+11
Погода в Ереване
Рус

Вопрос разблокировки трассы Варденис-Мартакерт не обсуждается, идут переговоры про желдорогу и автодороги - вице-премьер Армении

20:03
27 Октября 2021

ЕРЕВАН, 27 октября. Новости-Армения. Вопрос разблокировки дороги Варденис-Мартакерт не обсуждается, заявил вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопросы депутатов в парламенте.

Депутат от оппозиционной фракции "Армения" Артур Хачатрян, обращаясь к вице-премьеру, задал вопрос, действительно ли разблокировка дороги Варденис-Мартакерт включена в повестку переговоров трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров Армении, России и Азербайджана.

"Дороги Варденис-Мартакерт в повестке нет, это не обсуждается. В целом, мы обсуждаем и организовываем работы трехсторонней рабочей группы в рамках содержания заявления от 11 января и не выходим за их рамки", - сказал он.

В январе 2021 года жители разных сел Мартакертского района перекрыли дорогу колонне азербайджанских машин, сопровождаемых российскими миротворцами. Участники акции обратились к миротворцам с просьбой содействовать открытию движения по подконтрольным Азербайджану дорогам (Мартакерт-Варденис, Мартакерт-Аскеран-Степанакерт) для армян. Они обосновали это тем, что азербайджанцы проезжают через контролируемый армянами Мартакертский район, но они такой возможности не имеют.

Григорян сообщил, что обсуждается вопрос восстановления южного железнодорожного сообщения, но не автотрассы, поскольку "восстанавливать там нечего, дороги там не было".

"Речь идет о разблокировке в классическом её понимании: с действующими инфраструктурами дать возможность взаимного использования всем странам региона", - сказал он.

Вице-премьер также сообщил, что нет консенсуса по вопросу автодорог. По его словам, предложений много, но готовой карты автодорог, которые будут эксплуатироваться по указанным принципам, пока нет.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. 11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Согласно последним данным армянской стороны, обнародованным Следственным комитетом РА, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3788 человек, без вести пропали 231 военнослужащий и 22 гражданских лица; из азербайджанского плена были возвращены 114 военнослужащих и гражданских лиц. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:22
22 Марта 2023
Глава МИД Армении обсудил с замминистра иностранных дел Ирана ситуацию с безопасностью в регионе
Было обоюдно выражено удовлетворение высоким уровнем политического диалога между Арменией и Ираном
20:34
22 Марта 2023
Маркедонов - о важности встреч глав МИД Армении и России в Москве и сближении позиций
Недопонимание между двумя союзниками, интенсивно обсуждаемое в экспертных кругах в последние несколько месяцев, развеяно, задается вопросом Маркедонов
18:39
22 Марта 2023
Угроза новой агрессии против Армении и Карабаха есть: Мирзоян
Угроза эскалации и агрессии всегда есть, вне зависимости от переговоров и конструктивной позиции Армении на этих переговорах, сказал глава МИД РА
17:28
22 Марта 2023
Азербайджан угрожает армянам Карабаха геноцидом и препятствует возвращению беженцев - глава МИД Армении
Мирзоян сообщил, что армянская сторона продолжает работу с Комиссаром по делам беженцев Верховного Совета ООН по обеспечению возвращения беженцев в Нагорный Карабах
17:18
22 Марта 2023
Ереван не ведет переговоров с Баку о размещении КПП в Лачинском коридоре - глава МИД Армении
Ереван не ведет переговоров с Баку о размещении КПП в Лачинском коридоре, заявил в парламенте глава МИД Армении Арарат Мирзоян
17:15
22 Марта 2023
Мирзоян назвал миссию ЕС инструментом для поддержания мира в регионе и опроверг обвинения Баку в провокациях
Мирзоян прокомментировал заявления Азербайджана о том, что "армянская сторона, прячась за миссией ЕС, осуществляет провокации"
17:09
22 Марта 2023
Секретарь Совбеза Армении обсудил с замглавы МИД Ирана вопросы безопасности, представляющие угрозу для региона
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян принял в среду заместителя министра иностранных дел Ирана Али Багери Кани
17:06
22 Марта 2023
Глава МИД Армении заявил о переговорах по мирному договору с Азербайджаном, несмотря на армянофобию
Мы вновь получили предложения азербайджанской стороны и работаем над ними, сказал Мирзоян
16:07
22 Марта 2023
Комиссия ПАСЕ приняла заявление о неправомерной блокировке Лачинского коридора
Комиссия ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека приняла заявление о неправомерной блокировке Азербайджаном Лачинского коридора
15:32
22 Марта 2023
Письмо постпреда Армении об агрессивном поведении Азербайджана опубликовано в ООН в качестве официального документа
Продолжающаяся агрессия Азербайджана и политика разжигания территориальных амбиций и насилия в отношении Армении и армянского народа дестабилизируют ситуацию в регионе, заявил постпред РА в ООН
20:52
21 Марта 2023
Блинкен в разговоре с Алиевым заявил о готовности США содействовать усилиям в установлении мира с Арменией
Прямые переговоры являются единственным способом достижения устойчивого и прочного мира, заявил Блинкен
18:19
21 Марта 2023
Госдеп США представил доклад о преступлениях ВС Азербайджана против армянских военнослужащих и нарушениях прав человека в Армении
Госдепартамент США опубликовал доклад о ситуации с правами человека в Армении в 2022 году