Правозащитница: в Баку у армянских пленных выжигали с кожи татуировки с крестами

04.09.2026, 14:20
Сирануш Саакян заявила о «таргетированных действиях» в отношении религиозных символов у армянских пленных в бакинской тюрьме
Правозащитница: в Баку у армянских пленных выжигали с кожи татуировки с крестами

ЕРЕВАН, 4 сентября. Новости-Армения. Правозащитник, представитель интересов армянских пленных в Европейском суде по правам человека Сирануш Саакян заявила о «таргетированных действиях» в отношении религиозных символов у армянских пленных в бакинской тюрьме.

«В случае татуировок с крестами их выжигали, крест удаляли с кожи путем пыток. Хотя армянским заключенным передавались некоторые ограниченные книги, предоставление Библии запрещалась, или были случаи, когда их принуждали читать Коран», - сказала Саакян на пресс-конференции в пятницу, подчеркнув, что все это также зафиксировано в международных докладах.

Она отметила, что это свидетельствует о том, что христиане в бакинской тюрьме находятся в более уязвимом положении, и допустила, что принадлежность к христианской культуре затрудняет цивилизационный диалог с Азербайджаном.

По ее словам, международные структуры осуждают ограничение религиозных свобод армянских пленных и выражают обеспокоенность

В частности, Комитет ООН против пыток прямо говорит о пытках армянских пленных, а Комиссия США по международной религиозной свободе в своем ежегодном докладе также непосредственно затронула случаи нарушения религиозных прав и свобод пленных, находящихся в Баку.

Об армянских пленных в Баку

5 февраля 2026 года суд в Баку приговорил к пожизненному заключению бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна, бывших командующих Армией обороны Левона Мнацаканяна и Давида Манукяна, экс-спикера парламента Давида Ишханяна и бывшего главу МИД Давида Бабаяна.

Экс-президенты Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян и Бако Саакян получили по 20 лет лишения свободы. Пожизненное заключение к ним не применили из-за возраста: обоим более 65 лет.

17 февраля к 20 годам заключения был также приговорен бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян. Его защита отвергла обвинения и заявила о нарушении права на справедливое судебное разбирательство.

Точное число армянских военнопленных и гражданских лиц, удерживаемых в Азербайджане, неизвестно. В Баку заявляют о почти 30 удерживаемых армянах, тогда как армянские правозащитные организации утверждают, что их фактическое число может быть примерно на 80 человек больше.


ЕЩЁ НОВОСТИ