ЕРЕВАН, 25 апр — Новости-Армения. Москва возмущена увеличением числа инцидентов с российскими журналистами на Украине и вновь обращает внимание ОБСЕ на необходимость оперативного реагирования на «массовые репрессии» в отношении СМИ, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.
В пятницу стало известно, что в Донецке были задержаны и подвергнуты унижению корреспондент Юлия Пустоплеснова и оператор Михаил Пудовкин телеканала Lifenews. Сотрудников телеканала атаковали 30 человек в масках, когда они ехали на запись интервью.
«Журналистов доставили к украинско-российской границе и выдворили из Украины. Задержан продюсер программы «Центральное телевидение» телеканала НТВ Степан Чирич, а спецкорреспондента ВГТРК А. Рогаткина украинские пограничники вообще отказались пропускать», — сообщили в департаменте информации и печати, передает РИА Новости.
В Москве «возмущены нарастающим числом инцидентов с российскими журналистами, работающими на территории Украины, которые продолжают игнорироваться международными структурами и правозащитным сообществом», сообщили в ведомстве.
«Вынуждены вновь обратить внимание представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович на необходимость оперативного и неизбирательного реагирования на массовые репрессии в отношении работников СМИ, которыми сопровождаются проводимые киевским режимом военные операции на Юго-Востоке Украины», — говорится в сообщении.--0--