Россия всецело заинтересована в том, чтобы на Южном Кавказе был мир - Лавров

19.05.2023, 14:44
Рассчитываю, что сегодняшняя встреча пройдет в конструктивной атмосфере, заявил глава МИД России
Россия всецело заинтересована в том, чтобы на Южном Кавказе был мир - Лавров
ЕРЕВАН, 19 мая. Новости-Армения. Россия всецело заинтересована в установлении мира на Южном Кавказе, заявил глава МИД России Сергей Лавров на трехсторонней встрече с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым.

"Мы в последний раз встречались достаточно давно, назрело немало новых сюжетов и рассчитываю, что сегодняшняя встреча пройдет в конструктивной атмосфере и что ваш прямой диалог позволит достичь дополнительных результатов", - сказал он.

Лавров отметил, что в трехстороннем формате – до начала двусторонних переговоров – он предложил бы обсудить весь комплекс вопросов нормализации армяно-азербайджанских отношений.

«И, как я уже сказал, согласование дальнейших шагов при учете тех возможностей, которые есть у РФ, которые мы можем использовать, чтобы этому содействовать", - сказал он.

Глава МИД РФ отметил, что в трехсторонних заявлениях содержится дорожная карта для достижения устойчивых решений.

"Мы, анализируя ситуацию вокруг Южного Кавказа, считаем, что альтернативы договоренностям наших лидеров не существует, и, в свою очередь, всецело заинтересованы, чтобы в этом регионе была стабильность, был мир. Здесь напрямую завязаны российские интересы, и мы будем всячески добиваться того, чтобы решения, касающиеся стабилизации ситуации, были выполнены. Рассчитываю, что их будут уважать и все другие страны, которые так или иначе заинтересованы в присутствии в этом регионе", - сказал он.

Лавров отдельно упомянул, что параллельно со стабилизацией ситуации в Карабахе и на границе необходимо решение гуманитарных проблем, разблокирование экономических, транспортных связей и согласование текста мирного договора. -0-