесмен выразил уверенность в том, что с ним согласятся и азербайджанские предприниматели, которые также возместят ущерб, нанесенный собственности армян во время беспорядков.

Загружается новость ... "Лево"
РБК приводит полный текст обращения Саркисова:

"Очень не люблю публичные выступления, но ещё больше не люблю бессмысленное насилие!

Мой прадед был зарезан из-за национальной и религиозной ненависти фанатами-отморозками, а деда с его сестрой спасли люди той-же национальности, но хорошие люди, с риском для себя и своей семьи.

Каждой национальности есть кем гордиться и есть те, за кого стыдно.

Мы с братом родились и выросли в Москве. У меня много друзей азербайджанцев - прекрасных и благородных людей, дружбой с которыми я очень дорожу.

Мне стыдно перед ними за вандалов, решивших проявить своё национальное самосознание насилием и разрушением. Мне стыдно перед моими армянскими родственниками и друзьями за тех, кто развязал вдали от своей Родины варварское проявление своего национализма избивая или убивая людей просто потому, что они иной национальности.

Обращаюсь к представителям армянской и азербайджанской интеллигенции, представителям бизнеса обеих национальностей: остановите, вразумите вандалов и экстремистов. Объясните им что не в традициях наших народов устраивать разборки в доме, в котором вас приняли, дали возможность жить и работать, учиться вашим детям.
Я имею в виду Россию. Не позорьте свои народы, своих предков. То, что происходит в эти последние дни - недопустимая форма проявления неблагодарности и неуважения к хозяевам дома.

Остановите тех, кто из-за пределов России провоцирует своих сородичей на экстремизм и насилие!

Наша семья берёт на себя обязательство возместить ущерб, нанесённый собственности азербайджанских бизнесменов армянами, которые в силу глупости или заблуждения полагают что настоящий мужчина - это тот, кто громче кричит или бьет стекла. Для тех, кто забыл, напомню, мужчина - тот, кто, глядя в глаза, даёт отпор тем, кто оскорбил его или его семью. Тот, кто защищает свою родину не в гостях, а на земле своих предков.

Уверен что азербайджанские бизнесмены с нами согласны и поступят также.

Хочу заверить москвичей что представители наших народов приехали в эту страну с миром, с добрыми намерениями, с целью созидания, а не разрушения".

Сергей Саркисов является основателем «РЕСО-Гарантии». Он входит в совет директоров компании и является членом правления и президиума Российского союза страховщиков. Он занимает 147-е место в рейтинге российских миллиардеров Forbes с состоянием в $700 млн. Его брат, Николай Саркисов является заместителем генерального директора компании.

Нападения и провокации

В последние дни армянские пользователи в соцсетях призывают соотечественников в Москве быть бдительными, заявляя, что группы азербайджанцы нападают на армян и громят машины с армянскими номерами. СМИ пишут о нескольких драках между армянами и азербайджанцами, в результате которой задержаны десятки человек и арестованы трое азербайджанцев.

Посол Армении в РФ Вардан Тоганян в беседе с радиостанцией "Говорит Москва" назвал произошедшее провокацией и отметил, что столкновения были спланированы азербайджанской стороной.

Ранее сообщалось о стычках между представителями армянской и азербайджанской общин в Великобритании, США, Бельгии.

Об эскалации на армяно-азербайджанской границе

На северо-восточном направлении армяно-азербайджанской госграницы с 12-го июля ВС Азербайджана осуществляют агрессивные действия против Армении. Противник предпринял попытки диверсии в Тавушской области Армении, обстреливал армянские опорные пункты, несколько сел и город Берд с использованием танков, минометов, гаубиц, беспилотников и РСЗО "Град". С 17 июля на границе наблюдалось сравнительное затишье. 21 июля, в 22.30, отряд азербайджанских спецназовцев совершил атаку в направлении позиции "Анвах" ("Бесстрашный") на северо-восточном пограничном участке армяно-азербайджанской госграницы. Подразделение ВС Армении отразило атаку противника, нанеся ему значительные потери, согласно предварительным данным, часть спецназовцев противника попали в ловушку.

Подразделения ВС Армении дают соразмерный ответ на периодический артобстрел и подавляют активность противника: за весь период уничтожены система контроля БПЛ ВС Азербайджана и 13 беспилотников, выведены из строя танк и артиллерийские батареи.

В результате атак на армянские опорные пункты травмы получили 36 солдат (из них 16 - легкие ссадины, 20 были госпитализированы) и один местный житель, пятеро военнослужащих погибли, повреждены 6 автомобилей. В результате обстрелов мирных поселений Тавуша урон нанесен гражданским инфраструктурам, домам местных жителей, транспортным средствам. Азербайджан официально подтвердил смерть 12 военных, армянская сторона сообщила о гибели еще не менее 10 азербайджанских спецназовцев.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:36
16 Марта 2024
Из-за вузов Армения попадает в международные скандалы: Пашинян объяснил, почему необходим Академгородок и куда пойдет аренда за бывшие здания
В Армении нет сегодня ни одного вуза, который прошел бы сертификацию по стандартам ЕС и получил лицензию, сказал Пашинян
16:01
14 Марта 2024
Пересмотр программы укрупнения вузов и вывод из нее Ергосконсерватории невозможен - министр
Программа объединения вузов и пребывания под одной крышей вместе с научно-исследовательскими организациями – закон, сказала министр образования, науки, культуры и спорта
09:58
14 Марта 2024
В Ноемберяне идет снег, на Дилижанском серпантине - туман и низкая видимость
В Ноемберяне по положению на 9.00 четверга идет снег, сообщает Фонд "Дорожный департамент" Армении.
09:15
14 Марта 2024
Ученые назвали излишним оптимизм по поводу «исчезновения» штамма гриппа
То, что вирус гриппа B «Ямагата» почти не встречается, не обязательно означает его окончательное исчезновение, считают вирусологи.
20:18
13 Марта 2024
Массовое цветение абрикоса в Армении начнется почти на месяц раньше средней нормы
Массовое цветение абрикоса в Армении начнется на 25-28 дней раньше многолетней нормы
18:17
12 Марта 2024
В мэрии Еревана одобрили повышение тарифов на общественный транспорт
Оппозиционные фракции «Национальный прогресс» и «Мать Армения» бойкотировали голосование
11:28
12 Марта 2024
Перед мэрией Еревана проходит акция против подорожания общественного транспорта
С раннего утра там сосредоточены полицейские силы
21:01
11 Марта 2024
Полный ремонт Киевского моста в Ереване продлится около полугода – мэрия
До сих пор не определено, дорожная часть моста на время ремонта будет перекрыта полностью или частично
19:15
11 Марта 2024
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию наиболее опасными странами – доклад IRI
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию странами, представляющими наибольшую политическую угрозу для страны
18:01
11 Марта 2024
Минобразования Армении прокомментировало скандальные слухи о возможном закрытии Ереванской госконсерватории
В рамках процесса укрупнения государственных вузов Армении и интеграции с научно-исследовательскими организациями были созданы рабочие группы с привлечением отраслевых организаций
13:08
11 Марта 2024
Собственников зданий, представляющих собой архитектурную ценность, могут начать штрафовать за ненадлежащий уход – мэр Еревана
По словам мэра Тиграна Авиняна, некоторые владельцы зданий не следят за состоянием своей недвижимости