"Вы засиделись на своем месте" – открытое письмо экс-премьера Армении послу Азербайджана в РФ (ЭКСКЛЮЗИВ)

17.07.2020, 15:26
Экс-премьер-министр Армении, профессор Армен Дарбинян написал открытое письмо Чрезвычайному и Полномочному послу Азербайджана в России Поладу Бюль-Бюль оглы
"Вы засиделись на своем месте" – открытое письмо экс-премьера Армении послу Азербайджана в РФ (ЭКСКЛЮЗИВ)
ЕРЕВАН, 17 июля. Новости-Армения. Экс-премьер-министр Армении, профессор Армен Дарбинян написал открытое письмо Чрезвычайному и Полномочному послу Азербайджана в России Поладу Бюль-Бюль оглы.

Представляем полный текст письма Армена Дарбиняна, эксклюзивно предоставленного агентству "Новости-Армения".

Достопочтенный господин Посол!

Откровенно говоря, Вы меня сильно разочаровали.

Помню Вас еще с советских времен – милого, клокочущего певца Любви, готового "целовать песок", по которому ходила ОНА… Как-то не вяжется этот Ваш образ соловья с орлом, которого Вы из себя изображаете, давая развязные интервью, не подобающие советскому интеллигенту-творцу", - подчеркнул экс-премьер.

Вдумайтесь на секунду, О ЧЕМ Вы вещаете на российскую аудиторию: бравируете количеством (10 миллионов Ваших соплеменников против 2.5 миллионов - согласно Вашему счету - армян). Вы что, собираетесь количеством брать? Серьезно? Т.е. Вы - официальное азербайджанское лицо - заявляете, что готовы обречь большое количество азербайджанцев на гибель в войне против армян?! И Вы уверены, что выражаете волю своих соплеменников? Напомнить Вам многочисленные, даже недавние примеры сокрушительных поражений "количества" от "качества", или сами погуглите и почитаете?,,

Или - Вы кичитесь тем, что у Вас страна богатая, и, значит, у Вас преимущество. Вы серьезно так думаете? Известно ли Вам, что по-настоящему богатые страны и сообщества стремятся к миру, а не к войне? И если Вы - представитель "богатой" страны, ратующий за войну, то Вы не богатый, а всего лишь "бедный человек с деньгами", который никогда не выйдет из войны победителем.

Или - Вы говорите об "инфраструктурной развитости" Азербайджана как об еще одном основании для развязывания войны. И опять неувязочка! Самая желанная мишень в войне - инфраструктра противника. Особенно развитая. Не попутали ничего?,,

И, наконец, Ваш последний аргумент - Вы говорите о своей стране как "вооруженной", и бравируете опять же этим. На это скажу я Вам, господин посол, что лучшее вооружение для любой армии - это Идея, трепещущая в сердцах воюющих солдат. И если для Вас идея - это территории, то для армянского солдата Идея - это Свобода жить и развиваться на своей земле без постороннего вмешательства, особенно Вашего. Поэтому мы, очевидно, вооружены лучше.

Вообще, мне кажется, господин посол, что Вы засиделись на этом своем месте. Мы недавно стали свидетелями публичной порки другого засидевшегося - с колбасой и водкой. И Вам пора сменить меню, пока не наступила порка.

И последнее - не меняйте амплуа, господин посол. Вы были гораздо более симпатичным как соловей.

Честь имею,

Профессор Армен Дарбинян
Экс-премьер-министр Республики Армения.

Заявление посла

Бюль-Бюль оглы заявил на днях, что Азербайджан "не хочет обострения конфликта", является "приверженцами мирного решения вопроса", но "не может десятимиллионный народ 30 лет ждать, пока 2,5-миллионная страна уберет свои войска с нашей территории". Он заявил также, что "общество кипит и требует от власти решительных действий".

Об эскалации на армяно-азербайджанской границе

На северо-восточном направлении армяно-азербайджанской госграницы с 12-го июля ВС Азербайджана осуществляют агрессивные действия против Армении. Противник предпринял попытки нарушения госграницы в Тавушской области Армении с использованием танка, минометов, гаубиц, беспилотников и РСЗО "Град". Артобстрел велся по армянским опорным пунктам, нескольким селам и городу Берд. После затишья 15 июля в ночь на 16-е июля Азербайджан вновь предпринял попытку диверсии на участке Айгепара, но, понеся многочисленные потери, был отброшен назад, продолжив артобстрел поселений.

Подразделения ВС Армении дают соразмерный ответ на периодический артобстрел и подавляют активность противника. Подразделения ПВО ВС Армении за весь период уничтожили систему контроля БПЛ ВС Азербайджана, 13 беспилотников, танк и артиллерийские батареи.

По положению на четверг, по предварительным данным СК, в результате атак на армянские опорные пункты травмы получили 36 солдат (из них 16 - легкие ссадины, 20 были госпитализированы и получили медпомощь, состояние одного - тяжелое), 4 военнослужащих погибли, повреждены 6 автомобилей. В результате обстрелов мирных поселений Тавуша повреждено 24 дома, коньячный и винный заводы, детсад, кладбище, 4 автомобиля, водовод, газопровод, теплица, полицейский КПП, находившиеся в котором 2 полицейских были ранены. Кроме того, ранен также один мирный житель. Азербайджан официально подтвердил смерть 11 военных, армянская сторона сообщила о гибели еще не менее 10 азербайджанских спецназовцев.

Озабоченность в связи с эскалацией на армяно-азербайджанской границе выразили, в частности, МИД России и других государств, сопредседатели МГ ОБСЕ, Госдепартамент США, ООН, НАТО, МККК и другие международные структуры. ОДКБ также выразила серьезную озабоченность из-за обострения на границе Армении и Азербайджана и призвала к немедленному прекращению огня. Обеспокоенность высказал также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявив о готовности Москвы к посредническим усилиям по урегулированию ситуации. -0-