438.37
4.44
404.03
+6
Погода в Ереване
Рус

Омбудсмен Армении предупреждает: оскорбляющая достоинство риторика некоторых политсил в реальной жизни может перерасти в насилие

20:34
13 Июня 2021

ЕРЕВАН, 13 июня. Новости-Армения. Лексикон с использованием оскорблений и брани, который используют участвующие в предвыборной кампании политические силы, получает распространение среди людей, что вызывает тревогу, заявил Омбудсмен Армении Арман Татоян.

«В частности, риторика политических сил и их лидеров, использующая подобную лексику, быстро распространяется среди сторонников каждой из них и придерживающихся противоположного мнения. Вызывает беспокойство распространение роликов с оскорблениями и сеющих ненависть различными противоборствующими политическими силами, что крайне предосудительно. Создается впечатление, что по всей стране объявлении конкурс, и баллы начисляются в зависимости от того, кто кого больше оскорбит и обругает», - написал он на своей странице в Facebook.

По словам Обмудсмена, получается так, что предвыборная кампания направлена на обеспечение публичных сцен взаимных обвинений, оскорблений и нецензурной брани, и на наполнение сферы общественных обсуждений только повесткой борьбы за власть, полной оскорблений и ругани.

Татоян отметил, что политические силы, использующие такую риторику, просто игнорируют то, что после всего этого люди в соцсетях и даже вне соцсетей начинают в тех же выражениях оскорблять, ругать и издеваться над теми, кто придерживается противоположного мнения о выборах.

Защитник прав человека добавил, что эти политические силы не принимают во внимание, что эти порочные явления, в свою очередь, создают напряженную атмосферу, в долгосрочной перспективе усугубляют поляризацию и нетерпимость.

«Эти политические силы не учитывают, что оскорбляющая достоинство риторика провокационна и в реальной жизни может перерасти в насилие. Поэтому необходимо учитывать даже метафорические значения каждого слова или фразы и вопросы двойственного восприятия. Это особенно касается порочных явлений, ассоциирующихся с насилием», - подчеркнул он.

Омбудсмен уверен, что необходимо прекратить и попросту исключить недальновидное развитие и откровенное поощрение повестки взаимных оскорблений и брани в публичной сфере.

По его словам, политические силы, и особенно общественные деятели должны призывать всех уважать все права человека, особенно достоинство и свободу выражения мнения. Нужно своим примером способствовать восстановлению солидарности и гарантировать взаимное уважение в стране.

«В конце концов, очевидно, что если вместо озвучивания реальных проблем людей и обсуждения решений продолжит развиваться повестка оскорблений и брани, люди так и не смогут составить четкое представление о том, за кого голосовать для решения их жизненно важных проблем, чтобы потом иметь возможность осуществлять контроль над политической силой, сформировавшей государственную власть», - резюмировал Татоян.

Внеочередные выборы в Национальное Собрание Армении назначены на 20 июня. ЦИК зарегистрировал избирательные списки 4 партийных блоков и 22 партий. Однако партия "Армянские орлы" заявила об отказе участвовать в предвыборной гонке. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:22
05 Марта 2024
Генсек Лиги арабских государств видит важность сотрудничества с властями Армении по международным вопросам
Пашинян обсудил с генсеком Лиги арабских государств процессы на Южном Кавказе
21:14
05 Марта 2024
Глава МИД Кипра прибудет в Армению с официальным визитом
Министр иностранных дел Кипра Константинос Комбос 6-7 марта будет находиться в Армении с официальным визитом
20:53
05 Марта 2024
Главы МИД Армении и России обсудили двусторонние и региональные вопросы
Телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны
22:58
04 Марта 2024
Глава фракции Пашиняна не согласен с Лавровым, что власти Армении проводят политику ухудшения отношений с РФ
По его словам, "не нужно класть все яйца в одну корзину", необходимо диверсифицировать поставки оружия
22:26
04 Марта 2024
Глава правящей фракции "ГД" ответил на вопрос Лаврова, собирается ли Армения выходить из ОДКБ
Это не означает, что в какой-то момент Армения де-юре "не заморозит" свое участие в ОДКБ, сказал Конджорян
22:11
04 Марта 2024
Пересекшего границу Армении азербайджанского военнослужащего вернут Азербайджану в знак доброй воли
Между Арменией и Азербайджаном есть соглашение, о том, что военнослужащие обеих сторон, заблудившиеся и оказавшиеся на противоположной стороне, должны быть возвращены в кратчайшие сроки
21:28
04 Марта 2024
В Армении прекращено публичное уголовное преследование в отношении военнослужащего ВС Азербайджана
Выяснилось, что Пенахов, пересекший государственную границу Армении, 28 февраля 2024 года появился возле позиций ВС РА после инцидента между военнослужащими на азербайджанской позиции
20:01
04 Марта 2024
Глава Минобороны Греции: Афины будут помогать Еревану
Мы действительно хотим это сделать, заявил Дендиас
17:41
04 Марта 2024
Афины категорически отвергают любые односторонние военные действия на Южном Кавказе – министр обороны Греции
Греция также поддерживает подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном в рамках международного права
17:21
04 Марта 2024
Дендиас считает возможным сотрудничество Армения-Греция-Франция-Индия в сфере обороны
Министр национальной обороны Греции Никос Дендиас считает возможным четырехстороннее сотрудничество Армения-Греция-Франция-Индия в сфере обороны вполне возможным
16:52
04 Марта 2024
В Афинах назвали перспективным успешное сотрудничество с Ереваном в сфере обороны
Главы оборонных ведомств Армении и Греции обсудили вопросы укрепления отношений в рамках двустороннего соглашения в сфере обороны
15:02
04 Марта 2024
Ереван и Афины договорились придать новый импульс военно-техническому сотрудничеству
Главы МИД Армении и Греции обсудили вопросы региональной безопасности