"Неправильно доложили об "Искандерах": пресс-секретарь премьера Армении раскрыла скобки разговора Пашиняна с Путиным

01.03.2021, 14:15
Пашинян и Путин во время недавней беседы обсудили, в том числе, заявление главы армянского правительства относительно применения Арменией системы «Искандер», заявила Мане Геворкян
"Неправильно доложили об "Искандерах": пресс-секретарь премьера Армении раскрыла скобки разговора Пашиняна с Путиным
ЕРЕВАН, 1 марта. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин во время недавно состоявшейся телефонной беседы в числе прочих вопросов обсудили также заявление главы армянского правительства относительно применения Арменией системы «Искандер». Об этом заявила «Арменпрессу» пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворгян.

"В результате сравнения имеющихся фактов и сведений, премьер-министр Армении пришел к заключению, что относительно данной ситуации ему неправильно было доложено. Более того, заявление премьер-министра не имеет никакого отношения к содержанию и качеству армяно-российских союзнических отношений в сфере военного и военно-промышленного сотрудничества.

Не вызывает сомнения и то обстоятельство, что российское оружие одно из лучших в мире. Республика Армения продолжает тесное сотрудничество с Российской Федерацией в сферах военной промышленности и высоких технологий и намерена предпринимать шаги к его дальнейшему углублению", - отмечается в сообщении.

О разговоре Путина и Пашиняна

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян 25-го февраля в ходе телефонного разговора, состоявшегося по инициативе армянской стороны, обсудили ситуацию в республике. Как сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, Путин высказался в пользу сохранения порядка и спокойствия в Армении, урегулирования ситуации в рамках закона, а также призвал все стороны к сдержанности.

При этом в сообщении о состоявшемся разговоре, размещенном на сайте правительства Армении, отмечалось, что "президент Путин выразил поддержку законным властям Армении".

О ситуации вокруг "Искандеров"

Президент Армении Армен Саркисян 24 февраля по предложению премьер-министра Никола Пашиняна освободил от занимаемой должности первого заместителя руководителя Генштаба ВС Армении Тирана Хачатряна. Соответствующий указ был размещен на сайте главы государства.

Ранее в среду ресурс "Yerevan.Today" опубликовал статью под названием "Заявление Пашиняна о ракетах "Искандер" рассмешило заместителя главы Генштаба ВС РА".

Несколькими днями ранее в интервью новостному сайту 1in.am Пашинян ответил на заявление бывшего президента Армении Сержа Саргсяна относительно того, почему "Искандеры" не были применены против противника во время войны в Арцахе осенью 2020 года. Пашинян заявил, что во время войны "Искандеры" "не взорвались или взорвались лишь на 10%". Зампредседателя комитета по обороне Госдумы России Виктор Заварзин заявил, что таким образом Пашинян решил подчеркнуть свою невиновность в результатах конфликта в Нагорном Карабахе. По его словам, слова Пашиняна - просто абсолютная ложь, это даже не подлежит никакому сомнению. Это заявление вызвало большой резонанс среди российских военных экспертов и депутатов.

25-го февраля в Минобороны России заявили, что ни один из ракетных комплексов "Искандер" во время конфликта в Нагорном Карабахе не применялся. Как подчеркнули в российском оборонном ведомств, весь боезапас ракет находится на складах Вооруженных сил Армении.

Об обострении внутриполитического кризиса в Армении

25 февраля Генштаб ВС Армении потребовал отставки правительства и премьер-министра Никола Пашиняна, обвинив его в неумении принимать адекватные решения в данной кризисной и критической для армянского народа ситуации. В тот же день Пашинян в ходе прямого эфира заявил, что принял решение освободить от должности главу Генштаба Оника Гаспаряна.

В Ереване прошли митинги сторонников и противников Пашиняна. Оппозиция перекрыла проспект Баграмяна, где находится здание парламента Армении, и объявила о бессрочных круглосуточных акциях протеста, которые будут продолжаться до отставки Пашиняна.

В субботу стало известно, что президент Армении Армен Саркисян не подписал проект указа премьер-министра Никола Пашиняна об отставке начальника Генерального штаба ВС РА, генерал-лейтенанта Оника Гаспаряна. Он вернул его в аппарат премьера с возражениями. Пашинян сразу же отправил его президенту.

На понедельник в Ереване запланированы два митинга – сторонников Пашиняна, который пройдет на площади Республики в 18:30, и оппозиции – он состоится в 18:00 на проспекте Баграмяна. -0-