АНК не будет голосовать за лишение экс-главы МИД Армении депутатской неприкосновенности

ЕРЕВАН, 2 окт – Новости-Армения. Оппозиционная фракция Армянского национального конгресса (АНК) воздержится от голосования по вопросу лишения экс-главы МИД, депутата парламента от партии «Процветающая Армения» Вардана Осканяна депутатской неприкосновенности, заявил секретарь фракции Арам Манукян.
Национальное Собрание Армении в понедельник приступило к обсуждению ходатайства генпрокурора о лишении экс-главы МИД, члена ППА Вардана Осканяна депутатской неприкосновенности по уголовному делу о легализации доходов. Выступая в парламенте, генпрокурор Агван Овсепян сказал, что предварительным следствием выявлено достаточно доказательств того, что основатель фонда «Сивилитас» Вардан Осканян присвоил крупную денежную сумму, доверенную ему на благотворительные цели.
При этом три парламентские фракции партий «Процветающая Армения», «Наследие» и АРФ «Дашнакцутюн» накануне уже заявили о своем отказе участвовать в голосовании. Свою позицию еще не высказали фракции Республиканской партии Армении и «Оринац Еркир», суммарное число голосов которых составляет 74.
«Учитывая то, что Агван Овсепян является персоной, с чьим именем связаны все противоправные действия в Армении, ложные обвинения, провал дела по преступлению 27 октября, нераскрытие преступления 1 марта, АНК не испытывает доверия ни к профессиональным, ни к моральным качествам генпрокурора», - заявил Манукян на заседании парламента во вторник.
Он подчеркнул, что АНК обескураживает тот факт, что о содеянном Осканяном «преступлении» Генпрокуратура знала еще 1,5-2 года назад, а уголовное дело было возбуждено только после того, как бывший министр вернулся в большую политику.
«Очевидно, что мы имеем дело с политическим заказом, вне зависимости от того, имеет или не имеет предоставленное генпрокурором ходатайство правовые основы», - добавил он.
Согласно Регламенту НС Армении, постановление о даче согласия на привлечение депутата в качестве обвиняемого принимаются тайным голосованием депутатов, если в голосовании участвовало более половины от общего числа парламентариев (66 голосов).
Служба национальной безопасности Армении возбудила уголовное дело по факту легализации доходов (статья 190 УК), полученных незаконным путем фондом «Сивилитас», основанным в 2008 году Осканяном. В частности, следствие ведется по факту получения фондом средств в результате фактической продажи 100%-ной доли (на сумму около 2 миллионов долларов) основанного в Армении ООО "Хантсман Билдинг Продактс", принадлежащего американским корпорациям «Полимер Материалс» и «Хантсман Интернейшнл».
Фонд «Сивилитас» активно занимается вопросами прав человека, демократизации и гражданского общества. После вступления в партию "Процветающая Армения" перед парламентскими выборами 6 мая 2012 года, Осканян отказался от должности председателя Совета фонда. —0-