436.87
4.38
404.47
0
Погода в Ереване
Рус

Эксперты оценили спреи от комаров и назвали эффективные

10:05
18 Июня 2021

ЕРЕВАН, 18 июня. Новости-Армения. Роскачество проверило репелленты-спреи от комаров и выяснило, что треть из них не содержит действующее вещество в нужном объеме. Об этом говорится в сообщении организации, пишет ТАСС.

Роскачество исследовало репелленты-спреи 20 торговых марок, которые в первую очередь предназначены для защиты от комаров.

"Исследования показали, что у семи торговых марок дозировка ДЭТА (диэтилтолуамид, действующее вещество в составе репеллентов) меньше заявленной в маркировке, то есть производители не добавляют его в состав в нужном количестве. Это репелленты марок "Абсолют", "Таежа", Argus, CRUSH, Go Out, Nadzor и Super BAT", - отмечается в сообщении.

Как пояснили в Роскачестве, ДЭТА считается наиболее сильным и эффективным и одновременно самым токсичным веществом. Прочие вещества, например IR3535 и диметилфталат, обладают менее выраженным репеллентным действием. От концентрации зависит время действия и направленность средства. Например, если содержание ДЭТА в составе достигает 30-50%, такое средство может быть эффективно не только от комаров, но и от клещей.

Исследования показали, что большинство средств от комаров относительно безопасны при вдыхании (не вызывают симптомов интоксикации), не вызывают аллергии и не токсичны. Однако использование продукции семи торговых марок может привести к раздражению кожи. Несоответствие нормативам эксперты Роскачества выявили у спрея "Абсолют", "Тайга", Gardex, "Таежа", "OFF!", "Лютоня", Drago Family.

Эксперты выяснили, что средства от комаров "Абсолют", "Дэта", "Таежа", Help и Drago Family защищают на 100% в течение 3,5 - 8,5 часа при нанесении на кожу и эффективны 4-5 суток при нанесении на одежду. Прочие исследованные средства действуют на коже менее трех часов, на одежде - менее двух суток. "Абсолют" стал лидером среди всех исследованных спреев по фактической степени защиты - при нанесении на кожу репеллент защищает 8,5 часа. Однако рейтинг товара снижен за обман в маркировке: на этикетке указано, что средство гарантирует защиту до 12 часов.

Защита от клещей

В Роскачестве отметили, что 5 из 20 исследованных спреев, судя по этикетке, защищают не только от комаров, но и от клещей. Максимально действенным среди них оказалось средство Help (эффективность составила 97%). На втором и третьем местах - спреи "Абсолют" и "Лютоня" (90%). Средства от клещей "Космос" и "МоскитOFF" с заявленной задачей не справились.

Кроме того, среди исследованных товаров было два средства, в составе которых заявлены эфирные масла как основные действующие компоненты. Это средства "Сиберина" и Natura botanica. По результатам испытаний "Сиберина" защищает кожу от комаров на 100% в течение 48 минут (этикетка же обещала защиту на один-два часа), а Natura botanica оказалась наименее эффективной при нанесении на кожу - защита только на 50% и меньше чем на 30 минут.

При выборе средства от комаров эксперты советуют обращать внимание на сроки изготовления и годности. Чем ближе к концу срок годности, тем менее эффективным может быть средство. Также стоит помнить, что репелленты делятся на категории: высшая, первая, вторая и третья. Чем больше время защиты, тем выше категория.

Эксперты рекомендуют изучить концентрацию действующего вещества. Если концентрация ДЭТА меньше 30% - средство неэффективно от клещей. Средства с меньшей концентрацией активного вещества стоит использовать человеку гиперчувствительному, аллергику, либо ребенку. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:30
20 Февраля 2024
Ополченцев в Армении смогут наказывать так же, как и военнослужащих
Речь идет о местном ополчении, которое несет боевые дежурства, а также выполняет боевые задачи
13:00
20 Февраля 2024
Парламентская оппозиция выступила против упразднения почетных званий в Армении
Оппозиция категорически против подобного подхода: позитивный опыт советской эпохи необходимо сохранить для последующих поколений
15:43
19 Февраля 2024
Оппозиционная "Мать Армения" представит в мэрию Еревана проект тарифов на общественный транспорт: без подорожания
За основу была взята модель общественного транспорта Тбилиси, однако цены были немного снижены
10:54
19 Февраля 2024
День дарения книг празднуется сегодня в Армении
В Армении сегодня, 19 февраля отмечается День дарения книг
11:17
16 Февраля 2024
Заключенные одной из тюрем Армении объявили бессрочную голодовку
Арестанты озвучили Защитнику прав человека свои проблемы
10:08
16 Февраля 2024
Названы способы сэкономить на авиабилетах
Бронируйте билеты как можно раньше, в частности, советует эксперт
20:26
15 Февраля 2024
В Армении раскрыта группа, продававшая фальшивые доллары в крупном размере
Обвинение предъявлено четырем лицам
16:58
15 Февраля 2024
В Ереване закрыли бистро в подземке около одной из станций метро
В ходе проверки выяснилось, что бистро работает с грубыми нарушениями санитарно-гигиенических норм
15:43
15 Февраля 2024
В Армении намерены заняться проблемой ранних браков
Проблема ранних браков в Армении распространена довольно широко, заявил депутат от правящей партии «Гражданский договор» Рустам Бакоян
13:38
15 Февраля 2024
Не знал, что смысл нашей жизни это паспортно-визовые отделения: Пашинян - о протестах в Варденисе
Раз так, давайте в каждом селе откроем по шесть штук и будем заявлять, что мы счастливая страна, заявил  Пашинян
19:23
14 Февраля 2024
В Ереване прошла акция протеста с требованием отставки главы Минобразования
Участники акции потребовали признать браком учебник «Армянской истории» 7-го класса, а также отставки министра Жанны Андреасян