438.46
4.38
402.63
+5
Погода в Ереване
Рус

Пилотный запуск приложения “Путешествую без COVID” признан успешным: делегации из Армении и Беларуси пересекли границу России

13:58
04 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 4 декабря. Новости-Армения. Пилотный запуск приложения “Путешествую без COVID” признан успешным, первым его опробовали делегации Первого Евразийского конгресса из Армении и Беларуси, которые пересекли с его помощью границу России.

Приложение разработано Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР).

Проект рассматривался на заседании Межправительственного совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС), после чего было принято решение о его экспериментальном использовании с вовлечением 3 стран – Армении, Беларуси, России. В дальнейшем приложение может быть распространено на другие страны ЕАЭС – Казахстан и Кыргызстан.

“Путешествую без COVID” — первый проект ФЦИ ЕАБР. Задача приложения — обеспечить свободное и безопасное перемещение граждан стран ЕАЭС внутри интеграционного объединения в условиях пандемии коронавирусной инфекции, а в перспективе и третьих стран, подключившихся к проекту. Цифровое решение снижает риск распространения заболевания и обеспечивает надежную систему контроля на межгосударственном уровне.

Когда гражданин проходит тестирование в стране отправления, лаборатория отображает эту информацию в национальной системе, и она в виде QR-кода появляется в специальном приложении на мобильном устройстве сдающего анализ. Одновременно контролирующие органы стран ЕАЭС получают возможность считывать эти QR-коды для подтверждения результатов теста. Удостовериться, что результаты тестирования пользователя действительны, могут также сотрудники гостиниц, ресторанов, авиакомпаний и т. д., если пользователь предоставляет QR-код для сканирования этим сотрудникам.

При работе системы не происходит трансграничного обмена персональными данными граждан. Все сведения остаются только на национальном уровне, где происходило тестирование. Благодаря этому защита персональных данных осуществляется исключительно в соответствии с национальным законодательством.

Как отметил заместитель председателя Правления ЕАБР Тигран Саркисян, в систему планируется включить и сведения о прохождении вакцинации от COVID-19 и наличии медицинской страховки.

Он отметил, что приложение доступно для пользователей мобильных устройств на платформах iOS и Android.

“В случае признания дальнейшего пилотного тестирования успешным решение о повседневном использовании приложения во всех странах ЕАЭС — Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и России — будет принято на межправительственном уровне”, - сказал Саркисян. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:01
13 Марта 2024
Врач-сомнолог представил 12 важных фактов о сне и развенчал мифы
Врач-кардиолог, специализирующийся на сомнологии представил 12 фактов о сне, о которых необходимо знать всем
15:57
09 Марта 2024
На Солнце произошла сильная вспышка продолжительностью 13 минут
Сильная вспышка на Солнце высокого класса М зарегистрирована ночью 9 марта
11:47
08 Марта 2024
Ученые предупреждают о сильной магнитной буре 8 и 9 марта
8 марта ожидается сильная магнитная буря с К-индексом 4 (желтый уровень)
13:11
06 Марта 2024
Давид Ян считает возможным участие Армении в гигантской революции ИИ
Армения имеет множество возможностей стать частью гигантской революции искусственного интеллекта, считает основатель ABBYY, эксперт в сфере ИИ Давид Ян.
18:03
05 Марта 2024
В Армении указали на отток айтишников в Грузию и другие страны. Эксперт назвал причину
"Существует риск потери компаний-релокантов, которые ранее переехали в Армению. В странах-конкурентах применяются агрессивные налоговые льготы", - сказал эксперт в парламенте
20:15
29 Февраля 2024
В Армении представили инфраструктурные решения Академгородка
Премьер-министру Армении Николу Пашиняну были представлены инфраструктурные решения Академического городка
13:00
26 Февраля 2024
Основатель ABBYY Давид Ян выступит на первом инвестиционно-финансовом форуме Армении
Предприниматель, специализирующийся на ИИ, основатель и член правления группы компаний ABBYY Давид Ян выступит на первом инвестиционно-финансовом форуме Армении.
09:09
26 Февраля 2024
Вирусологи оценили выводы ученых об осложнениях после вакцинации против COVID-19
Применение мРНК вакцин от Pfizer, Moderna и AstraZeneca приводит к повышенному риску заболеваний, говорится в масштабном исследовании ученых.
22:24
20 Февраля 2024
Пашинян предложил сдавать в аренду здания госвузов, которые в будущем переместятся в Академгородок
Премьер-министр Армении предложил рассмотреть механизм сдачи в аренду зданий госвузов, которые впоследствии будут перемещены в Академический городок.
13:24
18 Февраля 2024
Росссийский научно-образовательный центр "Кузбасс" намерен открыть представительство в Армении
Представительства научно-образовательного центра "Кузбасс" (НОЦ "Кузбасс") планируется открыть в Казахстане и Армении, сообщила ТАСС директор НОЦ Ирина Ганиева.
12:13
09 Февраля 2024
Использование ИИ в военных целях для принятия решений может привести к ядерной войне
Ученые разработали видеоигру для имитации войны
17:32
30 Января 2024
«Ростелеком Армения» и НУАСА запустили «Сервис облачного видеонаблюдения»
Они подписали «Меморандум о сотрудничестве»