421.76
4.23
395.76
+17
Погода в Ереване
Рус

Российский политолог прокомментировал резонансное заявление Лаврова о том, что Армения годами "оккупировала районы Азербайджана" (ВИДЕО)

23:07
06 Февраля 2023

ЕРЕВАН, 6 февраля. Новости-Армения. Российский политолог Дмитрий Суслов прокомментировал резонансное заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова в интервью ОТА.

Ранее Лавров в интервью РИА Новости заявил, что долгие годы Армения удерживала в оккупации семь районов Азербайджана. Ведущий спросил, можно ли, следуя этой логике, также считать Россию оккупантом.

"Смотрите, здесь вопрос гораздо более сложный и комплексный. Нужно понимать, что достаточно резкое заявление министра Лаврова было отражением определенного разочарования со стороны российского руководства тем курсом, той внешней политикой, которую сейчас проводит нынешнее армянское политическое руководство. Прежде всего по сближению с Западом, и в том, что, как считает Россия, Армения хочет подменить миротворческую роль России в Нагорном Карабахе миротворческой ролью Запада", - сказал Суслов.

По его словам, это действительно вызывает у России определенное непонимание и разочарование. Отсюда соответствующие жесткие слова.

"Второе, как я все-таки понимаю, Сергей Лавров под "оккупацией" имел в виду не только Нагорный Карабах, Нагорно-Карабахскую Республику в тех границах, которые существовали в советский период, а те семь областей которые оказались под контролем Армении по результатам первой нагорно-карабахской войны, которая закончилась в 1994 году", - сказал Суслов.

Он отметил, что у Нагорного Карабаха самого по себе был особый статус, хотя в рамках Советского Союза он был частью Азербайджанской Советской Социалистической республики. Но помимо этой территории под контроль Армении и Нагорно-Карабахской Республики перешло еще 7 областей.

"Я думаю, что Сергей Лавров имел в виду именно их, употребляя это слово "оккупация". Что касается, оккупант или не оккупант Россия, то здесь, естественно, единой позиции в мире нет", - сказал Суслов.

Он заявил, что есть неразрешимое противоречие в международном праве: принцип территориальной целостности государств и принцип самоопределения народов. Россия считает, что проведением референдумов в Донбассе, Запорожье и Херсоне реализовано право на самоопределение.

"Запад и, кстати говоря, Армения и все страны постсоветского пространства считают, что принцип территориальной целостности в данном случае должен превалировать. Россия не вынуждает, не "выкручивает руки" своим союзникам и партнерам, чтобы они в качестве обязательного условия партнерских отношений с Россией признали и Крым, и Донбасс, и Запорожье, и Херсон", - сказал Суслов.

По его словам, Россия понимает, что это очень трудно для стран постсоветского пространства. -0-   

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:53
15 Апреля 2024
Кто выиграл от ирано-израильского столкновения и как это повлияет на отношения Еревана и Баку? Отвечает Сафрастян
Азербайджан имеет большую зависимость от Израиля в в военной сфере, заявил академик, тюрколог Рубен Сафрастян
21:01
15 Апреля 2024
В Ереване обсудят борьбу с организованной транснациональной преступностью: генпрокурор Армении- представителю Госдепа
Конференция пройдет при содействии Совета Европы и в ней примут участие 9 делегаций из европейских стран
20:21
15 Апреля 2024
Пашинян призвал прекратить поиски Родины: мы ее нашли
Ранее Пашинян заявил о необходимости зафиксировать стратегическую невозможность возвращения к идее исторической Армении
15:53
15 Апреля 2024
Пашинян посетит Казахстан с официальным визитом
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пригласил премьер-министра Армении Никола Пашиняна посетить республику с официальным визитом, приглашение было принято
15:12
15 Апреля 2024
Сдача Азербайджану 4-х сел в Тавуше - односторонняя уступка со стороны Армении - депутат
Сдача Азербайджану 4-х сел в Тавуше является односторонней уступкой со стороны Армении, считает депутат оппозиционной фракции «Армения» Анна Григорян
10:44
15 Апреля 2024
Посол Финляндии при ОБСЕ присоединился к патрулированию села Хачик в Армении
Делегация во главе с послом Финляндии при ОБСЕ Весой Хаккиненом вместе с EUMA патрулировала район близ села Хачик
20:14
14 Апреля 2024
Дальнейшей конфронтации на Ближнем Востоке следует избегать – МИД Армении
Эскалация напряженности на Ближнем Востоке вызывает серьезную обеспокоенность, заявляет МИД Армении
17:12
13 Апреля 2024
Казахстан намерен углублять и расширять связи с Арменией - президент Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о намерении углублять и расширять связи с Арменией
13:52
13 Апреля 2024
Замглавы МИД Армении принял участие в заседании СМИД СНГ, участники придали важность соблюдения положений Алма-Атинской декларации
Замглавы МИД Армении Мнацакан Сафарян накануне принял участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел стран СНГ
12:58
13 Апреля 2024
Развитие потенциала сотрудничества Армении и Казахстана полностью соответствует коренным интересам обоих народов – Пашинян
Армения и Казахстан выступают за всесторонний и последовательный рост межгосударственного диалога и сотрудничества практически во всех сферах, заявил Пашинян
18:26
12 Апреля 2024
Турция ожидает, что Армения пойдет на уступки и подпишет мирный договор с Азербайджаном
Таким образом Турция выдвигает на передний план Азербайджан, ожидая, что он достигнет своих целей
17:25
12 Апреля 2024
У Турции имеются стратегические планы на коридор через территорию Армении - тюрколог
Сафрастян отметил, что этот коридор для Турции даже важнее, чем для Азербайджана