438.97
4.35
404.36
+6
Погода в Ереване
Рус

FDiIntelligence написала о возрождении Армении в качестве Силиконовой долины

16:32
21 Декабря 2022

ЕРЕВАН, 21 декабря. Новости-Армения. Когда-то считавшаяся Силиконовой долиной Советского Союза, Армения переживает возрождение.

Как сообщает телекоммуникационный портал ARKA-Telecom со ссылкой на FDiIntelligence, расположенная в горах Кавказа, эта страна, не имеющая выхода к морю, получает международное признание благодаря улучшению экономической ситуации и развитию технологий. Сообщается также, что после начала конфликта в Украине транснациональные корпорации, работающие в России, перенесли свои офисы в Армению, а приток российских релокантов в страну привлек новые таланты.

«Руководствуясь разумной макроэкономической политикой в ​​условиях серьезных глобальных и региональных проблем, Армения находится на пути к достижению роста примерно на 11% в 2022 году», — заявила в ноябре руководителт армянской миссии Международного валютного фонда (МВФ) Ива Петрова.

По ее словам, это «отчасти обусловлено большим притоком внешних доходов, капитала и рабочей силы в страну», поскольку «перерасход бюджета и укрепление драма» привели к сокращению государственного долга в стране.

По данным fDi Markets, в первой половине 2022 года иностранные инвесторы объявили о рекордных 14 проектах ПИИ в Армении, что представляет собой семикратное увеличение по сравнению с двумя проектами, зарегистрированными за тот же период 2019 года. Это является самым высоким процентным увеличением в мире. Пока в этом году в Армении был отслежен 21 проект.

Единороги и транснациональные корпорации

Внутренний технологический сектор страны вырос за десятилетие, увеличившись с 1,2% валового внутреннего продукта (ВВП) страны в 2010 году до 5,1% в 2020 году. Американская компания Nvidia должна открыть новый центр исследований и разработок в Ереване, согласно сообщениям СМИ и источникам в правительстве. Американская компания Advanced Micro Devices (AMD) также намерена расширить свою деятельность в Армении.

«После Covid-19 мы решили кардинально улучшить нашу систему поддержки инвестиций и оцифровать процесс принятия решений, привлекая в страну больше инвесторов», — говорит министр экономики Армении Ваан Керобян.

Он отметил, что главная причина привлекательности Армении – «образование и талант». Благодаря специализированной многоязычной рабочей силе Армения стала дешевым местом для создания дочерних компаний в секторе высоких технологий.

«Мы превратились из просто страны аутсорсинга в страну продукта. Теперь в нашей стране есть новые компании и «единороги», и мы видим, что транснациональные корпорации, такие как AMD и Nvidia, приходят в Армению», - говорит Керобян.

Помимо инвестиций в технологии, страна предпринимает шаги по привлечению инвестиций в возобновляемые источники энергии. К 2030 году планируется довести производство солнечной энергии до 15% от всего объема.

Проблемы

В статье отмечается, что Армении все же не хватает талантов.
Кроме того, признаки экономического спада и продолжающийся конфликт на границе с Азербайджаном вполне могут помешать будущим инвестициям в Армению.

Керобян признает, что с ростом неопределенности в регионе многие инвесторы ждут разрешения конфликта в Нагорном Карабахе. Боевые действия между Арменией и Азербайджаном продолжаются. Только в результате нападения Азербайджана погибло более 200 армянских военнослужащих.

«Самым важным элементом крупномасштабных инвестиций является мир. Мы очень сосредоточены на повышении производительности экономики Армении. Наша цель — значительно улучшиться и наверстать упущенное. Во-первых, мы нацелены на то, чтобы ВВП на душу населения повысился с 4000 до 7000 долларов. Для этого мы хотим привлечь больше транснациональных корпораций», - сказал глава Минэкономики. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:24
20 Февраля 2024
Пашинян предложил сдавать в аренду здания госвузов, которые в будущем переместятся в Академгородок
Премьер-министр Армении предложил рассмотреть механизм сдачи в аренду зданий госвузов, которые впоследствии будут перемещены в Академический городок.
13:24
18 Февраля 2024
Росссийский научно-образовательный центр "Кузбасс" намерен открыть представительство в Армении
Представительства научно-образовательного центра "Кузбасс" (НОЦ "Кузбасс") планируется открыть в Казахстане и Армении, сообщила ТАСС директор НОЦ Ирина Ганиева.
12:13
09 Февраля 2024
Использование ИИ в военных целях для принятия решений может привести к ядерной войне
Ученые разработали видеоигру для имитации войны
17:32
30 Января 2024
«Ростелеком Армения» и НУАСА запустили «Сервис облачного видеонаблюдения»
Они подписали «Меморандум о сотрудничестве»
09:04
26 Января 2024
Три чашки чая в день могут помочь в борьбе со старением – исследование
Выяснилось, что потребление чая привело к ослаблению ускорения биологического возраста
22:19
25 Января 2024
Армения на один месяц станет центром исследования Марса
Весной Армения на один месяц станет центром исследования Марса, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол РА в Австрии Армен Папикян
19:45
25 Января 2024
Чем выше уровень образования, тем ниже риск смерти – исследование
Исследователи, в частности, обнаружили, что риск смерти снижается на 2% с каждым дополнительным годом обучения
18:17
24 Января 2024
Глава Минобразования Армении сравнила сферу профобучения с пасынком
Между тем, профессиональная система образования – это самая гибкая сфера, сказала Андреасян
15:04
22 Января 2024
Магнитная буря накроет Землю
Метеочувствительные люди могут испытать головную боль, перепады давления или учащенное сердцебиение
16:29
20 Января 2024
Иранский спутник "Сорайя" успешно выведен на орбиту
Иран сообщил об успешном выводе на низкую околоземную орбиту спутника "Сорайя".
09:59
18 Января 2024
Изданию WSJ стало известно, что Китай две недели скрывал начало пандемии COVID-19
Китай поделился последовательностью вируса SARS-CoV-2 со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) только 11 января 2020 года
21:01
15 Января 2024
17 медалей получили армянские школьники на 20-й Жаутыковской олимпиаде в Казахстане
Армянские школьники на 20-й Жаутыковской олимпиаде в Казахстане завоевали 17 медалей - 2 золотые, 5 серебряных и 10 бронзовых