439.88
4.45
403.71
+3
Погода в Ереване
Рус

СНБ опубликовала скандальные итоги обыска в доме брата экс-президента Армении Сержа Саргсяна Александра Саргсяна, племянник объявлен в розыск (ВИДЕО)

22:30
05 Июля 2018

ЕРЕВАН, 5 июля. Новости-Армения. В Службу национальной безопасности Армении поступили оперативные данные о том, что в квартире одного из домов по улице Арами спрятаны наркотики в особо крупных размерах и оружие. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

СНБ провела оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых выяснилось, что вышеуказанное принадлежит гражданину Армении, 31-летнему жителю Еревана Нареку Александровичу Саргсяну. Сотрудники СНБ в рамках проведенной операции несколько дней сидели в засаде на улице Арами и 25-го июня 2018 года в момент выхода из одного из домов на этой улице подвергли приводу Сероба Саакяна и Владимира Шаинянца, у которых при себе были чемоданы.

По итогам допроса, проведенного в следственном управлении СНБ, выяснилось, что подвергнутый приводу Сероб Саакян является близким другом Нарека Саргсяна, скрывавшего наркотики и оружие. Последний оказался в центре внимания правоохранителей за содействие Нареку Саргсяну.



В результате следственных действий выяснилось, что Нарек Саргсян 22-го июня 2018 года вместе с телохранителем Артемом Петросяном отправился в Москву для того, чтобы оттуда уехать в какую-нибудь европейскую страну, и до того, как покинуть территорию Армении Саргсян через своего телохранителя передал Серобу Саакяну ключи от квартиры в одном из домов на улице Арами, а уже 25-го июня посредством того же телохранителя попросил Саакяна перенести в другое место находящиеся в этой квартире два чемодана.

Во время личного досмотра в находящихся у Владимира Шаинянца и Сероба Саакяна чемоданах были обнаружены и изъяты наркотики кокаин и метамфетамин, четыре пистолета, один из которых с глушителем, патроны, таблетки неизвестного происхождения, стеклянные и пластмассовые трубки с белесыми и черными следами, а также капельницы, которые по всей вероятности, служили для использования наркотиков и другие предметы.

Обнаруженное оружие направлено на экспертизу для уточнения их использования в других преступлениях.

Кроме того, в СНБ поступило сообщение о том, что еще в 2013 году Нарек Саркисян, злоупотребив доверием одного из наследников художника Мартироса Сарьяна, забрал у него 14 графических работ на сумму порядка 280 000 долларов, пообещав выплатить за них 28 000 долларов, а на остальные деньги совместно основать казино и спонсировать его деятельность. Завладев работами, Саргсян не сдержал обещание и, игнорируя многочисленные требования пострадавшего, отказался возвратить картины.

По факту в следственном управлении СНБ в рамках уголовного дела по признакам пункта 1-го части 3-й статьи 178-й (Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Армении 4-го июля был осуществлен обыск по месту учета Нарека Саргсяна, где были обнаружены похищенные им картины, а также 155 тысяч долларов, 27 тысяч евро, дорогие часы, многочисленные золотые монеты и украшения, законность приобретения которых будет проверена в рамках уголовного дела.

В ходе обыска отец Нарека Саргсяна - Александр Саргсян - заявил, что картины приобрел он. Он был допрошен в следственном управлении СНБ. Кроме того, была проведена очная ставка с лицом, которое настаивает на том, что картины были похищены у него обманом Нареком Саргсяном. После окончания обыска брат Нарека Саргсяна не был приглашен в СНБ, он принял участие в следственных действиях другого органа.

Назначена экспертиза картин.

Был осуществлен также обыск на территориях, принадлежащих Нареку Саргсяну и его машинах. В железном сейфе одной из них была найдена масса, похожая на наркотики.

Одну из машин стоимостью порядка 90 тысяч долларов марки Mercedes-Benz GLE 400 4matic вышеуказанное лицо подарило подруге.

Нарек Саргсян и Артем Петросян привлечены в качестве обвиняемых, в их отношении объявлен розыск, в качестве меры пресечения избран арест. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
23:23
07 Марта 2024
Армения продолжает углублять отношения с ЕС – глава МИД
Армения продолжает углублять отношения в различных сферах как с ЕС, так и с европейскими странами, сказал глава армянского МИД Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу»
23:22
07 Марта 2024
У Армении и Азербайджана есть шанс на мир - Мирзоян
В настоящее время у Еревана и Баку действительно есть шанс на мир, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу»
22:58
07 Марта 2024
Глава МИД Армении назвал два вопроса, по которым подходы Еревана и Баку не сходятся
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу» заявил, что Ереван продолжает переговоры с Баку в направлении подписания мирного договора для укрепления стабильности и мира на Южном Кавказе в целом
22:25
07 Марта 2024
Армения искренне желает скорейшего установления дипотношений с Турцией – глава МИД
Ереван искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между народами и культурами Армении и Турции, заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу»
21:23
07 Марта 2024
Глава Минобороны Армении обсудил с президентом Ирана вопросы двустороннего сотрудничества
Стороны представили друг другу свои подходы к вопросам региональной безопасности
20:31
07 Марта 2024
Кипр откроет посольство в Армении в течение ближайшего года - глава МИД
Есть достаточно перспектив для дальнейшего улучшения двусторонних отношений, заявил глава МИД Кипра Константинос Комбос
19:01
07 Марта 2024
Главы комиссий по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном обсудили проекты по порядку делимитационных работ
Седьмая встреча комиссий состоялась в четверг на границе между Арменией и Азербайджаном
12:14
07 Марта 2024
Правительство Армении одобрило соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Грецией
Соглашение будет рассмотрено в Конституционном суде, а затем в парламенте для дальнейшей ратификации
11:38
07 Марта 2024
Соглашение о судебном сотрудничестве по уголовным делам Армения-Евроюст планируется в 2024 году
Подписание соглашения о судебном сотрудничестве по уголовным делам  между Арменией и Евроюстом планируется в 2024 году
11:22
07 Марта 2024
О выборах президента Российской Федерации на территории Армении
В день выборов президента России на территории Республики Армения будут открыты два избирательных участка.
20:05
06 Марта 2024
Министры обороны Армении и Ирана обсудили перспективы развития сотрудничества
В ходе встречи был достигнут ряд договоренностей
19:14
06 Марта 2024
Власти Армении пытаются построить с Турцией и Азербайджаном хорошие отношения – секретарь Совбеза
Армения имеет хорошие отношения с Западом, а также проводит политику регионализации, сказал Григорян